ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Полумарафон в Ашдоде

Соревнования по легкой атлетике всегда были самыми популярными на Маккабиадах. Вот почему Ашдод готовился к полу марафону с особой тщательностью. Всю 21- километровую дистанцию украсили флаги государства, Маккабиады и города. А ранее в течение нескольких месяцев была проведена подготовительная работа служб безопасности, полиции, отдела спорта и других служб ашдодского муниципалитета. 
И праздник спорта состоялся. Сначала в 18.30 стартовали забеги на 5 километров среди мужчин и женщин. А затем, буквально через 15 минут на старт вышли 600 бегунов на длинную дистанцию. К большому удовольствию зрителей победу в полу марафонской дистанции, особенно изнурительной при нашей Средиземноморской жаре, одержал Ваджи Забия из Холона с результатом 1 час 8 минут и 58 секунд. Второе и третье места также заняли израильтяне Мукат Двора и Дастау Сувак из Иерусалима. Из зарубежных бегунов лучшие результаты оказались у американца Барии Каана и канадца Инже Брацира. Таким образом, в командном зачете первое место заняли бегуны из Израиля, второе и третье соответственно спортсмены из США и Канады. 
- Мы были рады принять спортсменов в Ашдоде, сказал в частности мэр города Цви Цилькер, - Мы приложили много усилий, чтобы оказать нашим гостям достойный прием. Я надеюсь, что участники соревнований останутся довольными посещением города. Мы принимали вас от всего сердца и будем рады принять вас вновь. Огромное спасибо депутату горсовета, ответственному за развитие спорта Дани Бен Абу. Спасибо всем работникам муниципалитета и добровольцам, благодаря которым тысячи ашдодцев стали зрителями прекрасного спортивного праздника. 

На снимке: Депутат горсовета Дани Бен Абу и мэр города Цви Цилькер вместе с солдаткой из армии обороны Израиля дают старт полу марафона. Бегуны на дистанции. 


 Проблемы и их решение

По приглашению руководства муниципалитета, Ашдод с рабочим визитом посетил Шмуэль Абуав, новый генеральный директор Министерства строительства. 
На совещании под руководством мэра Цви Цилькера обсуждались пути решения некоторых проблем, развития и содержания города.
Вот одна из таких проблем, решение которой имеет для Ашдода стратегическое значение. Как известно, министерство строительства может в новых проектах определить долю квартир, предназначенных для молодых пар, так называемых "дирот ле миштакем". Такие квартиры, обычно продаются молодым семьям, в соответствии с критериями министерства, по ценам ниже рыночных. Разница в цене закладывается в стоимость земли при выпуске новых участков под застройку. Государство поощряет такие проекты в тех населенных пунктах, куда желательно привлечь молодежь. 
В соответствии с моей просьбой, у нас в Ашдоде, такие проекты должны быть разрешены (утверждены) в новом районе "Тет-Зайн". Относительно недавно в районе "Юд-Бет" было сдано два проекта, в которых были квартиры для молодых пар. Но больше жилья по льготным ценам не предусмотрено. Мы обратили внимание нашего гостя на это и привели факты, свидетельствующие о необходимости решения проблемы. Господин Абуав пообещал нам увеличить квоту на строительство субсидированного жилья для молодых пар в проектах нового района "Тет-Зайн". 
Второй вопрос, который мы подняли вместе с мэром Цви Цилькером, по нашему убеждению важен не только для нашего города. Речь идет о старых домах, которые могут не выдержать такого стихийного бедствия как землетрясение. В нашем городе свой взгляд на решение этой проблемы. Мы считаем, что капитальное укрепление домов, особенно стоящих на столбах, должно происходить вместе с их кардинальным обновлением. В таких зданиях должны появляться современные подъезды с лифтами, наращиваться более просторные верхние этажи, облагораживаться внешний вид и благоустраиваться окружающая территория. Тем самым мы сразу убиваем двух зайцев - готовим жилой фонд на случай возможного стихийного бедствия и одновременно обновляем старые районы.
Такая модернизация жилья сделает его более привлекательным в глазах молодых пар и позволит улучшить демографическую ситуацию в районах, с которых когда-то начинался Ашдод. Причем реконструкцию старых районов нельзя откладывать в долгий ящик. Промедление только усугубляет проблему. Генеральный директор поддержал наш взгляд на решение проблемы и попросил предоставить в министерство конкретные предложения и проекты. 
На совещании также было принято решение по поводу печально известного комплекса "Пладот", расположенного в районе "Хет". В соответствии с решениями, принятыми на совещании, судьба этих 82 квартир, принадлежащих компании "Амигур", определена. Они будут снесены. А на их месте будет построен комплекс с большим количеством единиц жилья. Благо, земельный участок и прилегающая территория позволяют такую перестройку. Компания по развитию Ашдода в прошлом уже представляла все расчеты Министерству строительства.
Мы обсуждали с господином Абуавом и нехватку социального жилья для матерей-одиночек и инвалидов в городе и получили обещание на увеличение квоты таких квартир для Ашдода. Говорили о вариантах строительства социального жилья для матерей-одиночек в Ашдоде, о проблемах строительства жилья для молодых и пожилых, о перспективах строительной индустрии как в Ашдоде, так и в целом по стране. К слову, наш гость выразил искреннее восхищение размахом социального жилья для пенсионеров в Ашдоде. Признаюсь, нам с Цви Цилькером было приятно слышать такое мнение генерального директора, с большим уважением относящегося к работе нашего муниципалитета и Компании по развитию Ашдода.
В соответствии с создавшимся у нас с мэром впечатлением, новый генеральный директор министерства строительства готов решать вместе с нами проблемы развития Ашдода. И это хорошо.

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра, председатель компании по развитию Ашдода. 


Депутаты против журналистов

Необычный футбольный матч произошел в минувшую пятницу между депутатами городского совета и представителями местной прессы на пляже Кшатот. Результатом матча стала дружеская ничья. За принципиальным поединком наблюдали многочисленные болельщики - ребята из клуба "Эфшар охерет", которые пришли на пляж, чтобы участвовать в мероприятии, посвященном борьбе с проявлением насилия в семье и обществе. Мальчишки и девчонки катались на водяных горках, запускали воздушных змеев. А затем ребята постарше потанцевали на импровизированной дискотеке с участием звезд израильской эстрады. 

На снимке : игроки команды депутатов первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри (нападающий) и депутат горсовета Борис Гитерман (вратарь), так проходил праздник. 


Новые школы - новым районам 

Специальное совещание, посвященное проблемам ашдодской систем образования в управлении строительства министерства просвещения Израиля. Разговор шел о строительстве и расширении материальной базы Ашдодских школ. 
Мы приехали на это совещание вместе с мэром города Цви Цилькером и начальником управления образования города Эсти Филус с целью - добиться ускорения строительства нескольких важных объектов. Думаю, нам это удалось. В частности, окончательно решен вопрос финансирования второй очереди макифа "Тет" в районе "Юд-Бет". В текущем году примерно в ноябре-декабре здесь должны быть дополнительно сданы 7 классных комнат и две лаборатории, что позволит принять новый поток классов "Юд". Также появятся крайне необходимые 6 классов в начальной школе "Кешет" в районе Юд-Бет, на строительство которых нам удалось добиться разрешения с большим трудом. Но зато теперь строительство этих классов пойдет ускоренными темпами. 
Принципиально решена проблема строительства еще одной "внеплановой" начальной школы в районе "Сити". Такая школа нужна, так как имеющаяся здесь начальная школа "Ювель" явно не справляется с нагрузкой - в классах просто не хватает мест. Надеюсь, что новая начальная школа в центральном районе города появится достаточно быстро, уже к следующему учебному году. Ведь первый этап - получение необходимых разрешений практически пройден, причем не совсем обычным образом. Мы провели переговоры с министерством образования и руководством сети школ "Шуву". Мы пришли к согласию, что сеть школ "Шуву" передаст нам свое право построить начальную школу, которая и появится в "Сити". Мы же - муниципалитет - предоставим ашдодской школе "Шуву" возможность разместиться в одной из школ в районах "Алеф" и "Бет", где сегодня у нас явно не хватает учеников. 
На совещании Цви Цилькер обратил внимание заместителя министра просвещения по вопросам строительства Симхи Шнира на миграционные потоки в Ашдоде и неравномерность проживания молодого населения в городе. В связи с этими тенденциями в планы дальнейшего строительства и укрепления материальной базы должны быть внесены соответствующие поправки. Мы также говорили о тех изменения в строительстве, которые должны быть в свете предстоящей реформы системы образования. В связи с чем необходимо больше строить спортивных и актовых залов, спортивных площадок. Была также поднята проблема практически нулевого финансирования работ по ремонту и содержанию школ. В связи с этим муниципалитету приходится затрачивать миллионы шекелей на подготовку школ к новому учебному году. А министерство из года в год продолжает неуклонно сокращать свою долю в ремонте и эксплуатации школ, в выделении средств на подвозку детей и особенно на подвозку детей в специальные школы. Если эта тенденция не будет изменена, то система просвещения всей страны может стать перед опасностью серьезного кризиса. 

Гершон Фельдман, 
Заместитель мэра города, ответственный за образование. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod