ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

1 сентября. 


Приемный покой: скоро начнем строить

Хорошая новость для всех жителей Ашдода. Примерно через 3 месяца начнется строительство приемного покоя в Ашдоде. 
"Если не возникнут какие-то непредсказуемые или нежелательные "сюрпризы"", - говорят в канцелярии мэра города Цви Цилькера. Как говорится, обжегшись на молоке…
Вполне возможно, что в муниципалитете излишне перестраховываются. Ведь уже принято решение об объявлении в самое ближайшее время конкурса, победителям которого будет предоставлено право на строительство приемного покоя. 
- Условия конкурса подготовлены тщательно, - рассказывает мэр города инженер Цви Цилькер, - Победитель должен будет выстроить 4-х этажное здание. Его месторасположение - в особом районе города на закрытой территории между Сдерот Менахем Бегин и Сдерот Альтелена. Именно в этом районе по генеральному плану мы начнем строить больницу и университет. Но пока - важный шаг на пути к больнице в Ашдоде - приемный покой предполагаемой стоимостью 5 миллионов долларов. 
Специальный контроль над строительством и эксплуатацией приемного покоя в Ашдоде будут осуществлять медики из авторитетной израильской больницы Шиба-Тель а-Шомер. Вся эта работа пройдет под руководством Джеки Ора - главного врача приемного покоя этой больницы. 
- Процесс получения разрешения на строительство приемного покоя в Ашдоде затянулся на непозволительно долгое время, из-за неоправданной бумажной волокиты, - рассказывает первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри. - Пока мы рассуждали и спорили по поводу строительства приемного покоя, успели смениться два министра внутренних дел, и только пару месяцев тому назад мы получили долгожданное разрешение.
- Я давно предлагал нескольким министрам финансов источник средств на строительство больницы в Ашдоде. - рассказывает мэр города инженер Цви Цилькер. Этот источник - вырученные государством средства от продажи земли в Ашдоде строительным подрядчикам. На мой взгляд это самый эффективный путь финансирования столь серьезного проекта. Пока же я рад, что дело сдвинулось с мертвой точки и мы приступаем к строительству приемного покоя. Здесь же рядом будут строиться станция скорой помощи и Центр душевного здоровья. Эти три объекта и станут краеугольным камнем будущего большого медицинского комплекса. 
Важная деталь. Будущий приемный покой откроет свои двери для всех жителей города без исключения. Сюда смогут обратиться и дети, и взрослые, и пожилые. Здесь будет работать и рентген, и хирургия, а с помощью специальной видеосистемы приемный покой будет соединен с больницей Тель а-Шомер. 
- Суперсовременная видеосвязь позволит, в случае надобности лучшим врачам больницы Тель- а Шомер в реальном времени проконсультировать своих коллег в ашдодском приемном покое. - говорит первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри. - Таким образом могут приниматься коллегиальные решения о дальнейшем лечении пациента. Если возникнет потребность в переводе больного в Тель а-Шомер, то он будет туда госпитализирован, и его уже будут там ждать. Единственное относительное неудобство в том, что если пациент решит госпитализироваться в другую больницу, например в одну из ближайших больниц, как Каплан или Барзилай, то ему придется туда добираться самостоятельно, после подписания документов о выписке из приемного покоя в Ашдоде. 
Приемный покой, строительство и эксплуатация которого начнется в сотрудничестве с больницей Тель-а Шомер, - важный шаг на пути строительства больницы в Ашоде. 

Пресс центр ирии г. Ашдод


 "Песня не расстанется с тобой" 

"Песни, рожденные алией", так назывался вечер, прошедший в центре искусств "Монарт". Название это было избранно не случайно. Организаторы шоу хотели донести до зрителей важную мысль - алию в Израиль совершили не только люди. Алию в Израиль совершили и песни, как часть культуры, которую новые репатрианты привезли с собой на историческую Родину. 
Многие песни из разных стран, словно "олим", совершившие восхождение в Эрец Исраэль, прошли не простой процесс абсорбции. Но некоторые из этих песен абсорбировались так отлично, что сегодня трудно поверить в их иностранное происхождение. В самом деле, кто из израильтян готов признать, что мелодия песни "Рина" пришла на Ближний Восток из России, где под эту мелодию пели известные всем слова "Сердце, тебе не хочется покоя". И таких примеров более чем достаточно. 
Именно такие песни, привезенные из России, Марокко, Америки, Йемена, Франции, Англии, Аргентины, звучали на сцене "Монарта", как песни израильские. С той лишь разницей, что пели их исполнители не только на иврите. Зал узнавал знакомые мелодии и подхватывал их как на иврите, так и на языке страны исхода.
Мне было интересно наблюдать за реакцией на выступления артистов мэра города Цви Цилькера и председателя комиссии по алие еврейского агентства "Сохнут" Арье Азулая, которые слушали знакомые им мелодии на "чужих" языках. Мне было интересно наблюдать за реакцией зрителей - ватиков - старожилов. Ведь мы специально пригласили на этот концерт именно старожилов, решив сделать им такой своеобразный подарок от ашдодской алии разных лет. 
Прекрасные исполнители Галь Тутбуль, Елена Шаровиц, Офра Нагар, Цахи Муса, Юлия Фельдшерович и другие буквально завели зрителей, которые весь концерт пели вместе с ними. Впрочем, слово "концерт" я решил использовать уже после того, как услышал шквал аплодисментов в конце вечера. Ведь на самом деле представление в "Монарте" задумывалось как генеральная репетиция перед началом большого фестиваля "Олим аль а Галь", что переводится как "Алия на волне".
Сам Ашдодский фестиваль искусств олим и ватиким пройдет с 22 по 24 сентября 2005 года. 
В эти дни жители Ашдода смогут посетить "Город мастеров", где их ждут мастера прикладного искусства- хранители ремесел - мастера резьбы по дереву, обработки кожи, художник по металлу.
Безусловно, интересный и веселый фольклорный праздник с выступлениями на театральных подмостках, показом этнических костюмов, демонстрацией кухни народов мира.
И это только начало Фестиваля. Дальше, все грандиознее и неповторимее праздник. Нас ждет огромное фольклорно-этническое представление танцевальных и музыкальных коллективов, певцов и музыкантов с участием гостей вечера - телеведущих 9-го канала "Израиль-плюс, премьера нового израильского фильма "Сцена" автор сценария и режиссер - Лауреат многих Международных кинофестивалей Петр Мостовой и встреча с участниками фильма. А завершит трехдневный Фестиваль большой концерт - любимые песни "России-матушки" с участием гостя концерта - победителя конкурса Евровидение - Изара Коэна.
Фестиваль "Алия на волне", который мы проводим уже второй раз, безусловно, набирает силу. Но, как говорится, не фестивалем единым. За день до начала представления, 21 сентября, для наших ветеранов и инвалидов войны выступит известный израильский коллектив "Анахну Кан". Представление пройдет на большой сцене "Яд ле баним". Также в сентябре мы - отдел абсорбции совместно с матнасом "Дюна" начинаем цикл представлений Журналиста Иосифа Шагала "Мужчина и женщина". Десятки других культурных мероприятий и интересных встреч пройдут в домах репатрианта, дворцах культуры города, в различных клубах по интересам. Наша культура абсорбируется вместе с нами. И очень вероятно, что многие песни, которые мы сегодня поем на русском, завтра зазвучат на иврите. И никто не поверит, что эти песни родились не здесь. 

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра, ответственный за абсорбцию. 


Нужен временный выезд…

В городе Ашдод могут появиться два выезда на Юге. Во всяком случае, именно такая опция рассматривалась по предложению первого заместителя мэра Владимира Гершова на последнем заседании городского совета. 
-Понятно, что опция эта временная и с окончанием строительства современной развязки надобность в ней отпадет, рассказывает Владимир Гершов. - Но строительство развязки может занять еще не один год. А ситуация на въезде и выезде из Ашдода иногда просто невыносима. Потому, в этом случае оптимальный вариант - продлить Шдерот Иерушалаим и соединить его со светофором на въезде в Ган Явне. Так мы хотя бы частично исправим ситуацию. 
Депутаты горсовета неоднозначно приняли это предложение. В связи с чем было решено создать комиссию специалистов, которая проверит все плюсы и минусы возможного проекта. 


Ашдодский клуб "Брейк-данса" приглашает:
 юношей (с 8 лет и старше) в группы в районах "Бет", "Тет", "Далет". 
Девушек (с 14 лет и старше) в районе "Бет" в группу шоу-балета 
(в стиле "Тодес" с элементами "Брейк-данса").
Справки по телефонам: 08-8520756; 054-5240875


28 сентября, городской центр искусств "Монарт" 

Фестиваль "Намаль ха-музыка" (Порт музыки), посвященный памяти Рафаэля Эйтана, героя Израиля, погибшего при исполнении служебных обязанностей на строительстве нового Ашдодского порта 

Первый концерт 

Произведения Фредерика Шопена 
Ноктюрн опус. 9 номер 2
Баллада, опус 52 номер 4
Соната опус 35 си бемоль минор в четырех частях

Начало концерта в 20.00, цена билета 60 шекелей. 

В исполнении победителя европейского конкурса профессора музыки и доктора философии Наталья Кушнер - фортепьяно. 

Телефон для справок и заказа билетов 050-7957970 (Лена)



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod