ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Архив новостей

Март 2004 - Июль 2007

Август 2007

Сентябрь 2007

Октябрь 2007

Ноябрь 2007

Декабрь 2007

 

Ашдод: события города


24.09.07

 «Прощай «Эгед»

Много лет в большинстве городов Израиля слово автобус ассоциировалось со словом «Эгед». Не был исключением в этом плане и наш Ашдод.

Здесь, буквально с момента образования города «Эгед» был практически монополистом на рынке общественных пассажирских перевозок как внутри города, так и между городами.

Это потом, в Ашдоде появилось объединение маршрутных такси «Мониет ха-ир». А затем, через много лет, с началом общенационального процесса приватизации, междугородние пассажирские перевозки вместо «Эгеда» начала осуществлять транснациональная компания «Конекс».

И вот новый исторический рубеж на пути развития системы общественного транспорта в Ашдоде. Начиная с вечера, в ближайшую субботу компания «Эгед» сдает вахту и сфере внутригородских пассажирских перевозок.

Именно 29 сентября вечером на улицы нашего города выезжают 66 современных автобусов новой компании, которая называется «Эгед таахбура».

Важная деталь – слово «Эгед» в названии новой компании сохранено не случайно. Половину акций новой компании наш знаменитый кооператив «Эгед» оставил за собой. Но вот другая половина продана частной компании «Таахбура».

Этот новый союз всесторонне проверен и утвержден ведущими специалистами министерства транспорта, которые считают, что разукрупнение такой большой монополии, как «Эгед» положительно скажется на динамике развития рынка общественного транспорта, а главное, значительно улучшит качество обслуживания пассажиров.

И, все-таки, мне лично грустно расставаться со старым «Эгедом». Ведь его история началась еще в январе 1933 г., когда четыре транспортных компании объединились в одно предприятие, которое поэт Хаим Нахман Бялик назвал "Эгед".

Затем многие годы именно компания «Эгед» была и остается сегодня ведущим оператор общественного транспорта в Израиле. «Эгед» также считается крупнейших компаний общественного транспорта даже в мировых масштабах. К примеру, даже сегодня, когда на рынке пассажирских перевозок появились новые «игроки» компания предоставляет около 60% от всего объема услуг общественного транспорта в Израиле.

Но, все течет, все изменяется. И вот уже компания «Эгед таахбура» под специальным шатром проводит торжественную церемонию перед началом своей работы в Ашдоде. На эту церемонию должен был приехать министр транспорта Шауль Мофаз, но не смог это сделать в связи со срочным заседанием правительства.

Но другие ответственные работники министерства были гостями церемонии. Нам предоставили возможность оценить парк новых автобусов, которые в субботу выедут на наши улицы. Желающие даже смогли совершить пробный рейс.

Нам также рассказали, сколько преимуществ принесет с собой новая компания для жителей города. Хочу верить, что слова с делом у докладчиков не разойдутся. Ну а пока ашдодцы могут сказать: «прощай «Эгед, спасибо за все.

Цви Цилькер, мэр города.

24.09.07

 Мы больше не отступим!

Премьер-министр государства Израиль Эхуд Ольмерт не ответил на мое письмо, лично отправленное ему, в котором я в ультимативной форме потребовал конкретных шагов для начала строительства больницы в Ашдоде.

Нам, правда, прислали очередную канцелярскую отписку, что в ближайшем будущем будут опубликованы условия конкурса на строительство. Но нас такие ответы больше не устраивают. Потому что ближайшее будущее тянется уже много лет.

Жители Ашдода больше не хотят слушать обещания и оправдания различных политиков, как только речь заходит о таком жизненно важном проекте для города, как больница. Нам надоели слова. Мы хотим видеть действия. А если их не будет, то действовать начнем мы.

Если придется, мы поднимем город на забастовку, перекроем дорогу в порт.…
Уже в нынешнем номере читатели газеты могут познакомиться с началом рекламной компании, на которую муниципалитет специально выделил средства.

Мы начинаем борьбу. Сначала это будет реклама: реклама наружная, в газетах. В этой рекламе мы предъявим счет главе правительства, который, я убежден, должен лично ответить за сложившуюся ситуацию. Это будет первый этап нашей борьбы.

И, уверяю, в этот раз мы не остановимся только на первом этапе. Сразу же после праздника Суккот, если ничего не изменится, мы поднимем город на забастовку или перекроем порт, нефтеперерабатывающий завод, дороги.

Я не хочу пока конкретизировать наши возможные действия. На это есть свои причины, связанные с тактикой борьбы. Но, уверяю, эти действия будут очень болезненными.
Я знаю, что мои слова звучат жестко.

Я знаю, что даже в нашем городе не все согласны с подобными действиями. Некоторые мои коллеги боятся, что такой поворот события может нанести вред имиджу Ашдода. Да, эти опасения не беспочвенны.

Но, с другой стороны, все мирные средства, которые можно было использовать для достижения цели, были уже опробованы. И нам просто ничего не остается, как только начать действовать с позиции ультиматумов и силы.

Я еще раз повторяю. Созданный при муниципалитете штаб по борьбе за строительство больницы в Ашдоде, начинает эту борьбу в прямом смысле слова. Я отдал распоряжение выделить специальные средства на подготовку общеизраильской рекламной кампании в поддержку строительства ашдодской больницы.

С нынешней недели мы начали работать в прессе и с общественностью, но главное мы действительно начали готовиться к решительным действиям. И мы больше не отступим!

Д-р Ихиель Ласри,
первый заместитель мэра города,
председатель штаба борьбы за строительство Ашдодской больницы.

18.09.2007

Михаил Нудельман: «Создание межминистерской комиссии под руководством Авигдора Либермана можно только приветствовать»

Сегодня, 18 сентября, сразу по возвращении из зарубежной поездки, депутат Кнессета, председатель парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры профессор Михаил Нудельман прокомментировал решение правительства о создании специальной межминистерской комиссии с целью восстановлением социальных прав репатриантов, положенных им в странах исхода.

Создание специальной межминистерской комиссии для решения проблемы восстановления социальных прав репатриантов, положенных им в странах исхода, свидетельствует, прежде всего, о понимании руководством страны всей значимости данной проблемы.

На заседаниях парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры, во время встреч с главой правительства Эхудом Ольмертом, бывшим премьер-министром Ариэлем Шароном, министром иностранных дел Ципи Ливни, министрами Зеевом Боймом и Яаковом Эдри я неоднократно говорил о необходимости создания такой комиссии.

Сделать это было необходимо для того, чтобы, с одной стороны, повысить уровень переговоров со странами исхода русскоязычных репатриантов, а с другой, решать названную проблему комплексно, в четкой координации всех министерств и государственных ведомств, вовлеченных в этот процесс. Усилий лишь одних парламентариев для этого было явно недостаточно.

Можно только приветствовать и тот факт, что межминистерскую комиссию возглавил вице-премьер правительства, министр стратегического планирования Авигдор Либерман. Все его последние заявления по проблемам восстановления социальных прав репатриантов, а именно то, что алгоритм решения столь трудной задачи в соответствии с нормами международного права состоит исключительно в подписании соответствующих межгосударственных соглашений между Израилем и независимыми республиками бывшего СССР, подчеркивает понимание им сути проблемы и серьезность его намерений.

Парламентская комиссия по вопросам алии, абсорбции и диаспоры ранее именно этот путь называла, как единственно верный. Со своей стороны хочу заявить, что наша комиссия готова всячески содействовать успешной работе межминистерской комиссии под руководством Авигдора Либермана с тем, чтобы право на получение репатриантами из бывшего Советского Союза заработанных ими пенсий было восстановлено как можно быстрее.

Пресс-служба депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана
 

08.09.2007

Ашдодская больница: слово за общественностью

Больница в Ашдоде – такова наболевшая тема срочной встречи, организованной общественным штабом за строительство больницы в Ашдоде, которая пройдет 9 числа в 19.00 вечера в большом зале культурного центра «Дюна» в районе «Юд».

Самый большой зал в городе выбран организаторами встречи не случайно. Ведь на встречу приглашены не только ответственные работники муниципалитета, которые по должности воюют за продвижение проекта, но и представители общественности, руководители районных советов, руководители рабочих советов предприятий, все активисты, которые помогали в борьбе, депутаты Кнессета. В общем, зал будет открыт для всех желающих получить информацию из первых уст.

Эта встреча - общественная инициатива, поддержанная мэром города Цви Цилькером и первым заместителем мэра, руководителем штаба по борьбе за строительство больницы доктором Ихиелем Ласри. Руководители города подтвердили, что придут в зал и будут готовы ответить на все не простые вопросы, которые, будут задаваться.

- Мне понятно настроение людей, - комментирует ситуацию мэр города Цви Цилькер. – Столько лет мы говорим о больнице, но дело с мертвой точки так и не двигается. Вместе с тем и я хочу быть правильно понятым.

Муниципалитет, лично мэр города Цви Цилькер не могут построить ни государственную, ни частную больницу, даже если мы очень этого хотим и даже если высший законодательный орган страны – Кнессет принял по этому поводу соответствующий закон.

Разрешение на строительство больницы (государственной или частной) дает государство. Мы же все эти годы боролись именно за один из вариантов разрешения.

В последний год наша борьба перешла на совершенно новый этап и разворачивается сразу по трем направлениям. Первое - юридическое. Это, в первую очередь упомянутый иск в Верховный суд, а также команда юридической поддержки, которая будет действовать при штабе.

Направление второе, если можно так сказать, профессиональное. В свое время, вспомните, мы предложили правительству проект частной больницы. Мы нашли серьезных инвесторов, таких как больница Асута и больничная касса Маккаби, готовых при определенных льготных условиях собрать и вложить до 70 миллионов долларов в проект современной частной больницы, которая бы работала на тех же условиях, как и любая другая больница в Израиле.

С тех пор мы требуем у правительства: или постройте больницу за счет государственной казны, как того требует закон, или выдайте необходимые разрешения и землю на льготных условиях для наших вкладчиков, которые построят больницу сами. Но не просто требуем.

 Адвокаты и специалисты названных фирм готовят массу документов, которые помогут обосновать наши требования.

Третье направление нашей борьбы можно назвать политическим. Я также направил несколько специальных писем главе правительства Эхуду Ольмерту, который ранее публично подтвердил, что больница в Ашдоде будет.

Я лично обратился ко многим министрам и депутатам Кнессета. Мы будем вести активную борьбу на политическом фронте до конца года, пока в Кнессете будет проходить обсуждение бюджета на 2008 год. Сегодня наша главная цель – добиться, чтобы статья о строительстве больницы была включена в бюджет.

Горожане, создавшие общественный штаб в поддержку строительства больницы, открывают новое направление в нашей борьбе. С помощью общественного штаба мы сможем мобилизовать в поддержку проекта всех жителей Ашдода. Время для этого пришло.

Цви Цилькер,
мэр города
 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod