ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Детский сад в подарок!

В далекой латиноамериканской стране Чили знают и любят Ашдод. Свидетельство тому - новый детский сад, открытый в районе «Тет» нашего города. Этот проект сад был воплощен в жизнь на пожертвования - пол миллиона долларов, которые собрали евреи Чили и с большой любовью передали нам.

Получив столь ценный подарок, мы решили, что детский сад, сооруженный на эти деньги, должен быть особенным. И это нам удалось новый детский сад сегодня, наверно единственный в стране, где две группы будут иметь в своем распоряжении площадь 450 квадратных метров. Что позволит в идеальных условиях открыть различные кружки для развития детей.

Проект стал важным событием и для еврейской общины Чили. Сегодня в этой далекой стране проживает около 20 тысяч евреев. Многие из них - потомки выходцев из Германии и Венгрии, переселившиеся на американский континент еще в начале прошлого века. Подавляющее большинство живут в Сантьяго - столице государства. Мне довелось там побывать. Знаю, что местные евреи стараются не забывать о своей культуре - действует еврейская школа, открыт спортивный центр. В сборе пожертвований на ашдодский проект, как мене известно, приняли участие все организации и общества общины.

Представители общины приехали в Израиль и вместе с послом Чили в Израиле госпожой Сали Бендерски, представителями правительственных и общественных организаций, приняли участие в церемонии открытия нового детского сада. А еще раньше сюда приехал известный чилийский художник Сами Бенмайер, который украсил стены строения в латиноамериканском стиле.

Важная деталь. Символично, что детский сад открытв районе, где сегодня проживает большинство недавних репатриантов. Символично, что проект детского сада был разработан тоже недавним репатриантом из бывшего СССР, ашдодским архитектором Виктором Дибровым. По проекту Диброва, новый детский сад станет составной частью центра культуры и спорта (матнаса) который скоро откроется в районе.

Цви Цилькер,
Мэр города

На снимке Цви Цилькер с архитектором Виктором Дибровым в новом детском саду

   

Время собирать камни

Состоялось очередной совещание экономического форума, который по моей инициативе был создан в муниципалитете сразу же после выборов. Цель этого форума мы определили жестко - выход из непростой ситуации, в которой оказался Ашдодский муниципалитет. Не хочу ворошить старое. Но еще пять лет назад Ашдод считался в финансовом плане одним из самых крепких городов страны.

В последние годы ситуация стала меняться как в силу объективных, так в силу субъективных причин. Наш бюджет впервые за многие годы вышел «в ноль», а затем и в минус. Будем объективны. Наша ситуация, несомненно, намного лучше, чем ситуация во многих соседних городах. К примеру в тех же Кирьят-Малахи и Кирьят-Гате минус составляет десятки миллионов шекелей и просто превосходит цифры годового бюджета. У нас в последнем году минус составил примерно15 миллионов шекелей. При бюджете примерно 800 миллионов шекелей такой дефицит не столь страшен.

Меня лично не так беспокоил размер минуса, как тенденция его увеличения. Не секрет, в последние годы, в связи с сокращением бюджетов различных министерств и ведомств, а также в связи с уменьшением объема строительства и общего экономического спада, мы стали меньше получать в городскую казну налогов и дотаций. В то же время население города растет непрерывно и нам необходимо увеличивать объем услуг, которые муниципалитет предоставляет жителям. Появляются также новые объекты образования, культуры, социального обеспечения, которые нужно содержать. К примеру тот же центр искусств «Монарт» обходится нам не в один миллион шекелей в год. Где их взять? А на подходе еще строящийся дворец культуры, содержание которого обойдется еще дороже.

Первые пол года после выборов мы занимались тем, что можно назвать «тушением пожаров» . Мы стремились закончить финансовый год с минимальными потерями и насколько это возможно сократить минус. Мы временно перестали принимать новых работников в муниципалитет. Мы добились сокращения не самых важных затрат во многих отделах.

Как говорится, мы начали собирать камни. В ближайшее время мы будем работать над составлением нового бюджета. Эта работа будет принципиально иной. Бюджет будет составляться по новой системе, которая была успешно опробована в некоторых муниципалитетах США и Европы. За основу теперь будут браться потребности, необходимые для достижения поставленных задач. То есть средства будут переводиться не потому, что примерно столько давали в прошлые годы, а под конкретный план необходимой для города работы.

Эта же система верна и для увеличения доходов городской казны. Мы проанализируем источники доходов не по итогам деятельности в минувшие годы а в свете их реального потенциала. Раскрыть этот потенциал - наша главная задача.

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра города,
Председатель финансовой комиссии.

 

   

Буря в стакане воды

Высший суд, справедливости принял историческое для Израиля решение. Суть его в том, что теперь городские советы смогут самостоятельно определять и корректировать торговлю некошерной продукцией непосредственно на местах.

Новость уже разнеслась по средствам массовой информации. Политики от партии «Шинуй» празднуют победу «демократии» над «мракобесием». Ортодоксы оплакивают еврейское государство и отход от веры. В газетах, на телевидении и радио разворачивается бурная полемика.

Создается впечатление, что проблема кошерности наших холодильников - наиболее актуальная на сегодняшний день. Даже проблемы безработицы, низкого жизненного уровня, безопасности отступают на второй план.

На мой взгляд - все это буря в стакане воды. Проблему можно решить спокойно и по деловому, как это и происходит в Ашдоде. Еще в прошлую каденцию по инициативе депутатов от фракции «Наш дом Ашдод» на городском совете было проведено решение о разрешение торговли  в городе и работе магазинов в субботу.

Сегодня магазины, торгующие некошерной продукцией, открыты в 9 районах города. Два крупнейших некошерных супермаркета, расположенных в промзоне - «Тив Таам» и «Мания» работают по субботам, что значительно облегчает жизнь многих жителей Ашдода, занятых большую часть недели на производстве.

В прошлой каденции мы смогли противостоять ортодоксам. В нынешней это будет сделать несколько сложнее. Ведь Ашдод на сегодняшний день является третьим городом по количеству религиозного населения после Бней Брака и Иерусалима. Так, например, в нынешней каденции количество депутатов, представляющих в городском совете религиозное население, возросло на 15 процентов.

Я уверен, что наша фракция и впредь сможет противостоять религиозному давлению. Наработанный нами политический опыт позволит решать подобные проблемы без баталий в прессе и скрещивания копий. Все зависит от того, кто и как будет их решать и чьи интересы при этом будут защищаться.

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра,
Руководитель движения «Наш дом - Ашдод».



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod