ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Взгляд со стороны

Представители молодежного телевизионного канала номер четыре, который базируется в городе Ньюкасл в северной Англии, попросили меня о часовом интервью. Признаюсь, первым моим желанием было вежливо отказаться. В то время, когда формируется бюджет города, когда еще многие министерства попросту парализованы в связи с политическими событиями в стране, дорог каждый рабочий час. Но, с другой стороны, речь шла не об очередном визите журналистов. Молодые телевизионщики с Англии работают в нашем городе уже несколько дней. Их цель - рассказать о молодежи города, о том, чем увлекаются наши подростки в свободное время, какую музыку слушают, какие танцы танцуют. Вопросы они задавали нашим ребятам самые разные, начиная от их отношения к израильско-арабскому конфликту и до их отношения к различным направлениям в массовой культуре. 
Все эти вопросы они задали мне. Я также рассказал гостям о том, как муниципальные службы работают с молодыми, о молодежных и студенческих проектах, которые функционируют в городе. Я отвечал долго и обстоятельно еще и потому, что знал, дальнейший путь съемочной группы лежит в палестинский Бейт Лехем. Там англичане собираются снять вторую часть своего фильма, в которой будет рассказываться о молодежи этого палестинского города. Я уверен, что зрители в туманной Англии, будут сравнивать их и нас. И потому посчитал своим долгом изложить нашу точку зрения и на воспитание молодежи у них и у нас, и на ситуацию в арабо-израильском конфликте. 
Была у этого интервью еще одна часть, которая очень интересовала меня лично. Это как бы интервью наоборот. В одной из пауз я обычно начинаю спрашивать зарубежного журналиста о нашем городе, о нашей стране, что понравилось, что не очень и почему? 
В этот раз собеседник попался словоохотливый. Свои впечатления об Ашдоде он выразил очень эмоционально и буквально так: "Фантастика, у вас красивый город, прекрасное теплое море, ваши пляжи напоминают Калифорнию. Мне очень нравится, что здесь живут люди, приехавшие с разных стран и они нашли между собой общий язык. Ваша молодежь открыта и жизнерадостна. Мы будем с удовольствием вспоминать дни, проведенные в Вашем городе". 
Я верю, что авторы фильма, признавшиеся в любви к нашему городу и к нашей стране, не забудут об этом чувстве во время монтажа своего фильма, как это часто бывает, когда работают их более взрослые товарищи. Я видел глаза своих собеседников и смею верить в их искренность. Я надеюсь, что молодые представители не коммерческого телевизионного канала и в своем фильме, в отличие от многих своих взрослых коллег будут искренними не только в своих словах, но и в своих делах. И тогда их честный взгляд со стороны принесет ощутимую пользу делу мира и взаимопонимания. 

Цви Цилькер,
Мэр Ашдода 


Спасибо Леон!

Леон и Глория Глузман - супружеская пара из Канады пришли в мой кабинет в сопровождении Хагая Броша руководителя управления по борьбе с наркотиками и насилием. Цель своего визита гости определили просто - они хотели посоветоваться со мной о том, как они могут помочь всем нам в борьбе против наркотиков. Очередная рабочая встреча, для меня она будет, уверен, одной из самых запоминающихся. Потому что общение с такими личностями как Леон Глузман придает силу, уверенность, добавляет настроения жить. 
Леон Глузман - очевидец событий, о которых наше поколение знает только по книгам. Он был лично знаком с легендарным Янушом Корчаком и даже был у него на нескольких уроках. Он сумел выбраться из Польши и избежать ужасов и концлагерей Второй Мировой войны. Он обосновался в Канаде и преуспел. Сегодня Леону 91 год. Но он по-прежнему работает. Он возглавляет собственную фирму, которая специализируется на управлении финансами. Он каждый день ходит на работу без скидок на возраст или болезни. "А как же иначе, - говорит Леон, у меня в фирме трудится 200 человек, и я отвечаю за их благополучие. Приходится работать в полную силу, иногда без выходных, и без всяких скидок на возраст. Мне это нравится. Но, как видите, я сумел позволить себе отпуск и приехал в Израиль." 
Впрочем, и в Израиль Леон приехал не просто развеяться. Старый друг нашей страны, он постоянно жертвует немалые суммы на самые различные проекты. В этот раз он решил внести свой уклад в борьбу с распространением наркотиков. Леон убежден - наркотики - страшное зло. Мы - евреи - народ книги не имеем права стать народом экстази и марихуаны. 
Лично я, профессиональный врач, был согласен с каждым словом Леона Глузмана. Потому, меня очень удивила новость, подхваченная израильской прессой. Депутат Кнессета Роман Бромфман выдвинул законопроект о легализации так называемых легких наркотиков, той же марихуаны, как это делается в Голландии. По мысли Бромфмана запретительные меры не помогают, ведь количество наркоманов в стране растет. 
Я не знаю на каких данных основывается, господин депутат Кнессета, когда делает подобные заявления. Как профессиональный медик, я вижу большой ущерб, который подобная инициатива может принести здоровью нации. Сегодня, когда повсеместно в мире ограничивается даже курение сигарет, разрешить употребление марихуаны в Израиле для меня просто немыслимо. Потому что я не вижу большой разницы между употреблением легких и тяжелых наркотиков. Ущерб здоровью и личности человека наносят как те, так и другие. Просто тяжелые наркотики это делают быстрее и нагляднее. 
Не выдерживает критики и утверждение Романа Бромфмана о том, что запретительные меры не помогают. У нас в стране, по разным причинам, никогда не было достаточно средств, чтобы повести борьбу с наркоманией на должном уровне, включая и запретительные средства. Но, к примеру, в нашем Ашдоде, где борьба с наркотиками и охрана здоровья молодежи сегодня один из главных приоритетов, количество наркоманов на душу населения значительно ниже чем в других крупных городах страны. Да, нам тоже часто не хватает средств. Но тогда к нам на помощь приходят такие люди, как друг государства Израиль Леон Глузман. 

Доктор Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра,
Ответственный за управление по борьбе с наркотиками и насилием. 


 

Хостель за долги не отдадут

Получен ответ из министерства строительства на специальный запрос первого заместителя мэра Владимира Гершова по поводу хостеля в районе "Юд-Бет". На заселение этого хостеля на 108 квартир практически имеются все разрешения, включая разрешения городского совета. Но новоселья были отложены в связи с тем, что компания "Мей Арад" - подрядчик строительства разорилась. По закону, управлять делами компании банкрота будет адвокат распорядитель, который будет, по особому списку, отдавать имущество строителей за долги. В этой ситуации В. Гершов, как ответственный муниципалитета за общее планирование города, послал срочный запрос и начал переговоры с ответственными работниками министерства, с целью, чтобы вывести здание хостеля из этого списка и передать его жителям. Специалисты министерства признали его доводы, и уже на следующей неделе состоится их встреча с адвокатом-распорядителем, на которой будут обсуждаться пути выведении хостеля из списка объектов, продажа которых должна осуществляться в счет погашения долгов. 


Новая промзона рядом с портом

Новая промзона, предназначенная для предприятий логистики, складов и перевалочных пунктов для переработки грузов, появится на территории, принадлежащей ашдодскому порту. Инфраструктуру для будущей промзоны уже в ближайшее время начнет возводить компания по развитию Ашдода. Такое решение было принято на заседании городского совета. 
- Нам предстоит освоить десятки миллионов шекелей, - рассказывает председатель компании по развитию Ашдода, первый заместитель мэра Владимир Гершов. - Новая промзона откроет второе дыхание для Ашдодского порта, где с введением в строй современных причалов порта "Ювель" появились возможности примерно в два раза увеличить грузооборот. Нужно только создать инфраструктуру, чтобы эти грузы принять. Этим мы и будем заниматься, причем в интересах города, ведь в итоге это и новые налоговые поступления в городскую казну и, самое главное, новые рабочие места для наших жителей. Я убежден в пользе этого проекта для города. Уже сегодня мы ведем переговоры с одним из ведущих предприятий логистики в Израиле о размещении его подразделений в планируемой промзоне. И это только начало. Слишком очевидны преимущества проекта, такие как близость порта, современная инфраструктура, расположение в центре страны и относительно низкая стоимость земли. Уверен, в скором времени в новую промзону будут проситься и другие фирмы. 

Дипломы для бизнеса

Очередная группа олим Ашдода получила дипломы об окончании курса "Организация и управление бизнесом", который проводится центром поддержки деловой инициативы (Мати Ашдод). Дипломы выпускникам вручил первый заместитель мэра, ответственный за абсорбцию новых репатриантов Владимир Гершов. 
- Я благодарен людям, которые в эти непростые времена открывают собственные бизнесы, - сказал в частности В.Гершов. - Они создают новые рабочие места не только для себя, но и для других. Хочу верить, что экономика Израиля выходит из затяжного кризиса и путь новых предпринимателей в бизнесе будет успешным. 

***

С большим успехом проходит в Ашдоде цикл субботних встреч с Иосифом Шагалом, популярным ведущим девятого канала, представлюящим известных личностей в программе "Мужчина и женщина".
Эта программа была организована по инициативе Владимира Гершова, первого заместителя мэра и ответственного за абсорбцию в городе. Организацию мероприятия взяли на себя отдел абсорбции и матнас "Дюна". В прошлую субботу прошла очередная субботняя встреча ашдодцев с Иосифом Шагалом, , который представил в программе очередной дуэт : Наталья Манор, известная актриса театра "Гешер" и ведущая программы "семь сорок" на 9 канале; и молодой актер театра "Идишпиль" Виктор Сандлер. Кроме пищи духовной все присутствующие могли вкусить и блюда, предоставленные рестораном "Балтия", что, впрочем, входит в программу субботних посиделок. Самое интересное то, что от встречи к встрече увеличивается количество зрителей в зале, что говорит об успехе этого проекта.
Надеюсь, что последняя, четвертая встреча цикла станет первой в новой программе матнаса "Дюна". 

Лариса Ланина,
член муниципалитета от фракции "Наш дом Ашдод",
член совета директоров Компании по культуре г.Ашдода.


Перед стартом олимпиады

Состоялось заседание организационного комитета физико-математической олимпиады, которая традиционно организуется школой "Лекет" и в которой участвуют команды большинства государственных школ Ашдода. 
- В этой олимпиаде, которая начнется 5 декабря в школе Макиф Кирия будет участвовать 1200 человек, которые прошли отбор в своих школах, - рассказывает заместитель мэра, ответственный за образование Гершон Фельдман. - Затем лучшие из них примерно 150 человек, выйдут в следующий этап. Они и разыграют награды олимпиады. Хочу только подчеркнуть, что и для нашей олимпиады очень к месту девиз олимпиад спортивных, главное не победа , а участие. Только в нашем случае участники получают новые знания, которые помогут им в их будущей жизни. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod