ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

   Не просто церемония…

Новый «Аудиториум» был торжественно открыт в школе-тихоне «Макиф Хет», которая находится в районе «Юд-Гимель». В прекрасном современном зале на 312 мест собрались школьники и их родители, учителя, руководители города, строители. Нам показали увлекательный фильм о жизни учеников, снятый самими учениками. Директор школы Розита Гольдшмит, счастливая, с великолепной сцены рассказывала о своих товарищах по работе, о старшеклассниках, которых она любит всех без исключения. Было много теплых слов, поздравлений, пожеланий, танцев, песен. В общем, все было как всегда в нашем городе, в котором, особенно в последние пятнадцать лет, мы много строим, а, значит, проводим множество подобных церемоний.

И, все же, лично для меня, эта праздничная церемония в школе Макиф Хет имела особое символическое значение. Я помню, как десять лет назад здесь все начиналось. Не просто. Вернее, очень непросто. Ведь школа была возведена в районе, где в подавляющем большинстве жили новые репатрианты – выходцы из стран бывшего СССР. 

Возникла ситуация, которая сразу же породила конфликты и противоречия. И вот почему. Мы старожилы Израиля привыкли к волнам алии. Мы привыкли, что иногда в классах наших школ почти четверть от общего количества учеников были новыми репатриантами. Но никто из наших педагогов никогда не работал в классах, где новыми репатриантами были 80 процентов учеников. Подростки, выросшие в стране, которые пришли учиться в эту школу, приняли ситуацию не однозначно. Им показалось, что их задвигают на второй план. 

Не буду подробно рассказывать, как мы вместе преодолели те сегодня уже забытые проблемы. Хочу только подчеркнуть, что школа Макиф Хет стала ярким символом удачной абсорбции подрастающего поколения для всего Израиля. На протяжении всех десяти лет своего существования, школа постоянно достраивалась и обновлялась. Но главное, педагогический коллектив, в упомянутой не простой ситуации, сумел правильно определить приоритеты процесса воспитания и образования. 

Сегодня в школе прекрасные классы, а лаборатории по физике, биотехнологиям и электроники – лучшие в городе. Именно в этой школе, впервые в Ашдоде, появились классы с научным уклоном. Именно здесь создана одна из лучших в стране радиостудий, которая, имеет официальное разрешение выходить в открытый эфир. И, как результат, в последние годы 87 процентов выпускников с первого раза сдают экзамены на аттестат зрелости – багрут. 

У школьников, которые учатся в Макиф Хэт – прекрасное будущее. Впрочем, как и у всех школьников Ашдода, система просвещения которого за последние годы стала одной из лучших в стране. Приз министерства просвещения, который мы получили совсем недавно, подтверждает мои слова. Мне лично только бы хотелось, чтобы как можно больше наших учеников находили себе достойное место учебы и работе в нашем городе. Ведь именно для них мы строим школы, Дворец культуры, университет, новые жилые районы. Уверен, настанет время, и многие из учеников, которые так непосредственно радовались открытию зала – аудиториума, придут сюда вновь, но уже как родители учеников. 

Цви Цилькер, 
Мэр города Ашдод


Шприцы… с доставкой

Необычный эксперимент начался в Ашдоде по инициативе первого заместителя мэра доктора Ихиеля Ласри. Два раза в неделю в определенные дни и часы специальный автомобиль приезжает к местам, где обычно собираются люди, употребляющие наркотики. Цель поездки – забрать использованные шприцы, которыми пользуются для введения наркотиков внутривенно, и выдать… новые шприцы. 

- Никакого противоречия здесь нет, - поясняет ситуацию инициатор проекта доктор Ихиель Ласри, - Людей надо спасать, даже если некоторые из них сами не стремятся к этому. Но заставить многих лечиться против воли мы не можем. Вот почему пока нужно попытаться, максимально снизить ущерб от различных инфекционных заболеваний, которые распространяются посредством использованных шприцов. 

Участники проекта – специалисты отделения по борьбе со Спидом больницы Каплан, полиция Ашдода и работники городского управления по борьбе с насилием и наркотиками. В числе, кроме борьбы с инфекциями, установление атмосферы доверия с новыми подопечными. 

- Люди, которые приходят обменять использованные шприцы на новые, не должны чувствовать какое-либо давление с нашей стороны. - говорит доктор Ласри. Только в этом случае может возникнуть чувство доверия к нашим специально подготовленным работникам. Но, когда контакт возникнет, можно будет поработать с подопечными и в плане их лечения. 

За развитием эксперимента в Ашдоде с интересом следят специалисты со всей страны. Его эффективность и результаты будут сравниваться с Тель-Авивом и Иерусалимом, где наркоманы сами приходят обменивать шприцы в определенное помещение. Приходят далеко не все. Ведь денег на транспорт у них обычно нет, все уходит на наркотики. 

Первые десять человек в Ашдоде уже обменивают свои использованные шприцы на новые. Начало положено. Общая стоимость проекта, который будут финансировать министерство здравоохранения и городское управление по борьбе с наркотиками и насилием составит 100 тысяч шекелей.

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра


Учиться языку дела.

Специальный курс основ международной торговли в ближайшее время пройдет в Ашдоде. Его слушателями станут русскоговорящие работники городских предприятий и компаний, которые обладают экспортным потенциалом. 

Убежден – это не просто очередной курс, где группа перспективных специалистов получит новые знания. Эта инициатива может стать важным шагом в развитии экономики всего города. Поясню почему:

Одна из самых серьезных экономических проблем в Ашдоде, как и во всем Израиле – безработица. В борьбе с ней мы – муниципалитет не можем подменить государственные органы. Но свою лепту, несомненно, можем внести и мы. 

Первое, что в наших силах, помогать находить рабочие места. Примером такого подхода может служить ярмарка трудоустройства, которая не так давно прошла по инициативе отдела абсорбции муниципалитета в каньоне «Си моль». Тогда около 200 человек нашли для себя работу или пошли учиться различным специальностям. Это не единственное наше подобное мероприятие. Мы будем проводить их и впредь. Но в этом направлении резервы наши ограничены. Предположим мы нашли несколько предприятий, которые готовы трудоустроить еще 100 человек. А что делать с остальными? Ведь, если не создаются новые рабочие места, то ярмарки трудоустройства вряд ли будут эффективны. 

Создание новых рабочих мест - второе и самое важное направление борьбы с безработицей. Потенциал местной власти в этом направлении – создание оптимальных условий для открытия новых заводов и фабрик в городе. К примеру, компания по развитию Ашдода построила целый участок в северной промышленной зоне, где любой предприниматель может на льготных условиях и при наличии готовой инфраструктуры открыть новый завод или фабрику. Первые предприятия там уже появились. Но массовым это явление так и не стало. Причины – затяжной экономический кризис в стране, из которого мы только начинаем выходить, мировой кризис в индустрии высоких технологий. Есть и более прозаические причины. К примеру, в тех же Ашкелоне и Кирьят-Гате условия для предпринимателей, создаваемые правительством куда более выгодные, чем в Ашдоде. Такова государственная политика, против которой нам трудно что-то противопоставить. 

Каков же выход? Экономисты, с которыми я консультировался по проблеме, в один голос говорят: »Необходимо расширять производство на уже работающих в городе предприятиях». Согласен. Но, чтобы расширить производство, нужно иметь новые рынки сбыта для выпускаемой продукции. Где их взять? 

Ответ на вопрос, казалось бы, лежит на поверхности? Много лет подряд мы говорим о перспективных рынках в странах бывшего СССР и новых демократиях Восточной Европы. Сколько приезжало к нам делегатов, сколько было бизнес-конференций, встреч, визитов. А воз и ныне там. Но вот буквально на днях я вернулся из поездки, организованной Еврейским агентством «Сохнут». Побывал в Москве, Мурманске, Риге, Минске. Везде встречался с бизнесменами. И везде чувствовал их заинтересованность в коммерческих контактах с Израилем…. 

В прошедшие 15 лет с начала большой алии мы много говорили о том, что русскоязычные выходцы из бывшего СССР могут стать мостом между экономиками Израиля и стран бывшего социалистического лагеря. Эти надежды не совсем сбылись. Оказалось, что говорить на одном языке - это еще не все. Важно еще говорить и понимать друг друга на одном деловом языке. И вот тогда успех придет. На курсах, упомянутых в начале статьи, организацию которых я взял под свой личный контроль, слушатели и будут учиться языку бизнеса, языку реального дела.



Владимир ГЕРШОВ,
Первый заместитель мэра, 
Председатель компании по развитию Ашдода,
Ответственный за абсорбцию


Первый раз - в новый класс

Дополнительные шесть учебных классов будут возведены в школе "Кешет", что в районе "Тет-Вав". Строимость проекта - более 4 миллионов шекелей. Сразу после праздника Песах будет проведен конкурс и фирма, выигравшая подряд, начнет строительство. 
Эта приятная новость была нами давно ожидаема. Впрочем, обстоятельства сложились так, что мы не ждали ее, сложа руки. Вместе с мэром Цви Цилькером, который уделяет огромное внимание развитию образования, мы не раз обращались в министерство строительства, чтобы получить соответствующие средства. Мы добились положительного решения. Но, на пути возник новый барьер. Известный факт, закон о государственном бюджете в нынешнем году был принят с большим опозданием. Вот и получилось, нет бюджета, министерство не переводит деньги на строительство. А когда эта, больше политическая преграда, буквально на днях была преодолена, то, оказалось, до начала нового учебного года осталось времени всего ничего… 
По этой причине, реально, к сентябрю новые классы вряд ли будут выстроены. Но технические и финансовые проволочки - не главная проблема материальной базы городского образования. Главная "проблема" - другая. Когда коллеги из близлежащих городов, о ней слышат, то откровенно нам завидуют. Ведь Ашдод, мы все об этом знаем, самый быстро развивающийся город страны. С начала 90-х годов число жителей у нас выросло в два раза. И темпы строительства школ и детских садов не всегда поспевают за ростом населения. 
Но высокие темпы роста населения - еще не все. Серьезно осложняет ситуацию внутригородская миграция. В старых районах города, таких как Алеф, Бэт, Гимель , Далет, Вав, в силу понятных процессов, детей становится меньше. Ведь молодежь отсюда старается перебраться в районы новые, в современные дома. Отсюда, в старых районах многие школы просто не заполнены. А специалисты министерства, следуя своей логике, говорят нам, - не требуйте новых классов, у вас их предостаточно. И деньги на строительство новых школ и классов выделяются нам исходя из общего количества школьных мест в городе. Вот и попробуй докажи, что каждая мать хочет, чтобы ее ребенок учился возле дома а не в другом конце города. 
Но и закрыть старые школы нельзя. К примеру, что делать с начальной школой в старом районе, рассчитанной на 400 учеников, где сегодня учатся только 200. Мы пытаемся, где возможно, решать подобные проблемы. В прошлом году, к примеру, объединили две начальных школы в районе "Далет". Таким образом, появилась возможность перепрофилировать школу "Ораним" для особо одаренных детей. Но это возможно не везде. 
В нынешнем учебном году в сентябре в первые классы пойдут учиться около 2 тысяч юных ашдодцев. Подавляющее большинство из них уже записано в школы. Те , кто не успел записаться или не согласен с направлением, могут обратиться в специальную комиссию. Мы же постараемся помочь всем. 

Гершон Фельдман, 
заместитель мэра, председатель комиссии по образованию 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod