ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Газ пришел в Ашдод

  В Ашдоде недавно произошло событие, ознаменовавшее стратегический переворот в энергетике страны. Ашдодская электростанция "Эшколь" перешла на использование нового, экологически чистого вида топлива - природного газа. Это явилось первым шагом в реализации одного из самых крупных проектов в области инфраструктуры с момента возникновения государства Израиль. 
В торжественной церемонии на станции "Эшколь" приняли участие глава правительства г-н Ариэль Шарон, министр национальной инфраструктуры г-н Иосеф Парицкий, мэр Ашдода инж. Цви Цилькер, заместители мэра Ихиэль Ласри и Гершон Фельдман, члены муниципалитета Борис Гитерман и Ицхак Галь, председатель совета директоров израильской электрической компании г-н Эли Ландау, президент и генеральный директор электрической компании д-р Яков Разон, и.о. председателя профсоюза рабочих электрической компании г-н Давид Битон, председатель совета директоров, президент и ген. директор компании "Новель Энерджи" г-н Чарлис Д.Давидзон, работники электростанции. 
Месторождение природного газа (метана) на шельфе Средиземного моря в районе города Ашкелона было открыто на рубеже двадцатого и двадцать первого столетий консорциумом "Ям Татис", который в дальнейшем осуществил строительство платформы для добычи газа и проложил 42-хкилометровый газопровод по дну моря до Ашдода. Запасов газа этого месторождения хватит Израилю на 15-20 лет. 
-Газификация страны будет осуществляться на основе закона о промышленном использовании природного газа, принятого в декабре 2001, - говорит мэр города Ашдод Цви Цилькер, - утверждена схема развития газопроводной сети, которая предусматривает также возможность поставки природного газа и из других стран. Отрадно, что в этой сфере революционных преобразований - газификации Израиля - почин идет из нашего Ашдода. В скором будущем мы станем свидетелями еще нескольких значимых событий, связанных с развитием инфраструктуры города, таких как открытие нового морского порта "Ювель", запуск опреснительной установки и начало строительства новой транспортной развязки на южном въезде в город.
Уже в текущем году потребителем газа станет электростанция "Ридинг" в Тель Авиве, а в недалеком будущем будет создана возможность его использования на всех прибрежных электростанциях и других энергетических установках.
- Ашдодцы получили хороший подарок, - говорит депутат городского совета Борис Гитерман, - После замены угля на газ резко улучшится экологическая обстановка в нашем городе, а, значит, возрастет уровень жизни. Но дело не только в экологии. Мировой опыт использования природного газа свидетельствует о наличии перспектив широкого применения этого топлива на установках опреснения воды, и в других сферах производства. Главное сегодня, чтобы вновь избранный состав муниципалитета начал активно использовать возможности, связанный с газификацией и привлек в город новые предприятия. Такая политика в итоге и принесла бы нам новые рабочие места.  



Первая "ласточка" 

На учредительном заседании "Круглого стола" русскоязычных политических лидеров Ашдода были сформированы инициативные группы для работы в различных направлениях. Уже сегодня, меньше чем через месяц после создания форума, можно говорить о первых конкретных результатах их деятельности.
Одна из созданных инициативных групп поставила своей целью привлечение русскоязычных ашдодцев в районные клубы - матнасы. К сожалению, многие матнасы, призванные быть "очагами культуры" города, недостаточно освоены горожанами, говорящими по-русски. В некоторых районах жители даже не знают, где именно находится матнас, не имеют представления о мероприятиях, проходящих в его стенах. Представители "Круглого стола" начали детальное знакомство с руководителями матнасов и их деятельностью для того, чтобы добиться включения в план работы мероприятий для новых репатриантов.
Первой "ласточкой" стал вечер отдыха, прошедший на прошлой неделе в матнасе "Неве Йонатан" в районе Гимел. Клуб "55 +" распахнул свои двери для русскоязычных жителей района. Более 100 человек собрались в уютном зале матнаса, пели и танцевали, смотрели номера художественной самодеятельности в исполнении воспитанников матнаса - ансамбля индийского танцы, студии джаза, школы бальных танцев. До поздней ночи звучала музыка, слышались шутки и смех. Это стало возможным благодаря директору матнаса Шалому Бецалелю, координатору по культуре Иоси Харари, организатору мероприятия Лире Тереховой. С теплыми словами приветствия к собравшимся обратились гости - депутаты городского совета Борис Гитерман, Лариса Ланина, Майя Слуцкая, а также советник мэра города по алие и абсорбции Семен Вайсман. Они отметили, что матнасы должны стать местом отдыха, встреч и общения для всех горожан. Здесь смогут найти собеседников и единомышленников ребята, занимающиеся в кружках, деятели культуры и искусства, пожилые люди. В матнасах должны функционировать музыкальные и литературные гостиные, клубы по интересам, секции, студии. 
Все, кто заинтересован принять участие в работе кружков, студий или секций при матнасах, могут позвонить по тел. 064-505411.
Направлением работы другой инициативной группы, созданной при "Круглом столе" является развитие и поддержка спорта на "русской улице" Ашдода. Члены этой группы встретились с тренерами по боксу Михаилом Трахтенбергом и Семеном Волошиным. Возглавляемая ими секция бокса существует уже много лет, в ней тренируются более 20 ребят. На этой неделе восемь их воспитанников приняли участие в соревнованиях по боксу, проходящих на севере страны. Для поездки на первенство команде требовалось финансирование, получить которое они смогли благодаря нашим депутатам при поддержке ответственного за спорт в городском совете Дани Бен Абу и начальника отдела спорта в муниципалитете Мики Розенберга.
В мае месяце в Ашдоде планируется проведение чемпионата Израиля по боксу. Без сомнения, эта инициатива будет всецело поддержана всеми депутатами "Круглого стола". 
Пресс- служба "Круглого стола".



В Ашдоде учат хорошо!

Успехи системы образования в Ашдоде стали особенно заметны в последние годы. По уровню сдачи экзаменов на аттестат зрелости мы в числе лучших в стране. В то же время сотни детей еще не получают должного уровня обучения. В их числе, к сожалению, немало новых репатриантов. Многие из них не справляются с нагрузками, многие бросают школу. И причины здесь не только материальные. 
Об этих и других проблемах мы говорим с заместителем мэра Ашдода, ответственным за образование Гершоном Фельдманом. 

- Гершон, вы в муниципалитете отвечаете за образование. Это ваш выбор или коалиционный расклад? 
- Это выбор наших избирателей. Наш успех на прошедших не так давно муниципальных выборах позволил нам быть весомой частью коалиции. Вот почему мы могли потребовать для себя руководство образованием. Сделано это было не случайно. Ведь именно уровень образования наших детей и определит завтрашний день города, завтрашний день страны. И это не громкие слова, а реальность. Признаюсь честно - это было и мое личное желание. Всю свою жизнь я посвятил образованию. Был директором интерната в Белоруссии, заслуженным учителем республики. Здесь в Израиле много лет работал директором школы Каннот, внедрял специальную программу для абсорбции учеников - новых репатриантов. Да и в прошлой канедции я тожке , будучи депутатом горсовета, на общественых началах отвечал за развитие образования для взрослых. 

- У вас есть хорошая возможность сравнить системы образования на нашей бывшей Родине и в Израиле…

- И я бы не торопился отметать весь наш прошлый опыт. Убежден, дисциплина в классе во время урока, уважение к учителю, индивидуальная работа с учениками - это тот опыт, который бы послужил и израильской школе. В тоже время свои преимущества есть и у израильской системы образования. К моему удивлению многие из наших - приехавших из бывшего советского союза родителей этих преимуществ не видят. Им кажется, что в школе нет контроля и каждый ребенок делает все что ему вздумается.

- А разве это не так?

- Конечно, нет. Просто в израильской школе никого не заставляют учиться. Здесь уверены что уже с 13-14 лет подросток должен сам понимать, что образование - это прежде всего его будущее. Израильский аттестат зрелости имеет высокую ценность в мире. Можно также отметить , что в последние годы в школах появилось мнрого наших учителей - преподающих химию, физику, математику и поднявших уровень преподавания этих предметов в школе. Что же касается учебного процесса в целом, то он строится так, чтобы ребенок умел сам находить необходимые ему знания и свободно ориентироваться в современном динамичном мире. К слову, вот почему в наших школах такое большое внимание уделяют изучению иностранных языков….

- Но если в израильской школе так хорошо учат самостоятельности, то почему совсем немало детей не выдерживают школьных нагрузок, оставляют школу. Особено это касается детей - выходцев из бывшего СССР. 

- С этой группой детей - выходцев из бывшего СССР - ситуация вообще интересная. Часто они или самые лучшие в классе, или те, кто не хочет учиться. Причины известны. Новая страна, материальные проблемы родителей, которые в прошлой жизни этих проблем не испытывали, переходный возраст. Новый язык, новая среда. Нужны частные уроки, а семья позволить их не может. Отсюда и конфликты, проблемы. 

- Как помогаете решать проблему Вы?

- В рамках своих полномочий. Ведь мы, по большому счету, не может вмешаться в учебный процесс и указывать работникам министерства образования что делать. Вместе с тем, мы пытаемся контролировать ситуацию. В рамках управления образования при муниципалитете организован специальный отдел по работе с детьми, которые уходят из школы. Мы также стараемся помочь детям получи ть больше знаний, для чего всемерно поддерживаем различные школы, кружки курсы. Например, в последней математической олимипиаде, которую проводила школа "Лекет" приняло участие 700 детей со всего города. 

- Как вы в целом оцениваете состояние системы образования в Ашдоде. 

- Успехи, которых мы добились за последние годы очевидно. О них уже много писалось Это и общий рост знаний и процента сдачи на атестат зрелости, это компьютеризация школ, строительство новых классов. Естьи проблемы, о которых мы тоже говорили. Но одна из проблем - резкое сокращение бюджетов, которое в нынешнем году прошлопо всей стране и коснулось системы образования. К сожалению деньги решают очень многое Мы приложили максимум усилий, чтобы последствия этих сокращений были не так значительны. Ашдодская система просвещения, верю, обладает необходимым запасом прочности, который позволит не снижать уровень обучения в связи с сокращениями бюджета. Мы сейчас перестраиваемся, но приоритеты наши остались прежними - каждый ребенок, который учится в Ашдоде, должен иметь возможность и выбор, чтобы получить достойное образование. 

 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и Ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  English-site


Внимание! Владельцы сайта teleor.net не несут ответственности за содержание материалов, созданных посетителями нашего сайта и размещенных на доске объявлений, клубе знакомств, гостевых книгах,  и форумах и т.п. разделах.

Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта teleor.net без письменного согласия авторов, запрещено открытие сайта teleor.net во фрейме другого сайта.
Допускается создание ссылки на материалы сайта в виде гипертекста.

    Rambler's Top100