ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Обсуждаются проблемы реформы

Ответственные работники израильской системы образования обсудили в муниципалитете Ашдода предстоящее внедрение реформы Доврата в учебный процесс. В работе совещания приняли участие мэр города Цви Цилькер, заместитель мэра, ответственный за образование Гершон Фельдман, начальник управления образования южного округа госпожа Амира Наим, ученые и педагоги - авторы концепции реформы и другие ответственные работники министерства просвещения. 
- Реформа вызывает много вопросов, как в обществе, так и в педагогических коллективах, - говорит заместитель мэра Гершон Фельдман, - Вот и у нас на совещании разговор шел о самых разных проблемах, начиная от горячих обедов и кончая процессом обучения в новых рамках. Ведь в чем парадокс, казалось бы столько разговоров в прессе, на телевидении и радио о реформе, но большинство педагогов до сих пор не представляют, как будут заняты дети послед обеда, кто будет координировать совместную работу школ и матнасов, как будут решаться вопросы безопасности школ, ремонта и строительства? Ответы на все эти вопросы невозможно предусмотреть только теоретически. Вот почему мы, практики, вместе с авторами реформы готовим ее внедрение. 
- Будущая реформа действительно не совсем понятна обществу, - поддержал Фельдмана мэр города Цви Цилькер, - Вся дискуссия в стране в основном ведется вокруг вопроса увольнения 4500 учителей. И уже не важно, что в итоге учителей будут увольнять в три раза меньше и по их согласию. Процесс споров, забастовок и взаимных обвинений уже пошел. Но что самое удивительное, обе противостоящие стороны понимают, что реформа системы просвещения остро необходима. В этой ситуации, необходимы диалог и генеральная репетиция внедрения. Лично я обратился к министру просвещения Лимор Ливнат с инициативой. Пусть Ашдод, где система просвещения, скажу без ложной скромности, одна из лучших в стране, станет таким опытным полигоном. Кроме Ашдода это могут быть и другие населенные пункты. Я также предлагал руководителям профсоюза учителей создать на базе Ашдода прецедент, когда профсоюзы и министерство в рамках диалога взаимоприемлемо решат кадровые проблемы. Наш Ашдодский опыт был бы полезен всему государству. Убежден, реформа нужна. Но начаться она должна продуманно, без резких перемен, с возможностью сохранить все лучшее, что было наработано раньше.


С большим успехом на территории центрального ульпана прошел праздник цветов, организованный работниками отдела абсорбции и отдела по боучению взрослых ашдодского муниципалитета. Сотни довольных посетителей присутствовали на показе мод, приуроченных к празднику, а также могли выбрать разлиыне цветы и украшения для благоустройства своих домов и квартир и получить на месте все необходимые консультации. Почетными гостями на праздники были мэр города Цви Цилькер, его первые заместители Ихиель Ласри и Владимир Гершов, депутаты горсовета. 

(На снимке: один из моментов праздника) 

Пресс служба мерии г.Ашдод


  Ашдоду будет 50!

Немногим более чем через год, а именно 25 ноября 2006 года мы будем торжественно отмечать 50-летие со дня рождения Ашдода. Мы готовимся к большому празднику, который будет длиться не один день. Принято принципиальное решение провести серию различных мероприятий, которые превратят юбилей города в общественно и культурно значимое событие, поднимут имидж Ашдода в Израиле и за рубежом, послужат развитию туризма и привлечению инвестиций. 
Уже сегодня мы начинаем организационные мероприятия по подготовке к празднествам. В состав организационного комитета войдут генеральный директор муниципалитета, его заместители, ответственные работники городской компании по культуре, специалисты. Руководить этим комитетом и определять его политику будет специальная комиссия, состоящая из депутатов городского совета. Я удостоен высокой чести быть во главе организационного комитета. Моим первым заместителем будет коллега по работе, тоже первый заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов. И это правильно, ведь последняя алия из бывшего Советского Союза с начала 90-х годов преобразила этот город, особенно в области культуры, совершив, без преувеличения, настоящую культурную революцию. Сегодня наш город трудно представить без балета Панова, выдающегося джазового исполнителя Леонида Пташки, ашдодского камерного оркестра, где подавляющее большинство исполнителей выходцы из бывшего СССР. К слову, и в андалузском оркестре, исполняющем восточную музыку, тоже немало русскоговорящих жителей Ашдода. Эти коллективы и исполнители - визитная карточка нашего города и в Израиле, и на международном уровне. 
Торжества, которые начнутся в ноябре будущего года, официально продлятся до Дня независимости года 2007. Но, уже, начиная с нынешней осени, в городе будут проходить ряд мероприятий, приуроченных к предстоящему юбилею. Мы будем готовить разнообразные проекты. Мы готовы рассматривать любые интересные предложения, приуроченные к празднику и проведению торжеств. 50-летие Ашдода, уверен, будем запоминающимся событием для Израиля и послужит основой для продвижения экономических, культурных и туристических проектов самого высокого уровня. 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра города


Под знаком добрых перемен

5 июня отмечается Всемирный День охраны окружающей среды. 
Жителей Ашдода, в последнее время, все больше волнует экологическое состояние города. Поэтому хотелось бы остановиться на положительных изменениях, которые произошли за последний год.
В числе таких изменений, безусловно, можно отметить перевод ашдодской электростанции на природный газ. Только эта работа позволила снизить вредные 
выбросы в атмосферу в основном углекислого газа с 30 до 7 тысяч тонн в год. Что значительн улучшило состояние воздушного бассейна города. Перевод промышленных предприятий на газовое топливо будет продолжаться. На очереди Ашдодский нефтеперерабатывающий завод, нефтехимический завод "Аган химикалим", завод металлоизделий Йуда а пладот", многие другие менее крупные предприятия нашей промышленной зоны. 
Еще одним фактором, содействующим этому улучшению, несомненно, станет закрытие одного из предприятий в промышленной зоне Ад Алом, которая находится недалеко от южного выезда из Ашдода. Многие помнят, с момента появления в Ашдоде новых районов Юд-Гимель, Юд и Тет, как часто в прохладное время целые райноны накрывал удушливый запах. Руководители предприятия, которое не находилось в городской черте, не реагировали на наши требования. Сколько писем было написано в министерство экологии, не перечесть. В дело вмешались юристы. И вот, в силу разных обстоятельств, предприятие просто закрывается. 
Еще один символический факт. На заседании местного объединения по охране природы, членов совета директоров которого я являюсь, обсуждался вопрос о выбросах из терминала по разгрузке фосфатов, который находится в ашдодском порту. Почему я считаю этот факт символическим. Раньше, это обсуждение не имело большого смысла, о каких сотнях тонн выбросов можно было говорить, когда рядом небо прорезали "лисьи хвосты" их тысяч тонн. Теперь, когда сильных источников воздушного загрязнения значительно поубавилось, руководители порта понимают, пришла их очередь. Я убежден, в ближайшие годы мы увидим внедрение новых экологических технологий и на терминале по загрузке фосфатов. 
В минувшем экологическом году Компания по развитию Ашдода, по-прежнему активно работала в сфере охраны окружающей среды и. Буквально в ближайший месяц мы начинаем сооружение стоянки для большегрузных автомобилей. Очень важно, что место для этой стоянки подобрано в промышленной зоне, но, совсем рядом с городской чертой и оживленными трассами общественного транспорта. Таким образом, у водителей мощных грузовых автомобилей, паркующих грузовики в городе, больше не будет аргумента, что им негде поставить машину.
Знаковой, на мой взгляд, стала и инициатива компании по развитию Ашдода по сооружению предприятия, для переработки строительного мусора в материал пригодный для сооружения дорог. Этот проект позволит нам уже в 2007 году перерабатывать и возвращать во вторичное производство до четверти всего городского мусора. 
Несомненно, кроме работы над новыми проектами, мы продолжали благоустраивать город, разбивать новые парки и бульвары, к примеру, в районах "Юд" и "Юд-Бет". Мы продолжили программу поощрения экологического просвещения в ашдодских школах, и, по традиции, учредили призы за лучшее содержание этих школ. 
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что состояние окруждющей среды значительно влияет на качество жизни горожан. Эта тема не является второстепенной и решать возникающие проблемы необходимо также, как проблемы экономики и безопасности; только в этих решениях могут участвовать и промыщленники и местные власти и общественность города.

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра, 
председатель Компании по развитию Ашдода. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod