ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Новый парк в Ашдоде!

 Именем Эдмонда Сафры назван новый парк, открывшийся в районе "Юд-бет" нашего города. Это имя парку присвоено не случайно Семейство Сафра - финансисты и меценаты - известные во всем мире. Это целый клан, представители которого ежегодно переводят миллионы долларов на нужды государства Израиль и еврейских общин во всем мире. Один из самых известных примеров их благотворительной деятельности - площадь Сафра в Иерусалиме, на которой находится здание муниципалитета. 
Но не только за заслуги перед нашей страной и еврейским миром мы решили присвоить имя Сафры парку в одном из самых красивых и современных районов города. Это решение принято еще и потому, что семья Сафра перечислила 1 миллион 200 тысяч долларов на строительство нового центра культуры спорта и юношества ( матнаса) в Ашдоде. Новый матнас, на сооружение которого муниципалитет выделил еще 800 тысяч долларов из городского бюджета, появится все в том же прекрасном районе "Юд-Бет", недалеко от открывшегося парка. О чем я с удовольствием рассказал нашим гостям - приехавшему специально из Женевы представителю семьи Сафра Эзре Маркусу и руководителю фонда Сафра в Израиле господину Яиру Торенхайму. Думаю, нашим гостям понравилось увиденное и мы продолжим сотрудничество с таким солидным фондом. 
К слову о парке. Его площадь составляет 29 дунам. В скором времени компания по развитию Ашдода, которая ведет проект стоимостью 4, 5 миллиона шекелей, закончит благоустройство , навесы и игровые уголки для детей. И этот парк станет одним из самых красивых и уютных в Ашдоде. 
Ко всему сказанному хочу только добавить. В Ашдоде много уютных парков скверов, алей. Мы - муниципалитет заботимся об их содержании в чистоте и порядке, о развитии зеленой зоны города. В числе последних примеров нашей работы - парк в районе Юд и реконструкция парка Бен Гурион в районе Бет. Мы высаживаем тысячи деревьев, кустарников и цветов, ставим сотни скамеек, перголот, занимаемся благоустройством. Все это большая работа. И очень жаль, что она перечеркивается вандалами, хулиганами, которые не в состоянии оценить чужой труд, сберечь красоту. В прошлыйраз я говорил о вандализме в городе. Я просил прислать ваши мнения и предложения о том, как нам всем миром бороться с этим уродливым явлением. Первые отклики уже начали поступать. Спасибо всем, кто откликнулся.

Цви Цилькер, 
Мэр города. 

Приоритеты бюджета: для всех или для своих? 

Прекрасный вечер, превратившийся в незабываемый праздник, провели выходцы из Грузии в зале комплекса Бейт - Яд ле баним. "Виновником" праздника стал предприниматель и общественный деятель Авраам Наникошвили, который решил перечислить 180 тысяч шекелей на стипендии для ашдодских студентов - выходцев из Грузии. 
Это не первое подобное мероприятие, которое проводит грузинская община в нашем городе. Ее представители всегда отличались сплоченностью, сочувствием к чужим проблемам и целенаправленной поддержкой "своих". 
Тот факт, что Авраам Наникошвили старается помочь в первую очередь своим, я лично только приветствую. Но хочу быть правильно понятым. Средства частные - вольному воля. И мы только должны сказать спасибо людям, которые жертвуют личные деньги, на те цели, которые они избрали для себя сами. 
Но подобный подход никогда не будет приветствоваться мной, если это связано с распределением государственных или муниципальных средств. Здесь все равны перед законом. И я как председатель финансовой комиссии руководствуюсь только законом при составлении бюджета и распределении средств. 
С другой стороны разные группы населения - взрослые и дети, пенсионеры и инвалиды, женщины и матери одиночки, выходцы из разных стран имеют разные потребности, или - как сегодня модно говорить - разную ментальность. Социальные службы, культурные учреждения, отдел абсорбции должны работать с каждой такой группой, по отдельному плану, что часто требует отдельного бюджета. Так как же быть с равенством? 
Противоречие в такой постановке вопроса решается только одним способом. Избранные депутаты городского совета на своих совещаниях определяют четкие цели, под которые и будут выделяться деньги. 
Но жизнь диктует новые задачи. К примеру, последние данные свидетельствуют о том, что в Ашдоде стало расти количество женщин, потребляющих наркотики. Тревожная тенденция. Нужно реагировать как можно быстрей. Нужно определить борьбу с наркоманией среди женщин в число приоритетных задач. И, несомненно, нужно изыскивать новые средства в бюджете, что при нынешней экономической ситуации практически невозможно. 
Ждать помощь от министерств, искать пожертвования со стороны - часто тоже не выход. Ведь, как я отметил выше - вольному воля - каждый, кто переводит средства работает по своему плану или сам определяет цели. Впрочем, не всегда. Признаюсь - Авраам Наникошвили пообещал мне, когда в следующий раз он выделит средства для студентов, среди них будут не только выходцы из Грузии. 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра города,
Председатель финансовой комиссии

 

  В муниципалитет Ашдода, Владимиру Гершову

Мне посчастливилось побывать на концерте в Бейт оле "Эйтан". И хочу от всей души поблагодарить его организаторов, отдел абсорбции, руководство города. Первый танец "Вальс" тронул меня до слез, затем зажигательная лезгинка и Брейк-Данс. Все это было замечательно. Мой шестилетний сын не мог усидеть на месте, он подпевал и танцевал вместе с артистами на сцене. 
Мне жаль , что многие люди не видели этого концерта, красивых детей в красивых костюмах. Это настоящий праздник. Лично у меня давно не было такой радости в Израиле. Жалко не нашла книгу отзывов, чтобы поблагодарить организаторов представления. Удачи вам, творческих успехов и больше подобных концертов.

Наталия Черба. 

Новые классы и стадион. 

 
После многочисленных обращений в министерство просвещения и согласований началось строительство третьей очереди школы "Рабин" в районе Тет Вав. 
- Предусмотрено дополнительно построить 6 новых классов и стадион, - говорит заместитель мэра Гершон Фельдман, - Строительство субсидирует государственное управление лотерей Мифаль ха-пайс. Ведет строительство известная компания Аштром, которая собственно и начинала возводить школу. 

 

Новоселье в "ВИЦО"


Компания по развитию Ашдода отстроила здание для ВИЦО - (международное сионисткое движение женщин) по улице Яир в районе Алеф. Старое здание ВИЦО было снесено ранее. Так появилась возможность построить не только новое здание, но и новый хостель для пожилых на 130 единиц жилья, который тоже скоро будет введен в эксплуатацию. 


Безработица: проблемы и решения

 
Как бороться с безработицей среди новых репатриантов? На этот вопрос пытались найти ответ члены комиссии по алие и абсорбции на своем очередном заседании, которое прошло в Ашдодском муниципалитете.
Мы отдавали себе отчет, что проблема сложна и многогранна. Что ее невозможно решить в отдельно взятом городе или для отдельно взятой группы людей, к примеру, тех же новых репатриантов. Присутствующие на встрече первый заместитель мэра города Владимир Гершов, начальник государственного управления трудоустройства Иоси Коэн, депутаты горсовета, представители министерств и общественных организаций говорили о том, что ситуация с безработицей напрямую связана с состоянием дел по стране в целом. Что никакие срочные меры не приведут к прорыву, если экономика находится в застое. 
Но даже в такой непростой ситуации, по моему убеждению, мы можем сделать достаточно много. Нам только мешает отсутствие координации планов, бюджетов, проектов. Я не случайно в начале совещания попросил представителей управления по трудоустройству, министерства абсорбции, еврейского агенства Сохнут рассказать об их работе. Рассказы были довольно интересными. Но когда выступавшие закончили у присутствовавших создалось впечатление, что правая рука не ведает, что делает левая. У Сохнута одни проекты, у министерства абсорбции - другие, управление по трудоустройству вообще работает в гордом одиночестве. У того же Иоси Коэна - опытного управленца немало интересных идей. Почему бы не реализовать их вместе. Но пока - мы как в известной басне - лебедь, рак и щука. 
Часто трудоустройством пытаются заниматься политики, депутаты горсовета. Намерения благие. Открываются приемные, записываются люди. Дальше, к сожалению, все по накатанной. Находится очередная компания по трудоустройству - пресловутый "коах адам". Людей набирают на какие-то временные работы. Многие благодарны и за это, надо кормить семью. Но можно ли назвать такую помощь программой по борьбе с безработицей, выполнением наказов избирателей. Можно ли при этом чувствовать себя героем, громогласно объявляя в прессе об очередных успехах в борьбе с безработицей. 
Мы нуждаемся в другом подходе. Мы объединим усилия. Мы разработаем программу совместных действий. Уверен, реализация такой программы поможет многим найти достойную работу и заработок. 

Профессор Илья Мошеев,
Председатель городской комиссии по алие и абсорбции, депутат горсовета. 

 

в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod