ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Нужно работать вместе

В редакцию газеты 

И снова о скидках пожилым - так называлась статья первого заместителя мэра Владимира Гершова, опубликованная неделю назад в вашей газете. В связи с некоторыми утверждениями этой статьи считаю нужным изложить свою позицию. 
Известно, что в нашем городе делается многое для приема новых репатриантов. Ашдод - город, рожденный алией. И мы - мэр города, заместители мэра и депутаты горсовета заинтересованы в создании хороших условий для абсорбции новых репатриантов. Это касается также и скидок на арнону. Вместе с тем, по закону государства Израиль, утвердить или отменить скидки на арнону может только министерство внутренних дел. Муниципалитеты обязаны выполнять распоряжения министерства. Вот почему мы подчинились распоряжению министерства внутренних дел, издавшему год назад распоряжение об отмене скидок на налог пожилым гражданам Израиля, живущим на квартирах у своих близких родственников. 
Вместе с тем в демократической стране каждый гражданин имеет право на легитимные пути борьбы против решения любого министерства, если таковое его не устраивает. Тем более, таким правом обладает депутат горсовета - первый заместитель мэра. 
Год назад мой друг по работе первый заместитель мэра Владимир Гершов поднял проблему отмены скидок для пожилых и заявил, что возглавит борьбу за отмену этого решения. Тогда мы с другим моим первым заместителем доктором Ихиелем Ласри пообещали ему полную поддержку. Более того, я лично сказал ему, что возлагаю на него самые широкие полномочия обращаться от имени городского совета в Кнессет и соответствующие министерства. После чего было направлено несколько писем к министрам с требованием изменить ситуацию. Других шагов в этом направлении, насколько мне известно, не последовало. Во всяком случае, за весь год Владимир Гершов не обратился ко мне с просьбой о какой-то конкретной помощи в этом деле. 
Поэтому мне не понятно публичное утверждение моего товарища по работе Владимира Гершова о том, что мы вместе с доктором Ласри не выполнили свое обещание и не помогли ему в борьбе за отмену скидок. 
После выхода статьи в свет, по моему указанию специалисты и юристы муниципалитета еще раз срочно проверили возможность принять специальное решение муниципалитета и вернуть скидки пожилым репатриантам в масштабах Ашдода. К сожалению, по закону сделать этого мы не можем. Проблему эту необходимо решать на уровне Кнессета и правительства. В своей статье Владимир Гершов пишет о том, что ему уже готовы помочь министр и пять депутатов Кнессета. В связи с чем я также публично заявляю, что готов принять самое активное участие в решении этой проблемы. Я убежден - мы не должны жаловаться друг на друга через газету. Во всяком случае это не мой стиль работы. Мой стиль - работать вместе на благо пожилых новых репатриантов молодых пар, на благо всех горожан Ашдода. 

С уважением, 
Цви Цилькер


К землетрясению будем готовы! 

Международный семинар, посвященный проблемам функционирования местных советов во время землетрясений, других экологических и технологических катастроф состоялся в Ашдоде. Семинар был организован в рамках программы празднований 50 -летия города. На семинар были приглашены ответственные работники министерства обороны, внутренней безопасности, полиции, мэры и заместители мэров, отвечающие за безопасность города в критические ситуации и во время стихийных бедствий, руководители соответствующих отделов, ученые. 
Семинар открылся в большом зале во Дворце "Бейт яд ле баним". На нем выступили ведущие израильские и зарубежные специалисты, а также руководители Ашдода. Они поделились практическим опытом работы в критических ситуациях. Затем участники семинара разделились на три секции. На первой секции обсуждались методы работы с населением, общинами и отдельными людьми во время природных бедствий и катастроф. На второй секции шел разговор о проблемах функционирования инфраструктуры в критических и аварийных ситуациях и путях решения этих проблем. Секция третья была посвящена методам оценки ситуации, способам получения и передачи информации и руководству спасательными работами во время критической ситуации. 
- Мы надеемся, что землетрясения не будет, - сказал в частности во вступительном слове мэр города Цви Цилькер. - И даже если, будет, мы думаем, что проблемы решатся и все будет хорошо. Что делать, таков наш национальный характер. Но прошедшая Вторая Ливанская война показала, что государство было не подготовлено к стихийному перемещению людей. А ведь процессы, происходившие во время войны во многом похожи на процессы, которые могут происходить во время стихийного бедствия техногенной катастрофы или мегатеракта, не про Израиль будет сказано. Я надеюсь, что наша встреча в Ашдоде послужит общему делу и позволит нам в дальнейшем быть лучше подготовленными к любому развороту событий, которое может произойти в нашем не спокойном регионе.

В работе совещания также приняли участие заместители мэра 
Ихиель Ласри, 
Владимир Гершов, 
Гершон Фельдман. 


"Максима" будет третьей! 

Руководители производственной компании фирмы "Максима" намерены открыть головной завод фирмы в нашем городе. Участок под новое предприятие предоставим мы - компания по развитию Ашдода. Мы же - компания - выстроим и производственные корпуса, где будет производиться специальная газовая смесь для предприятий тяжелой индустрии Израиля. Этот газ по специальным трубопроводам будет поступать на такие предприятия, как нефтеперерабатывающий завод и завод по выплавке металла "Йуда а-пладот", которые расположены неподалеку в Северной промзоне. Что безусловно важно для развития промышленности. Но главный плюс городу - квалифицированные рабочие места получат еще 60 ашдодцев.
Это уже третье предприятие, которое возможно начнет работать в нашем городе на участках, специально приобретенных компанией по развитию Ашдода для привлечения новых заводов и фабрик в наш город. Пионером стала израильско-турецкая компания "Акмасан", открывшая современное предприятие по обработке импортного цемента. На этом заводе сегодня работает примерно тридцать жителей нашего города. 
Второй стала компания "Якир таасиет", для которой компания по развитию Ашдода взялась за строительство производственного корпуса площадью 2000 квадратных метров. Я уже писал об этой компании, которая производит комплектующие для электротехнических изделий. Вспомните, менеджеры этой фирмы едва не увели завод из нашего города, чтобы при расширении производственных мощностей сэкономить на стоимости земли. Но наше предложение об участке с необходимой инфраструктурой, который мы готовы передать в долгосрочную аренду буквально попало в цель. И сегодня фирма "Якир таасиет" осталась в Ашдоде, и планирует расширить свой штат еще на 30 человек. 
"Максима" станет третьей, в очередной раз подтвердив нашу концепцию промышленного развития Ашдода. Вспомните, кто уже был в Израиле, начало 90-х годов, когда несколько крупных предприятий, таких как "Яффо-мор" или "Ревлон" ушли из города или просто прекратили свое существование. Причинами этого процесса называли роботизацию, новые тенденции развития промышленности в мире и стране, дороговизну земли в Ашдоде. Но, чтобы там не было - наш динамично развивающийся город терял рабочие места. Мы восполняли их в сферах обслуживания и высоких технологий. Делали, что могли. Но в конце 90-х "прозвенел" новый тревожный звонок. Мы начали получать информацию, что руководители некоторых средних предприятий, на которых работают от 40 до 120 человек, тоже подумывают о переводе производственных мощностей на юг или север страны, где аренда земли стоит дешевле, да еще и государство поддерживает серьезными налоговыми льготами. 
Эта неприятная тенденция, когда промышленники и инвесторы, стали подумывать об уходе из города, изучалась нашими специалистами и консультантами, анализировалась на заседании совета директоров компании по развитию Ашдода. Вся эта работа заняла не один месяц. Ведь нужно было принять единственно правильное решение. И вот уже пять лет назад совет директоров компании по развитию Ашдода принял решение о приобретении в собственность компании земельных участков, для их обустройства и сдачи в долгосрочную аренду фирмам, предприятиям и инвесторам. Смысл этого решения таков - мы обустраиваем, а частично и покупаем участки в промышленной зоне, подводим к ним коммуникации и сдаем на возможно благоприятных условиях всем, кто захочет организовать здесь свое производство. 
Приняв такое решение, мы без раскачки приступили к его реализации. Компания освоила 300 дунамов, принадлежащих земельному управлению, и приобрела несколько участков в северной промышленной зоне Ашдода. Мы начали работать с новыми и существующими заводами, которые планировали расширение производства. И вот сегодня факты налицо. Новые предприятия начинают приходить в Ашдод. Процесс этот не простой и долгий. Но при совместно работе всех служб муниципалитета появляется место для осторожного оптимизма. 

Владимир Гершов, 
Первый заместитель мэра,
Председатель совета директоров компании по развитию Ашдода



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod