ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Изобретатели, вперед!

Инициатор создания технологической теплицы «Мортек» предприниматель Ури Мор Иосеф, первый заместитель мэра города Ихиель Ласри, мэр города Цви Цилькер, депутат городского совета Борис Гитерман, советник мэра Леонид Елизаров на встрече с изобретателямиВ Ашдоде начала действовать технологическая теплица. Об этом было объявлено в зале заседаний муниципалитета в присутствии группы изобретателей и журналистов. Новая теплица - частная. Она создана по инициативе местного предпринимателя и общественного деятеля Ури Мор Иосефа. Сегодня над несколькими проектами в теплице работают русскоговорящие ученые и изобретатели, проживающие в разных городах Израиля.

Открытию технологической теплице, а также проблеме абсорбции изобретателей и ученых из стран бывшего СССР был посвящен разговор в зале заседаний ашдодского муниципалитета. На встречу прибыла делегация всеизраильской ассоциации ученых и изобретателей «Анривис», пришли местные изобретатели, представители общественности.

Президент ассоциации профессор Сергей Поляк, приехавший в Ашдод буквально за два часа до своего отлета в Москву, в частности сказал: « Ваш город по праву считается столицей алии 90-х годов. И дело не только в том, что здесь больше новых репатриантов из бывшего СССР, чем в любом городе Израиля. Руководство Ашдода и особенно мэр города Цви Цилькер делают все возможное для успешной абсорбции. Потому, не случайно, отметил Сергей Поляк, что недавно, когда они избрали нового почетного президента ассоциации, им стал житель Ашдода, основатель технологической теплицы Ури Мор Иосеф.

Доктор Алекс Фракман показывает технологию доктора Давида Гуревича по сбору нефтяных отходов в морской воде.   Профессор Сергей Поляк вместе с избранным почетным президентом ассоциации Ури Мор Иосефом вручили мэру города Цви Цилькеру памятный подарок в честь признания его заслуг в деле абсорбции.

Я побывал в офисах технологической теплицы, когда она еще только начинала создаваться, - сказал в ответном выступлении мэр города. Уже тогда - восемь месяцев назад, я предложил его инициаторам и работающим там изобретателям свою личную помощь. Мы уже были по одному из проектов у министра сельского хозяйства, который поручил своим помощникам оказывать изобретателям всестороннюю помощь. Я лично и дальше готов в любой момент поддержать людей творческих, можете на меня рассчитывать. Должна же быть восстановлена справедливость. В Кирьят-Гате, в Ашкелоне, правительство открывало технологические теплицы. Ашдод, по непонятным причинам, был обойден вниманием. Но ведь именно у нас, больше чем где либо живет ученых, изобретателей, инженеров. Где же логика?

Государство Израиль получило в лице репатриантов последней волны из бывшего СССР бесценный подарок, - поддержал мэра его первый заместитель доктор Ихиель Ласри. - ученые, медики, изобретатели высокого класса приехали к нам в страну. Как мы использовали столь солидный потенциал. Давайте говорить честно - плохо. И проиграли от этого мы все, а не только ученые и изобретатели, чьи проекты лежат под сукном у чиновников различного ранга. Потому я сегодня говорю спасибо Ури Мор Иосефу, не побоявшемуся взять на себя ответственность и желаю всем вам удачи

Есть еще повод поблагодарить Ури Мор Иосефа, - отметил взявший на себя обязанности ведущего встречи, депутат горсовета Борис Гитерман.- Благодаря его финансовой поддержке, группа подростков из экономически слабых семей получила возможность пройти в августе мастер-класс по современным танцам.

Признаюсь, к мысли, создать технологическую теплицу я пришел случайно, рассказывает Ури Мор Иосеф. - Мне предложили рассмотреть несколько проектов. Я сказал, что готов уделить этому минут сорок. Наша встреча длилась три с половиной часа. Я вышел уставший, но заразившийся энтузиазмом. Затем мы создали научный совет, которым и сегодня руководит очень мудрый человек, доктор Яков Гохберг и занялись отбором проектов. Просмотрели примерно 70 различных технологий и изобретений. Отобрали - двенадцать. Сегодня мы уже можем говорить о первых результатах. Технология изобретателя Владимира Елизарова по отбору семян хлопчатника уже проходит апробацию в африканском государстве Мали и в одной из израильских компаний. Эффективность технологии подтверждена проверками всемирно известного израильского института сельскохозяйственных исследований «Махон Вулкани». Но главная моя награда, когда я вижу, с каким удовольствием работают над своими задумками люди, некоторые из которых уже отчаялись, некоторые просто не знали куда себя деть. Теперь им есть чем заняться.

Выступившие затем советник мэра города Леонид Елизаров и генеральный директор амуты «Порядок и чистота» Елена Вайс рассказали о планах ассоциации ученых открыть в Ашдоде постоянно действующую выставку проектов и технологий. Первая экспозиция в рамках выставки будет посвящена проектам, предназначенным для охраны окружающей среды, а также экологической грамотности школьников. По замыслу организаторов выставка начнет свою работу в конце нынешнего года.

А в конце встречи член научного совета технологической теплицы доктор Алекс Фракман, специально приехавший из Ариэля, прямо в зале заседаний продемонстрировал тот самый потенциал, о котором так много говорилось ранее. Он показал в деле разработку доктора Давида Гуревича по сбору разливов нефти как с поверхности моря, так и со дна. Порошок Гуревича, как показал опыт, может стать великолепным средством при экологических катастрофах.

 

 

в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod