ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

В Ашдоде все спокойно? 

Проблемам безопасности в городе была посвящена очередная рабочая встреча с журналистами. Только в этот раз представители прессы пришли не в зал заседаний муниципалитета, как обычно, а в здание педагогического центра, где на нижнем этаже размещается отдел безопасности ашдодского муниципалитета. 
- Ашдодской полиции было бы намного труднее справиться со своими обязанностями, если бы не помощь наших сотрудников и добровольцев, - сказал, открывая пресс-конференцию, мэр города Цви Цилькер. - Уже сегодня половина из общего количества патрульных машин, курсирующих по городу, принадлежит ашдодскому муниципалитету или компаниям, которые мы наняли для охраны порядка. Каждые сутки у нас выезжает на дежурства 16 патрульных машин и 9 мотороллеров. Работают наши сотрудники и в ночное время. Начиная с пол десятого вечера на дежурство, в дополнение к трем полицейским машинам выезжают три машины городского отдела безопасности. Сегодня город разделен на 8 районов, к каждому прикреплена патрульная машина с дежурным и добровольцами. В ближайшее время мы поделим город на 16 районов, включая районы промышленной зоны. 
- Наш налог на безопасность, который сегодня составляет в среднем 14 шекелей в месяц, оправдал себя по самому большому счету, - продолжил мэр города. - По количеству преступлений и правонарушений Ашдод стабильно занимает последние места во всех списках. И это притом, что Ашдод самый быстроразвивающийся город страны. Здесь идет большое строительство, а значит много иностранных рабочих. Каждый год к нам приезжают тысячи новых жителей и это тоже не всегда просто для поддержания порядка в городе. 
- Нас ждут также перемены и в сфере судопроизводства, - отметил в частности на пресс-конференции мэр города Цви Цилькер. - Ведь сегодня иногда нет смысла штрафовать и судить злостных нарушителей порядка, потому что их дела в суде рассматриваются иногда в течение двух лет. Таким образом нарушитель сразу не чувствует неотвратимости наказания и этот факт очень мешает работе служб охраны порядка и безопасности. Мы не можем откладывать решение этой проблемы в долгий ящик, заявил я на специальной встрече с министром юстиции Циппи Ливни. Мы готовы даже проработать вариант создания муниципального суда, который бы разгрузил суд государственный. Встреча с министром закончилась соглашением о том, что ашдодский суд получит необходимые кадры и материальную базу, для того, чтобы иметь возможность вдвое увеличить свою работу. На здании суда будет пристроен второй этаж, где разместятся новые судьи и появятся новые залы для заседаний. Вся стоимость проекта 16 миллионов шекелей. Из них 13 миллионов выделит министерство, 3 миллиона - мы - муниципалитет. 
- На мой взгляд, нам более активно нужно бороться с проявлениями вандализма, - сказал в заключение пресс-конференции, заместитель мэра Гершон Фельдман, - Столько различных скульптур, столько мест отдыха разбиты вандалами. Мы будем принимать к нарушителям порядка самые строгие меры. В нашем городе не будет терпима ситуация, когда мы опасаемся строить какой-то обелиск, потому что хулиганье может нанести ему ущерб. Отдел безопасности ашдодского муниципалитета под руководством Арье Ивтаха прекрасно справляется со своими обязанностями. Но и мы все не должны забывать, что безопасность и порядок в городе - наша общая задача. 
По окончанию пресс-конференции журналисты совершили ознакомительную экскурсию по отделу безопасности муниципалитета. 





 Болезнь легче предупредить…

На рабочую встречу с генеральным директором министерства абсорбции Мирлой Галь в Иерусалим со мной поехали депутат городского совета Борис Гитерман, начальник городского управления по борьбе с насилием и наркотиками Хагай Брош ответственный за работу среди русскоязычного населения, ведущий специалист управления Натан Гринберг. Цель нашей встречи с руководителями и специалистами министерства была сформулирована четко. Мы ехали говорить об опасности, нависшей над многими молодыми репатриантами. Мальчишки и девчонки с набором обычных олимовских трудностей часто поддаются пагубному влиянию быстрее, чем уроженцы страны. Мы в Ашдоде противостоим этой тенденции. Уровень потреблении наркотиков и количество наркоманов у нас - самые низкие в стране. Свидетельство тому - статистика. 
К сожалению, та же статистика свидетельствует о появлении новой группы риска - русскоязычных наркоманов. В Ашдоде в целом и по сравнению с другими городами их еще не так много. Но я как врач с большим стажем убежден - это как раз тот случай, когда болезнь легче предупредить, чем потом лечить ее. 
Мы уже многое сделали в этом направлении. Вот несколько примеров. В клубе анонимных наркоманов, под который выделено специальное здание, раз в неделю собираются наркоманы русскоязычные. Вместе они пытаются избавиться от наркозависимости, уберечь друг друга от срывов. 
Необычный эксперимент начался в Ашдоде по нашей инициативе. Два раза в неделю в определенные дни и часы специальный автомобиль приезжает к местам, где обычно собираются люди, употребляющие наркотики. Мы - забираем использованные шприцы, которыми пользуются для введения наркотиков, и выдаем… новые шприцы. 
Людей надо спасать, даже если некоторые из них сами не стремятся к этому. Но заставить многих лечиться против воли мы не можем. Вот почему пока мы пытаемся максимально снизить ущерб от различных инфекционных заболеваний, которые распространяются посредством использованных шприцов. 
Разрабатывается проект и скоро начнется строительство специализированного медицинского центра, где будут проходить курс лечения люди, которые не могут сами избавиться от пагубной привычки. Этот комплекс будет первым такого рода в стране. В нем смогут получать необходимое лечение и социально-психологическую помощь. 
Мы стали примером для подражания в сфере профилактики. Особенно и это я хочу подчеркнуть, в работе с русскоязычными подростками. Именно для решения этой задачи я попросил депутата горсовета Бориса Гитермана стать моим заместителем и куратором "олимовских" проектов в управлении по борьбе с наркотиками и насилием. 
Клуб подростков "Эфшар охерет" (Можно иначе) под руководством Натана Гринберга - лучший клуб такого рода во всей стране. А сайт в Интернете, созданный подростками вместе с взрослыми на трех языках стал одним из немногих в мире, посвященных профилактике наркомании. 
Мы можем достойно противостоять опасности, - заявил я генеральному директору министерства абсорбции на встрече. Но чтобы наша работа была еще более эффективной, нам необходима помощь министерства абсорбции. Нам не хватает русскоязычных специалистов. Но, чтобы принять их на работу, нужен бюджет. Мы убеждены, что министерство абсорбции может оказать нам помощи и работать с нами совместно в этом важном для всего государства направлении. 
На встрече мы договорились о первых шагах по координации совместной работы. Хочу верить, что наша поездка в Иерусалим принесет результаты уже в скором времени. 

Доктор Ихиель Ласри, 
Первый заместитель мэра, 
Председатель совета директоров городского управления по борьбе с насилием и наркотиками. 


А жизнь продолжается… 

Открылось движение по второй половине проспекта "Бней брит" на участке, прилегающем к новому району "Юд-Бет". Компания по развитию Ашдода, занимавшаяся сооружением дороги, рапортовала о досрочной сдаче объекта. Казалось бы, только радуйся. Но к законной радости при виде очередной законченной стройки, лично у меня возникло и чувство горечи и разочарования. Ведь эту же дорогу мы могли соорудить значительно раньше, не увязни наши специалисты в различных согласованиях и десятках заседаний. На все эти совещания, согласования споры и выяснения отношений иногда уходит не меньше времени, чем на само непосредственное строительство объекта. 
Похожую картину разгула бюрократии мне довелось почувствовать и на реконструкции парка Бен Гурион, который находится возле полиции. Это излюбленное место отдыха и проведения пикников для многих тысяч ашдодцев давно нуждалось в перестройке. По нашей инициативе были выполнены проектные работы, составлена смета. Казалось бы, ну что тут, не стройка века как БАМ или Днепрогэс. В общем…. Сегодня мы только сумели реконструировать северную часть парка, да плюс, практически, на инициативе построили общественный туалет. Нет, законов мы не нарушили, просто строили и одновременно добывали все необходимые разрешения. Это просто пример, что даже такой проект требует затрат физической и нервной энергии. 
Я не против бюрократии вообще. В нормальных дозах она даже очень полезна в любом правовом государстве, потому что стоит на страже интересов общества. Главное, как говорится, с водой не выплеснуть ребенка. Другими словами, не пропустить тот момент, когда бюрократия начинает служить не столько обществу, сколько обслуживать себя любимую. В тот момент, когда чиновники, специалисты начинают не столько защищать наши интересы, сколько становиться закрытой самодостаточной системой, то над государством нависает серьезная угроза стагнации. К моему огорчению, признаки такой стагнации мы - занимающиеся развитием городов на уровне местной власти начинаем чувствовать все больше. 
Вот показательный ашдодский пример. В специальном районе Ашдода мы примерно пол года назад должны были начать строительство новой станции скорой помощи. Казалось бы, для этого есть все условия - соответствующие решения на уровне министерств и земельного управления, выделенный участок земли, средства, собранные за рубежом в качестве пожертвования и специальные бюджеты - муниципальный и государственный, готовый проект, состоявшийся конкурс и его победитель - строительный подрядчик, которому не терпится начать работу. Осталось только согласовать некоторые неувязки с участком в земельном управлении. Вот мы с мэром города Цви Цилькером несколько месяцев эти неувязки и согласовываем. И конца края этим согласованиям не видно. 
Да тут еще новая беда на нашу голову под названием "Отделение от Газы". Я не собираюсь начинать дискуссию о правильности этого шага. Скажу только одно - мы от этого отделения уже получили огромный вред. Ведь сегодня многие министерства и ведомства практически перестали работать в нормальном режиме. Все они заняты отделением. Ну а что делать нам, нашему городу, где живет более 200 тысяч человек. Нам же тоже нужно жить, развиваться, строить станцию скорой помощи, новые кварталы. В конце концов, мы же не собираемся в связи с отделением прекращать жить. Напротив, мы должны решать проблемы сооружения канализационной сети в новом районе "Юд зайн", строительства "Кантри клаба". Решение этих проблем вновь упирается в заседания и согласования. 
Израиль - слишком централизованное государство. Когда-то, в силу причин военно-политических это было необходимо. Сегодня такая централизация уже не эффективна. В экономики мы начали процессы приватизации и демонополизации. Настало время и для реформы всех уровней власти, но, особенно, власти муниципальной. Ведь не секрет, местная власть в Израиле на пороге серьезного кризиса. Избежать этого кризиса можно, только передав на местный уровень больше властных полномочий, одновременно укрупнив муниципальные советы. Подобная реформа у нас уже намечалась. Но, по политическим причинам, проект лег под сукно. Нашему правительству и парламенту сегодня не до решения практических вопросов. Все заняты размежеванием. А жизнь продолжается. 

В,Гершов. 
Первый заместитель мэра, председатель компании по развитию Ашдода. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod