ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

По дороге к университету

Новая специальная программа в области законодательств стран бывшего СССР и Восточной Европы появится в нынешнем учебном году в расписании известного юридического колледжа Шаарей -ха-мишпат. Эта программа предназначена для студентов, владеющих русским языком. Признаюсь, эта новость, переданная через службу информации, меня обрадовала. И дело не только в том, что в нашем городе количество потенциальных русскоязычных студентов измеряется тысячами. Важнее другое. Не так давно руководители известного в Израиле юридического колледжа, который сегодня находится в Ход ха Шароне, дали добро на перевод этого учебного заведения в Ашдод. 
Уже в нынешнем учебном году колледж набирает первую группу адвокатов, которые имеют зарубежный диплом, для занятий в нашем городе. Эти занятия, временно, до сооружения постоянного здания будут проходить в колледже по управлению, который располагается на улице Жаботинского. Затем, еще через год здесь начнут заниматься студенты на первую степень по юриспруденции. И вот тогда новая специализация колледжа будет для нас особенно актуальна. 
Я убежден, что для Ашдода сотрудничество с колледжем "Шаарей мишпат", (что в переводе значит ворота юриспруденции) очень важно. По нашему договору с его руководителями в недалеком будущем в специальном районе рядом с южным выездом будет сооружен современный корпус площадью 6 тысяч квадратных метров. Весь проект будет стоить 53 миллиона шекелей. Из них 23 - средства самого колледжа, 30 - выделит муниципалитет. 
Руководители колледжа не скрывают своего стремления, чтобы их академическое учреждение стало основой будущего ашдодского университета. Мы - члены городского совета такое стремление только приветствуем. Были, правда, статьи в местных газетах, в которых выражались мнения противоположные нашему. Мол, зачем учить новых адвокатов, если в Израиле их итак на душу населения больше чем где-либо в мире. Я категорически не согласен с такой точкой зрения. Причем информацией владею, как говорится, из первых уст, у самого в семье дети - юристы. Так вот сегодня в современном виде профессия юрист перестала быть узкоспециализированной. Юристы могут быть не только адвокатами, но и работать консультантами в крупных компаниях, государственных структурах, быть предпринимателями, возглавлять коммерческие предприятия. А сочетание двух степеней первая - юриста, а вторая - менеджер открывает перед специалистами людьми особенно большие возможности. 
Все это прекрасно понимают и руководители колледжа. Прежде чем решиться переехать в Ашдод, они поручили специализированной фирме провести подробное исследование возможных последствий этого шага. Результат этого исследования таков - только на ашдодском юридическом факультете могут учиться более тысячи человек. Причем руководство колледжа не отбрасывает возможность и открытия других факультетов, близких к юриспруденции, например дающих профессию экономиста или бухгалтера. 
Ашдод в последние годы делает уверенные шаги на пути к признанию как один из центров высшего образования в Израиле. В Ашдодском отделении академического инженерного колледжа "Сами Шимон", об открытии которого я писал, казалось бы, не так давно, вновь набирают студентов. Теперь вот и юридический колледж начинает обосновываться в Ашдоде. Контуры будущего университета постепенно выстраиваются. Это радует. Но не меньше меня радует, что в нашем городе создана эффективная система просвещения, когда наши детей, прямо с детского сада начинают готовить к получению высшего образования. В этой системе много важных и эффективных элементов. Наши, школы, детские сады, различные кружки и курсы в матнасах, центр "Кивуним", где юноши и девушки могут получить исчерпывающие консультации, такие школы как физико-математическая "Лекет" и тому подобное. Ведь для нас - Ашдодцев важно не просто открыть университет в городе. Важно, чтобы в этом университете учились наши дети и внуки. 

Цви Цилькер 
мэр города


Помощь для "Скорой помощи"

Вопросы строительства новой станции городской скорой помощи обсуждались на последнем заседании ашдодского муниципалитета. После непростой дискуссии депутаты утвердили договор муниципалитета с управлением скорой помощи. А это значит - в ближайшие месяцы Ашдод получит важный социально значимый проект - новое здание скорой помощи. 
Строительство ведет компания по развитию Ашдода, руководители которой и нашли сложный, но совершенно законный путь финансирования объекта. Ведь именно сложность финансовой составляющей проекта, зачастую, понятная только специалистам, позволила городу изыскать ресурсы для нового строительства. 
Вопрос о новом современном здании Скорой помощи, которое соответствует нуждам города с 200-тысячным населением, остро стоял на повестке дня на протяжении последних нескольких лет. Все были единодушны - строить надо. Все были также единодушны - необходимо найти средства на это строительство. Но проблемы возникали, когда задавался простой вопрос - где эти средства искать? 
Ответ на это простой вопрос единодушия не вызывал. И вот почему. Если раньше, скажем, лет двадцать назад, такие объекты просто финансировались из государственной казны. То сегодня в эпоху израильской приватизации, когда даже медицина все меньше получает государственных дотаций, на бюджет страны нам рассчитывать не приходилось. Напротив, четыре с половиной миллиона шекелей были потребованы государственным земельным управлением за участок рядом с будущей больницей, где мы планировали начать строительство. 
Столь высокая цена нас не могла устроить. Но наш любимый Израиль устроен так, что в нем можно вести переговоры и торговаться даже с государственным земельным управлением. Главное, чтобы этот процесс повели специалисты высокой квалификации, умеющие находить прецеденты в законодательстве. К моей радости такие специалисты в компании по развитию Ашдода есть. Ведь в результате наша рабочая группа снизила цену за участок до миллиона 200 тысяч шекелей! 
Разница налицо. Но сэкономить на стоимости земли - пол дела. Необходимо было изыскать средства как на покупку участка, пусть и по сниженной цене, так и на само строительство. Четыреста тысяч долларов для этой цели было выделено муниципалитетом. Еще 550 тысяч долларов мы мобилизовали из-за океана - в виде пожертвований от общества друзей Израильской скорой помощи. Но даже при таком раскладе средств на строительство все равно не хватало. И тогда мы предложили продать участок в районе "Далет", где сегодня находится старое здание скорой помощи, а вырученные средства перевести на строительство современного комплекса. Хозяева земли - израильская скорая помощь, получив соответствующие гарантии от компании по развитию Ашдода, согласились на эту финансовую операцию. В чем заключались эти гарантии. В этом то и соль нашей идеи. Мы обязались, купить участок в районе Далет за фиксированную цену, если другой покупатель не даст за эту землю больше. Другими словами, благодаря нашим обязательствам, кто бы его не купил участок, за него будет выплачено столько денег, сколько как раз хватит для строительства нового комплекса скорой помощи. 
В этом проекте компания по развитию Ашдода, скорее всего, не получит прибыли. Но прибыль в данной ситуации для нас - не главное. Важнее, что в сложной ситуации мы пришли на помощь ашдодской скорой помощи, создаем проект, улучшающий качество жизни наших жителей. И уже до конца нынешнего года в нашем городе в удобном месте появится современный медицинский комплекс, в котором нуждаемся мы все без исключения. 

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра,
Председатель совета директоров компании по развитию Ашдода. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod