ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

С праздником Песах, салют фестиваль

Такого Песаха в Ашдоде еще не было, так говорят все, кто в эти дни занят подготовкой большой культурно-развлекательной программы, которая будет предложена гостям и жителям города в праздничные дни. И дело не в том, что намечено много: экскурсии, спектакли, концерты, пройдут в городе и вокруг него. Главная особенность нынешней подготовки к празднику: все подразделения муниципалитета, компании по культуре, компании по туризму, штаба по празднованию 50-летия Ашдода, работают по единому плану. 
В рамках этого единого плана мы проводим и Второй международный ашдодский кинофестиваль, который, безусловно, станет, украшением программы культурных мероприятий в дни праздника Песах. Официальное открытие фестиваля только предстоит, но сам фестиваль в Ашдоде уже начался. В школах города были показаны наиболее подходящие для подростков фильмы. Я был на некоторых из этих показов. Признаюсь, не ожидал, что в век кабельного телевидения и Интернета, когда практически доступен любой самый популярный фильм, наша программа вызовет у учеников неподдельный интерес. Такая работа с детьми, я думаю, один из главных критериев успеха будущего фестиваля. 
К слову о самом фестивале. В его рамках будут представлены более 50 полнометражных, художественных и документальных фильмов с переводом на иврит. Из них будут отобраны лучшие, авторам которых будут вручены призы в следующих номинациях: За лучший фильм, Лучшему артисту и лучшей артистке, за лучшую режиссуру и лучший сценарий, за лучшую операторскую работу. В составе жюри, которое будет определять номинантов, входят звезда французского кино Жан Бар, звезда германского кино Удо Кайер, сценарист из Венгрии Хануде Кароли Мак, израильские деятели кино Амос Гитай, Дани Вальман, и Серж Анкари и другие.
Основные события фестиваля развернутся в городском центре искусств Монарт, в залах Яд ле баним и педагогическом центре. Всего фильмы будут показаны в пяти различных залах на протяжении четырех дней с утра и до вечера. И все эти дни показ фильмов будет сопровождаться различными мероприятиями. 
Другим центром развлечений в дни праздника Песах станет парк Лахиш. Здесь в начале и конце праздника пройдут по два шоу "Доктор Дулител", известного всем израильтянам по передачам образовательного канала. Перед зрителями также выступят различные артисты и коллективы, которые споют наши любимые песни. 
В дни праздника Песах мы ждем в город много гостей. Для их удобства на въездах в Ашдод будут распложены специальные информационные пункты. Они помогут гостям и туристам узнать о самых интересных концертах фильмах и представлениях, подскажут, как добраться к месту события. 
Сегодня многие называют культурный потенциал нашего города - феноменом израильской действительности. Сплав различных стилей, культур, направлений в искусстве, неожиданные сочетания позволяют нам стать признанным культурным центром. Подтверждение этой мысли - государственная премия нашему андалузскому оркестру, в составе которого почти половина выходцев из стран бывшего СССР, которые играют классическую музыку южной Испании и стран Магриба. Новый подход к проведению празднования Песаха, фестиваль кино, начало празднований Юбилея города, несомненно? дадут мощный толчок культурному развитию города и укрепят наш авторитет во всей стране. 

Цви Цилькер, мэр города 


Государственная премия андалузскому оркестру

Прекрасная новость. Ашдодский оркестр андалузской музыки награжден государственной премией Израиля. Церемония награждения состоится в резиденции президента Израиля в присутствии всех высших должностных лиц страны. 
Эта новость принесла много радости инициаторам создания оркестра, двум друзьям, дружба которых началась с детства, с семи лет. Это генеральный директор оркестра Моти Малька и ныне первый заместитель мэра города Ихиель Ласри. К слову, Ласри еще два года назад Доктор Ласри был председателем совета директоров оркестра, но в связи с новой должностью в муниципалитете, сложил с себя официальные полномочия в оркестре, но остался преданным другом и поклонником своего детища. Впрочем, поклонников сегодня у оркестра - десятки тысяч во всем мире. Только в Израиле выступления коллектива видят примерно 70 тысяч зрителей в год. Из них 4 тысячи покупают постоянные абонементы. 
- Оркестр Андалузской музыки сегодня стал неотъемлемой частью культурной жизни Израиля, - рассказывает генеральный директор Моти Малька. - А начиналось все непросто, в 1993 году мы с Ихиелем, тогда еще молодые 30 + сумели прорваться через бюрократические заслоны, встретиться с специалистами и руководителями министерства культуры, убедить муниципалитет в важности нашего начинания. Сегодня успех налицо, мы гастролируем по всему миру, мы даем 120 концертов в год - это второй показатель в Израиле после израильского камерного оркестра, мы много работаем с молодежью. У нас интересные планы на будущее. Мы хотим, чтобы красота андалузской музыки стала достоянием всего израильского общества, мы готовы работать с коллективами и музыкантами других направлений. Я могу о планах и стремлениях рассказывать долго. Но сегодня, я смотрю, на Ихиеля, и чувствую, что в эти дни мы просто счастливы. 
- Мой друг Моти прав, мы сегодня действительно счастливы, говорит первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри. - Мы видим в этой почетной награде успех всего города, всех ашдодцев. Вдумайтесь, уже несколько лет в составе оркестра почти половина музыкантов - выходцы из стран бывшего СССР. Практически все они по настоящему не были знакомы с традиционной музыкой южной Испании и стран Магриба. Но сегодня они так органично вписались в коллектив, что я не представляю жизнь и успехи нашего оркестра, без этого сочетания музыкантов различных школ. Лично я стараюсь не пропускать концерты оркестра. И всегда, слушая музыку, радуюсь за недавних репатриантов, присутствие которых на сцене расцвечивает представление яркими музыкальными красками. Сегодня оркестр вступает в период творческого расцвета. Но этот расцвет не был бы возможен без представителей последней алии. И это прекрасно, когда музыканты из далекой северной страны помогают выходцам из Восточной Африки, сохранить свои традиции и обычаи, музыкальную культуру. Разве это не может радовать и вселять оптимизм. Государственная премия - это высокая честь для всех нас. Мы с Моти мечтали и надеялись на такое признание. И вот - мы лауреаты. 

Записал Л. Юлин. 


Новости Ашдода

Пенсионеры - детям

Торжественная встреча пенсионеров - участников специального проекта состоялась в Ашдоде. Участники проекта "Заахав" , который действует уже второй год в 25 детских садах города, подвели итоги своей деятельности. В рамках этого проекта пенсионеры приходят в городские детские сады один раз в неделю и каждый, в меру своих способностей и увлечений или рассказывает детям сказки и истории, или учит их обращаться с инструментами, или учат своих питомцев играть в шахматы. После торжественной части встречи ее участники выехали на специальную экскурсию по городу. Участники проекта также договорились, что они будут встречаться между собой чтобы обмениваться опытом добровольной работы с детьми. 

Пожилым помогают моряки

Вновь по сложившейся традиции, солдаты военно-морских сил Израиля, которые служат на базе в Ашдоде, пришли на помощь к одиноким пенсионерам перед праздником Песах. Моряки убирают и моют квартиры, красят стены, делают мелкий ремонт. Работают как рядовые, так и их командиры. За эту помощь солдатам благодарны не только хозяева квартир, которые приводятся в порядок, но и их соседи, и многие жители Ашдода, которые несут помощникам напитки и угощение. 

Вандализм не пройдет 

Совместным патрулем муниципалитета и полиции задержаны три подростка прямо во время, когда они разбивали различные приспособления для игр и гимнастических упражнений на берегу моря. Начато следствие, которое ведет следователь по работе с подростками, в полицию вызваны родители хулиганов. Как предполагают в полиции, дело в ближайшие дни будет передано в суд. Есть возможность, что решение суда обяжет родителей подростков возместить причиненный городу ущерб. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod