ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Всем миром против преступности и наркотиков

Очередная рабочая встреча с журналистами состоялась в муниципалитете Ашдода. В этот раз разговор был посвящен борьбе с преступностью и наркоманией. На пресс-конференции выступили мэр города Цви Цилькер, первый заместитель мэра города доктор Ихиель Ласри, генеральный директор все израильского управления по борьбе с насилием и распространением наркотиков Хаим Месинг, его коллега из ашдодского управления Хагай Брош. Они рассказали о работе муниципалитета, полиции и управления по борьбе с преступностью, насилием и распространением наркотиков. 
- Активное сотрудничество муниципалитета и полиции, создание и работа совместных патрулей, усиление пропаганды в школах - все это принесло свои плоды, - сказал в частности мэр города Цви Цилькер, -снижение количества преступлений налицо. Причем, как тяжелых, так и административных правонарушений. 
Особое внимание в последние годы мы уделяли профилактике подростковой преступности. В начале 90-х годов специалисты нас предупреждали, что, Ашдод может захлестнуть волна правонарушений, совершенных несовершеннолетними репатриантами. Но этого не произошло. В городе в целом были созданы условия для абсорбции, лучшие в стране. И сегодня, несмотря на то, что Ашдод занимает первое место по приему репатриантов в стране - с 90 года их поселилось здесь 71 тысяча человек, уровень нарушений среди новых граждан - самый низкий. 
Определенные успехи достигнуты и в борьбе против распространения наркотиков. Поворотным пунктом в этой борьбе стал момент, когда мы официально и громко заявили о наличии проблемы. Мы ввели в практику проверку анализа мочи у школьников. И эта мера позволила выявлять ребят оступившихся, которые еще не стали хроническими наркоманами. Мы тут же вызывали в школу родителей и вместе останавливали еще не укоренившееся зло. К сожалению, нашлись политики, которые назвали наши методы негуманными и не демократичными. Некоторые родительские комитеты и даже политические структуры выступают против проверок школьников по всей стране. Я считаю их действия неправильными. Ведь пока мы спорим о том, насколько этична проверка мочи, о которой знает только сам школьник, наркотики продолжают ломать юные жизни. 
Проблемой в городе остается вандализм. Разбитые скамейки, остановки автобусов, скульптуры на берегу моря. Мы боремся с этим явлением. Организовали специальный штаб, находим и наказываем виновных. Но главное. Мы стали больше внимания уделять профилактике вандализма в школах и даже детских садах. Надеюсь, что вандализм в нашем прекрасном городе будет сведен на нет. 
- Наша встреча должна была состояться раньше, - сказал в частности первый заместитель мэра, ответственный за управление по борьбе с насилием и наркотиками доктор Ихиель Ласри. Но произошло трагическое убийство молодой девушки. В этой ситуации мы посчитали нужным отложить нашу встречу. 
Мэр нашего города Цви Цилькер рассказал о борьбе с преступностью и насилием в целом. Я же хочу заострить ваше внимание на борьбе с наркоманией. Тому есть причины. Статистика свидетельствует, что большая часть преступлений и правонарушений совершается под воздействием наркотиков. В израильских тюрьмах сегодня отбывают наказание 208 ашдодцев. Из них - 70 процентов за преступления, связанные с употреблением наркотиков. 
Недавно в нашем городе создана экспериментальная служба. Специальная машина в определенное время приезжает к специальным местам и раздает наркоманам стерильные шприцы. Это новшество не все принимают однозначно. Но я убежден, раз мы не можем отучить людей от дурмана, нужно хотя бы создать для них условия, чтобы каждый пользовался своим шприцом. Таким образом, хотя бы заразные болезни не будут передаваться от одного к другому. 
В Ашдоде сегодня 550 человек получают заменитель наркотика. Представьте ситуацию, если бы мы не выдавали такой заменитель. Многим из них требуется в день настоящего наркотика на сумму 100 долларов по ценам черного рынка. Ради этих денег человек, зависимый от наркотиков может, не отдавая отчета о своих поступках, совершить любое преступление. 
Нашей работе значительно поможет ввод в строй медицинского комплекса, где наркоман сможет получить обслуживание и лечение. Мы начали подготовку и разработку проекта. Надеюсь, вся эта работа не займет у нас много времени, потому что время не ждет. 
- Время действительно не ждет, - поддержал доктора Ласри генеральный директор израильского управления по борьбе с наркотиками Хаим Месинг. - Сегодня в целом по стране на учете состоят 20 тысяч наркоманов. Из них только 6 тысяч получают лечение. Остальные или приходят к нам от случая к случаю, или просто избегают нас. Плюс к тому в большинстве городов нет такой четкой системы, которая имеется в Ашдоде. Опыт вашего города мы будем распространять по всей стране.
 
В работе конференции также приняли участие первый заместитель мэра Владимир Гершов, заместитель мэра Гершон Фельдман, депутаты городского совета Ицхак Галь и Борис Гитерман. 


 Отличились!

Ашдодская школа "Ювель" завоевала первый приз министерства просвещения и министерства транспорта за лучшее обучение детей правилам безопасности дорожного движения. Приз вручили министр транспорта Меир Шитрит и заместитель министра просвещения Михаэль Мельхиор. Церемония вручения состоялась в Иерусалиме в колледже просвещения. 
Ученики, учителя, представители муниципалитета - все мы пребывали на церемонии вручения в хорошем настроении. Такие церемонии всегда приятны. Но за ними стоят месяцы и годы напряженного труда. Специальная комиссия, которая отбирала соискателей приза, в своих выводах подчеркнула, что в нашей школе безопасности движения дети учатся систематически. Особенно была отмечена работа педагогов во главе с директором школы Линдой Алали. 
Я не понаслышке знаком с разработанной в школе "Ювель" программой по обучению детей правилам безопасного поведения в большом городе. Изучал внимательно, что называется с карандашом в руке. И твердо убежден, что этот опыт нужно безотлагательно внедрять во все школы и детские сады. Главное достоинство этой программы - "учение с увлечением". Здесь не только уроки проводятся весело. Здесь также проводятся фестивали и конкурсы, различные игры по данной теме. 
Вся эта большая работа началась в школе "Ювель" 6 лет назад, когда ответственная педагог за тему безопасности движения в школе Ронит Асараф, положила на стол своему директору комплексную программу. К реализации программы активно подключились все педагоги и многие родители. Но самое интересное, что ставка в программе была сделана и на самих учеников. Ведь третьеклассники подавали пример и учили первоклашек, только пришедших в школу. И это сработало. 
Хочу быть правильно понятым. Тема безопасности дорожного движения актуальна и в других школах города. Везде мы стараемся, чтобы она была в группе приоритетных. Надеюсь, что эти усилия не пропадают впустую. Во всяком случае, в последние годы количество аварий на дорогах весомо снизилось. Значительно меньше стало травмированных в результате этих аварий. Особняком стоит нынешний год. Для сравнения в прошлом году до 1 июля у нас было 6 дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Сегодня - ни одного. Внушает оптимизм статистика и по всем другим видам происшествий на дороге. 
Верю - резкое улучшение ситуации с безопасностью на дорогах - не случайность. Это результат большой работы ашдодской полиции, педагогов, сотрудников муниципалитета. Это результат повышения культуры поведения на улицах нашего города. Убежден, приз, который получила школа "Ювель", реальное подтверждение, что ситуация изменилась к лучшему. 

Гершон Фельдман, 
Заместитель мэра, 
ответственный за образование. 


Ярмарка трудоустройства в Ашдоде

 

28 июня 2005 года в Кеньене "Ашдод" происходила ярмарка трудоустройства. Свыше сорока предприятий и организаций представили свои предложения по трудоустройству



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod