ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Солдаты - Родине! 

Выставка-продажа работ молодых художников и фотографов, служащих в армии обороны Израиля, состоялась в известной в стране ашдодской галерее эксклюзивной мебели Эреза Кригеля. По замыслу организаторов этого аукциона - все вырученные средства от реализации 17 картин и фотографий пойдут на помощь детям Севера, пострадавшим во время Ливанской войны. 
Я уже писал об этом проекте, об инициативе нашего молодого ашдодца, солдата Александра Зара. Рассказывал я и о том, что с семьей Зар я знаком больше десяти лет, начиная с того момента, когда они с помощью еврейского агентства "Сохнут" приехали в наш город прямо из пекла чеченской войны. Я писал и о встрече в моем кабинете, когда выслушав идею Алекса, я взял ее продвижение под личный контроль. Тогда же на встрече я поручил руководителю центра проектов в области культуры Леониду Елизарову помочь солдатам воплотить идею на практике. И еще. Я сказал Алексу, что первым покупателем любой картины, которая будет продана на выставке, хочу быть я. 
И вот - открытие выставки-продажи в галерее эксклюзивной мебели. Хозяин галереи - талантливый дизайнер Эрез Кригель, постарался, чтобы этот закрытый для широкой публики вечер прошел в праздничной обстановке: музыканты в костюмах эпохи Моцарта, изысканный стол с легким угощением, сама обстановка галереи. Во всех мелочах чувствовался отличный вкус профессионала. 
Аукцион начинается. Ведущий Рони Фарадж, тоже доброволец, перечисляет имена солдат армии обороны Израиля, пожертвовавших свои работы для проекта. Это Тимур Абрамов из Ашкелона, Хаим Осадон из Беэр-Шевы, Илья Гительман из Иерусалима, Сергей Оэль из Петах-Тиквы, Евгений Тибинигин из Бат-Яма, и, конечно же, сам Александр Зар. Не все ребята смогли приехать на этот вечер в Ашдод - служба есть служба. 
Затем я беру микрофон, благодарю молодых художников за инициативу, благодарю всех, кто им помогал и выбираю понравившуюся нам с моей супругой Ханой картину. Возвращаюсь к Хане, мы советуемся. И я объявляю, что дарю приобретенную картину в фонд аукциона. Затем выступают представитель министра Рафи Эйтана Алекс Тенцер, хозяин галереи Эрез Кригель, другие гости. Адвокат Аркадий Фельдман, под контролем которого проходит мероприятие, объявляет, что все 100 процентов вырученных средств под его контролем переходят в помощь детям севера. Организационные издержки галерея и центр по продвижению проектов берут на себя. Начинаются торги. Ашодцы активны. Предприниматели Джеки Бен Закен, Герцль Шитрит, Анна Сокол, Арье Кланг, и другие разбирают картины. Причем за приобретение некоторых работ разгорается настоящее соревнование. Так, одну из картин, после легкого "спора" за ее приобретение Джеки Бен Закен и Герцль Шитрит галантно оставляют Анне Сокол, но названную ими сумму, они все равно жертвуют в фонд проекта. Отказался от права взять купленную им картину и бывший первый заместитель мэра города, почетный гражданин Ашдода, мой друг Арье Кланг. 
Я убежден - выставка-продажа работ молодых - солдат, которая прошла в Ашдоде - это настоящий урок патриотизма для всех жителей нашей страны. 

Цви Цилькер,
мэр Ашдода. 


Фестиваль кино будет музыкальным 

 Важное решение было принято на специальном совещании организационной комиссии третьего Ашдодского фестиваля кино. Праздник киноискусства в Ашдоде теперь будет музыкальным. На суд наших зрителей будут привозиться фильмы, сопровождаемые музыкой различных стран и стилей. Вокруг показа картин будут развернуты интересные музыкальные представления. Приняли мы и организационные решения. Поменялся продюсер кинофестиваля. Теперь эту ответственную работу возглавит Яэль Шавит, признанный специалист в области музыкального кино, как в Израиле, так и за рубежом. 
Я хочу быть правильно понятым. Все вышесказанное не умаляет успехов первых двух ашдодских фестивалей кино. Вспомните эти фестивали, проходившие в дни праздника Песах. На них были представлены около 50 фильмов из Америки, Индии, Голландии, России, Аргентины, Голландии, Турции, Греции, Израиля и многих других стран. Эти фильмы оценили тысячи ашдодцев и гостей города. Специальные фильмы просмотрели сотни ашдодских школьников. 
Итоги первого международного фестиваля кино высоко оценил Легендарный Голливудский продюсер Менахем Голан, который согласился стать почетным президентом второго международного фестиваля кино. На пресс-конференции в ашдодском муниципалитете Менахем подчеркнул, что при правильной постановке дела кинофестивали приносили славу и хорошие дивиденды городам-организаторам. "Канн будет Кан" - обыграл тогда на иврите звучание слов новый президент ашдодского кинофестиваля Менахем Голан. 
Я полностью согласен с легендарным Голливудским продюсером. Я тоже, безусловно, хочу, чтобы ашдодский кинофестиваль сделал наш город центром туризма, принес ему славу, интерес предпринимателей и, в итоге, новые рабочие места. Но как этого добиться. Ведь только в нашей маленькой стране проходит ежегодно пять различных кинофестивалей. Понятно, что они конкурируют между собой за зрителей, за спонсоров. Понятно также, что мы не можем предоставить такие же бюджеты, какие имеют, скажем, Иерусалим и Хайфа. Ну а если учесть еще и тот факт, что кинофестивали сегодня проходят в каждом мало-мальски значимом городе Европы. Как пошутил один из моих знакомых режиссеров, сегодня кинофестивалей проводится так много, что на всех просто не хватает хороших фильмов. 
Чтобы преуспеть в этой конкуренции, необходимо как-то выделиться, найти свою "изюминку", свой стиль. Нам нужно использовать наши преимущества, наши южные краски, великолепный берег моря, смешение различных культур, которые привезли в своем багаже бывшие репатрианты со всего света. Сегодня нет такого музыкального стиля или направления, который бы не звучал в нашем "олимовском городе". Вряд ли много есть городов в мире, где имеется такой музыкальный потенциал, как в Ашдоде. Так почему бы нам его не использовать. Как-то Менахем Голан рассказывал о том, как скромно начинал свой путь знаменитый сегодня Каннский фестиваль. Мы хотим, чтобы Ашдод стал израильскими Каннами. Творческий потенциал для этого в нашем городе имеется в избытке. 

Ихиэль Ласри, 
первый заместитель мэра города, 
председатель организационной комиссии 
Ашдодского кинофестиваля 


Центр спорта: начинаем строить

 Важный шаг сделан на пути повышения качества жизни в Ашдоде. Компания по развитию Ашдода завершила конкурс на подрядные работы по сооружению центра спорта в районе "Юд-Гимель". Таким образом, подведен итог многолетней кропотливой работе по подготовке проекта, многочисленным совещаниям, спорам и согласованиям. Теперь - строительству столь значимого для города объекта дан зеленый свет - техника выйдет на объект уже в феврале. 
Вопрос о центре спорта в Ашдоде начал обсуждаться еще в начале прошлой каденции. Тогда депутаты ашдодского муниципалитета были единодушны - современный центр спорта соответствует нуждам города с 200-тысячным населением. Все говорили в один голос - строить надо. Проблема возникла, когда стали обсуждать вопросы "кто будет строить и сколько это будет городу стоить". Предложения по этому поводу были вынесены на заседание городского совета. Но депутатам фракции "Наш дом Ашдод" они не показались убедительными. Мы проголосовали против них и попросили специалистов предложить другие варианты… 
Многочисленные проверки и консультации, начавшиеся в свете нашего голосования, заняли не один месяц. Но они подкрепили нашу уверенность в том, что построить центр можно дешевле, чем это предлагали сделать частные подрядчики. Просто для этого нужно было провести огромную организационную, юридическую и экономическую работу, разобраться с чиновниками известного своей бюрократией ведомства под названием "Земельное управление Израиля". Какому строительному подрядчику хочется заниматься этой волокитой. Не проще ли, получить из городского бюджета добавку на проект. Ведь все законно, а деньги не свои.
И тогда мы сделали, как подтвердилось в дальнейшем, логически верный ход. Возложить этот проект на компанию по развития Ашдода и поднять его за счет собственных средств компании. В конечном итоге, уже в новой каденции, нашу фракцию поддержали ответственный за спорт Дани Бен Абу и мэр города Цви Цилькер. И не ошиблись. Специалисты компании нашли сложный, но совершенно законный путь снижения стоимости объекта. В итоге компания по развитию Ашдода, сэкономила для города для города семь миллионов шекелей, которые могли бы перейти частному подрядчику. Для проекта, вся сметная стоимость которой составляет 25 миллионов шекелей, это немало. 
Столь высокая экономия сложилась из нескольких составляющих. Первая - мы грамотно провели переговоры с государственным земельным управлением. Ведь наше государство устроено так, что в нем можно спорить и торговаться с любым ведомством. Главное, чтобы этот процесс повели специалисты высокой квалификации, умеющие находить прецеденты в законодательстве. 
Но сэкономить на стоимости земли - еще не все. В этом проекте компания по развитию Ашдода изначальна была готова не получить высоких дивидендов. Прибыль в данной ситуации для нас - не главное. Компания и создавалась, чтобы сооружать проекты, повышающие качество жизни в городе. Вот почему для нашего совета директоров, в который входят депутаты муниципалитета важнее не еще один миллион на счету компании, а центр спорта в удобном месте, который появится в нашем городе. 
Еще одна важная деталь. После того как комплекс войдет в строй, всю текущую работу здесь также поведет компания по развитию. Таким образом, мы вновь избавим город от очередных расходов, правильно выстроим бизнес и сделаем его прибыльным. 
В общем, пройдет не так много времени и в Ашдоде распахнет двери современный спортивный центр с двумя бассейнами, залами для тренировок и упражнений, услугами СПА, и так далее. Ведь строим мы куда быстрее, чем согласовываем и утверждаем. Хотелось бы только особо подчеркнуть, что в новом центре мы возведем и специальный участок, в котором будут располагаться детские лагеря, так называемые "кайтанот". Это - подарок компании по развитию Ашдода детям нашего города. 

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра,
Председатель совета директоров компании по развитию Ашдода. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod