ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Цви Цилькер: "Этот год - решающий…"

Скоро, в наступившем 2006 году мы отметим дату, которая записана только в политическом календаре. Пройдет 2,5 года из 5 лет, которые длится в Израиле каденция в городских и местных советах. Мы попросили мэра города Ашдод Цви Цилькера рассказать о результатах, с которыми Ашдод подходит к промежуточному "финишу". 

- Господин Цилькер, пройдет несколько недель и мы будем говорить о половине вашего срока на посту мэра. Вы готовы к такому разговору?

- Безусловно. В ушедшем году наш город завоевал все самые престижные призы, которые учреждены нашим правительством и ведущими общественными организациями. В их числе приз министерства просвещения, приз министерства финансов за отличное управление городским бюджетом, приз за экономию воды и хорошую работу городского водного хозяйства, приз министерства социального обеспечения, сразу три приза общественного совета "Исраэль Яффа" - за чистоту и благоустройство Ашдода - по итогам десяти, пяти лет и прошедшего года. Последний тройной приз - наиболее престижен, такого результата не добивался ни один город в стране. Почему я заостряю внимание на полученных наградах? Это объективный взгляд профессионалов со стороны, которые оценивают нашу работу. Эти оценки свидетельствуют - мы действительно поработали неплохо. 

- Вы упомянули о престижном призе министерства просвещения, дела в этой сфере действительно в порядке? 

- К моему удовольствию, в целом - да. Несомненно, проблем еще много. Но главное - школы Ашдода по всем показателям в числе лучших в стране. Процент выпускников, получающих аттестат зрелости в последние годы у нас один из самых высоких в Израиле. Не буду повторять уже известные факты, о которых уже не раз делился с читателями вашей газеты. Скажу только, что мы продолжим открывать новые классы, спортзалы, библиотеки. Мы продолжим больше трети муниципального бюджета использовать на нужды развития системы просвещения. 

- Вы также обещали, что Ашдод станет одним из центров высшего образования в стране….

- Мы стремимся к этой цели. В минувшем году мы торжественно открыли учебный корпус академического инженерного колледжа "Сами Шимун". Здание колледжа находится на улице Жаботински и примыкает к территории, занятой школами макиф Алеф и макиф Бет. Все 650 студентов, которые начали учиться здесь в современных аудиториях смогут также использовать существующую инфраструктуру, бассейн, спортивные площадки, территорию школ. Но уже в 2008 году в инженерном академическом колледже в Ашдоде на 3-5 факультетах будут учиться 1800 человек. Через два-три года студенты должны будут перейти в два новых корпуса, которые положат начало ашдодскому университету. Строительство этих корпусов мы должны начать в нынешнем году. По генеральному плану, когда строительство будет завершено, здания и сооружения ашдодского университета будут располагаться на площади 200 дунамов, что позволит нашему городу предоставить возможность получить высшее образование по самым разным специальностям до 12 тысячам студентов.

- В общем, быть Ашдоду университетским городом.. А как насчет больницы? 

- Больница… Столько слов уже сказано на эту тему. Сегодня больше нет объективных причин, по которым строительство больницы может не начаться. В минувшем году после долгих бюрократических проволочек, окружная комиссия по строительству решила принять к исполнению программу возведения больничного комплекса в Ашдоде. В рамках этой программы будет выделено 70 дунамов земли на отведенном участке возле южного въезда в город. Здесь разместятся приемный покой, 300 коек различных отделений, небольшая гостиница, объекты сферы обслуживания и торговли. Но, наученные горьким опытом, мы держим в запасе и другие опции - частный приемный покой или частная больница "Асюта", которая будет работать на условиях обычной больницы. Скажу, что наступивший год будет решающим в этой затянувшейся истории. И как бы то не было, именно в этом году мы увидим, как начнется строительство или государственной больницы, или больницы частной, или приемного покоя. Я даже не исключаю, что эти объекты начнут строиться одновременно. В любом случае - наступающий год должен стать годом решающего прорыва и на этом направлении. 

- Слово - "прорыв" актуально и для другой болевой точки Ашдода - южного выезда?

- В нынешнем году - да. Не так давно я писал, о ситуации с южным выездом. В статье отмечал, что бюджет на строительство развязки выделен и что, по моему мнению, строительство моста начнется не позднее апреля. Больше, пока, к этой информации мне добавить нечего. 

- Нынешний год - юбилейный для нашего города. Будем ли мы отвечать торжества в новом Дворце культуры?

- Надеюсь. Как вы видите, новый Дворец уже обрел вполне реальные очертания. Он будет одним из самых красивых в стране. Хотелось бы, чтобы церемония открытия Дворца состоялась в середине будущей осени, когда мы начнем праздновать 50-летие со дня основания Ашдода. Но я не тороплю строителей, главное, чтобы Дворец был построен качественно. Ведь мы его возводим не для одной церемонии, пусть даже очень важной, а для горожан, которые сегодня, чтобы посмотреть балет или послушать оперу на большой сцене уровня, вынуждены выезжать из Ашдода. 

- К слову, о балете и опере. Господин Цилькер, вы многие годы были и продолжаете быть ответственным за систему образования. И сегодня эта система - одна из лучших в стране. А в нынешней каденции вы также возложили на себя персональную ответственность за развитие культуры в городе. 
Почему? В Ашдоде есть проблемы с развитием культуры?

- На мой взгляд, культура в Ашдоде развивается очень неплохо. Визитной карточкой нашего города стали Андалузский и камерный оркестры, Балет Панова. Наши фестивали, концерты, конкурсы могут составить честь любому европейскому городу, как по количеству, так и по качеству. Культурная жизнь в Ашдоде многопланова и разнообразна. Ее палитра начинается с фестивалей и конкурсов классической музыки, и заканчивается чемпионаты по бальным танцам и брейк дансу. А такие праздники, как Ашдодский фестиваль кино или фестиваль рыбака, которые мы провели в прошлом году, не оставили равнодушными всю страну. Вместе с тем потенциал ашдодских мастеров искусств используется далеко не полностью. Нам сегодня вполне по силам стать центром культуры международного масштаба. Чтобы это в ближайшие годы произошло я, как капитан корабля, и взял ответственность на себя. 

- Центр культуры международного масштаба. Звучит заманчиво. На это есть деньги? 

- Вспомните, я говорил что в числе призов мы также получили приз за лучшее ведение городского бюджета. Впрочем этот приз мы получаем уже много лет подряд. Важнее другое. За прошедшие два года нынешней каденции мы справились с было наметившимся дефицитом городского бюджета в 16 миллионов шекелей и в нынешнем году выйдем в стабильный плюс. То есть средства у нас будут. Главное распорядиться ими так разумно, чтобы они послужили дальнейшему динамичному развитию Ашдода. И развитие культуры, как это на первый взгляд не покажется странным, может здорово послужить этой цели. Бывший мэр Нью-Йорка, всемирно известный Рудольф Джулиани как-то сказал: "Нью-Йорк стал столицей мира благодаря бирже, туризму, высокой моде и Бродвею, который стал центром культурной жизни и шоу-бизнеса". Мы, понятно, не претендуем на звание столицы мира. Да и с биржой, модой и туризмом у нас не все как в Нью-Йорке. Но вот культура в нашем городе действительно может стать локомотивом развития. Условия для этого есть. 

- Что Вы ждете от наступившего года, в котором будет анализироваться ваша работа за половину каденции.? 

- Настоящего прорыва в наиболее важных направлениях развития города и в тех, которые я перечислил и в некоторых других. Этот юбилейный год, так уж получилось, определит развитие Ашдода на период вперед. Мы - депутаты горсовета, чтобы там не писали газеты, работаем дружной и слаженной командой. Уверен, и в середине каденции. И в преддверии будущих выборов нам будет не стыдно доложить горожанам о проделанной работе. 


"Якир таасиет" остается в Ашдоде

Подписано соглашение, по которому компания по развитию Ашдода приступает к строительству нового промышленного корпуса для компании "Якир таасиет", площадью 2 тысячи квадратных метров. Церемония подписания прошла в офисе компании по развитию Ашдода, которая находится в здании ашдодского муниципалитета. 
- Мы в Ашдоде работаем с 1976 года, - сказал в частности на церемонии подписания руководитель фирмы "Якир Таасиет" Гидеон Якир. Руководители города обещали нам "расстелить ковер", только чтобы мы, в связи с расширением производства, не перешли в другой город. Нынешняя наша встреча - свидетельство, что слово свое мэр города Цви Цилькер и его первый заместитель Владимир Гершов держат умеют. Компания по развитию Ашдода "стелит" нам этот упомянутый "ковер". 
- Важность данного строительства определяется не в силу его объемов или уникальности, - сказал на церемонии подписания первый заместитель мэра, председатель компании по развитию Ашдода Владимир Гершов, - договор с компанией "Якир таасиет", привел к тому, что сегодня фирма расширяет производственные мощности, оставаясь в Ашдоде. А это значит, что еще примерно 30 человек получат здесь работу. К слову, по договоренности с руководством фирмы, преимущество при поступлении на работу будет предоставляться жителям нашего города. 
Руководители компании, которая производит комплектующие для электротехнических изделий, давно подумывали о расширении производственных мощностей. Но свободных финансовых средств у фирмы не было. Потому, менеджеры фирмы склонялись к мнению о необходимости поменять месторасположение предприятия, чтобы сэкономить на стоимости земли. Предложение об участке с необходимой инфраструктурой, который компания по развитию Ашдода была готова передать в долгосрочную аренду, пришлось очень кстати. "Якир Таасиет" остается в Ашдоде. (На снимке, Первый заместитель мэра Владимир Гершов с владельцами компании "Якир таасиет" и работниками компании по развитию Ашдода во время подписания договора). 



Хороший ход

В свете решения совета директоров, компания по развитию Ашдода оказывает помощь одаренным юным спортсменам города. В числе получивших такую помощь талантливый шахматист, трижды чемпион Израиля в различных возрастных категориях 15-летний Михаэль Заславский. Михаэль также с честью представляет Израиль на различных международных соревнованиях. По решению совета директоров Михаэль получил помощь в размере 1500 шекелей. 

На снимке первый заместитель мэра Владимир Гершов вручает чек чемпиону. 


Чемпионат брейка в макифе "Тет".

По-праздничному оживленно было в прошедший четверг в макифе "Тет, расположенном в районе"Юд-Гимель". Ребята, участники и гости третьего открытого чемпионата Израиля по брейк-дансу, с восхищением разглядывали огромный, красующийся у входа "Хамер", на котором прибыли его спонсоры, представители компании "Рет-буль", и с удовольствием поlпитывались вкусным фирменным энергетическим напитком. Всем пришедшим вручались красочные эмблемы праздника и анкеты добровольцев, желающих присоединиться к борьбе с наркоманией, насилием и вандализмом. На большом фанерном плато, украшенном эмблемой "Рет-Буля", заканчивали разминку последние претенденты на звание лучших брейк-дансистов, а к месту соревнований подтягивались все новые болельщики. 
Праздник начался экспрессивным танцем девичьей группы брейк-данса. Девочки в сине-голубых костюмах технично и эмоционально исполнили спортивно-хореографическую композицию под сочетание рока и классики. Затем поприветствовать участников перед соревнованиями вышел председатель комиссии по культуре при муниципалитете Ашдода Борис Гитерман, который объявил организаторов чемпионата, среди которых были названы городская компания по культуре, управление по борьбе с насилием и наркоманией, 
центр по продвижению культурных проектов, амута матерей-одиночек и ашдодское отделение Израильского общества выходцев из Украины. Кроме того, он поблагодарил тех, без чьего непосредственного участия чемпионат не мог состояться - хореографа и художественного руководителя Светлану Любанскую, Константина Чернавского и Натана Гринберга и председателя компании по продвижению культурных проектов Леонида Елизарова.
Пока участники готовились к выступлениям, перед собравшимися высупили ребята из секции рукопашного боя под руководством тренера Аркадия Богуславского. Под восхищенные возгласы и аплодисменты зрителей они продемонстрировали отличное владение боевыми приемами и блестящие умения противостоять противнику, вооруженному холодным и огнестрельным оружием, а также выходить победителем из любой, самой невыгодной для себя ситуации.
И вот, наконец, на сцену вышли участники турнира. Посостязаться за звание чемпиона помимо ашдодской и ашкелонской, прибыли команды изТель-Авива, Хайфы, Ришон-Лециона, Ган-Явне, Лода и Арада. Начали турнир выступления начинающих команд:"Ашдод-1" ("Бомад Ашдод"),"Ашдод-2"(Матнас"Тет") и две команды из Ашкелона и Лода. Каждый раз поражая воображение болельщиков все новыми и все более головокружительными трюками, на сцену выходили все новые участники. Но лучшими и сильнейшими оказались две команды : "Ашдод-1" и команда из Лода. А после финального состязания главный кубок был присужден все-таки команде Лода.
В выступлениях взрослых участвовало восемь пар, которые боролись по принципу " одна пара против другой". Каждая из победивших пар выходила в следующий круг состязаний, причем усиливая и улучшая свой состав, присоединяя к себе лучших игроков проигравших команд. С самого начала соревнований серьезную заявку на лидерство подавали две пары - Ашдодская и Тель-Авивская. Поэтому, дабы не была утрачена мотивация и интрига состязаний, организаторы не сталкивали их между собой до завершения чемпионата. 
В острой захватывающей борьбе определились следующие пары победителей : как и предполагалось, первыми стали Миксер (Эдуард) и Халк (Роман) из Ашдода, а второе место завоевали ветераны израильского брейка - Химель и Тамир из Тель-Авива. Еще более усилили позиции победивших команд , при соединившиеся в процессе соревнований - к первой паре Джейн из Тель-Авива, XS (Роман) из Ган-Явне и Вадим из Арада, и - ко второй паре Ротем(Тель-Аваив) ,Ади (Нетания) и единственная вышедшая в финал девушка Гама из того же города. 
Чтобы посмотреть финал, непродолжительный по времени (всего 15 минут), но зато очень жаркий по накалу страстей, в макиф ,захватив с собой внуков, специально прибыл мер Ашдода Цви Цилькер. Он с большим одобрением отозвался о способностях и мастерстве юных брейк-дансистов и работе их тренеров и обещал поддержку планируемому международному чемпионату по спортивным танцам.

Наталья Олейник. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod