ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Все фильмы в гости к нам!

В дни праздника Песах, с 24 по 28 апреля, в Ашдоде состоится первый международный фестиваль кино. На фестивале будут представлены около 50 фильмов из Америки, Индии, Голландии, России, Аргентины, Голландии, Турции, Греции, Израиля и многих других стран. Интернациональное жюри отберет победителей конкурса фильмов. Возглавит жюри господин Дифанкер Мокофодая - президент нового института индийской индустрии кино. Для мира кино визит индийца в Ашдод - событие незаурядное. Ведь сегодня Индия стала одной из ведущих кинематографических стран. А если говорить о количестве полнометражных фильмов в год - около 500, то это больше чем в любой другой стране мира. 
Также, будут вручены призы людям, которые внесли заметный вклад в развитие мирового и израильского киноискусства. В частности приз за выдающийся вклад в мировое и израильское киноискусство будет вручен одному из самых известных голливудских кинопродюсеров Йораму Глобусу. Израильские зрители знают его, прежде всего, по фильму "Эскимо лимон". 
Ашдодский фестиваль будет обладать, на мой взгляд, важной, притягательной особенностью. В отличие от Иерусалимского, Хайфского и многих других фестивалей, которые довольно часто проводятся во всем мире, наш фестиваль будет по настоящему открыт для широкой публики. Во-первых, практически все фильмы, предназначенные для широкого показа, будут переведены на иврит. Во вторых, на площади рядом с муниципалитетом, будет установлен огромный экран и, в импровизированном зале под открытым небом, каждый фильм смогут увидеть тысячи человек. Наконец, организаторы учли вкусы и потребности ашдодцев, в первую очередь для которых мы и пошли на этот непростой проект. В рамках фестиваля будут проводиться дни национального кино. К примеру, один день будет представлен кинематограф России, другой - Грузии, третий - Индии, и так далее. 
Во время фестиваля пройдут также конкурс молодых израильских кинематографистов, международный форум кинопродюсеров, семинар, посвященный развитию анимации, специальные показы детских и мультипликационных фильмов, вход на большинство из которых будет свободным. К фестивалю будет приурочена специальная выставка работ ашдодских художников и мастеров искусств. 
До открытия первого ашдодского фестиваля остаются считанные дни. Хочу верить, что этот фестиваль станет ярким событием в культурной жизни страны и доставит много приятных минут жителям нашего города. 

Цви Цилькер,
Мэр Ашдода. 


    Культура для всех….

Цикл концертов под общим названием классика для всех начался в ашдодском матнасе Бейт Лаврон, расположенном в районе "Вав". Первый концерт, состоявшийся на исходе субботы, был посвящен вечеру оперы, оперетты и романса. Дипломант всеизраильского фестиваля Исраэль Либерман исполнял популярные мелодии в сопровождении инструментального ансамбля. Так как представление было приурочено к празднику Пурим, артисты спели также несколько шутливых песен. 
Впереди, в рамках этого же цикла, вечер классической гитары, где в исполнении гитаристов из Мицпе Рамона прозвучат мелодии Баха, Шопена, Скарлати и других известных композиторов. Этот вечер состоится уже 9 апреля. Затем, перед любителями классической музыки выступит один из лучших, на мой взгляд, коллективов в Израиле - квартет камерной музыки "Галь квартет" под руководством Бэлы Портнов. К слову, Бэла Портнов - первая скрипка ашдодского камерного оркестра. 
В дальнейшем зрители также встретятся, в рамках цикла с интересным проектом "Ширгумим". Классические песни Визбора, Высоцкого, Окуджавы, Кима прозвучат в переводе на иврит. Кроме того, слова песен буду транслироваться на экране. 
Наконец, завершит цикл выступление солиста балета Валерия Панова - нашей ашдодской звезды Владимира Куклачева. Убежден - Балет Панова - гордость нашего города в представлении не нуждается. 
Я не случайно так подробно остановился на прошедшем и предстоящих концертах. Дело в том, что эта серия олицетворяет наш новый подход к развитию культуры в городе. Мы много говорим о том, что в последние годы Ашдод стал одним из ведущих культурных центров страны. Но это, как бы, в целом. Но, одновременно, в таких районах города как Гимель, Вав, Бэт, Алеф живут сотни людей, особенно выходцев из бывшего СССР, которые хотели бы пойти на концерты, но не имеют реальной экономической возможности. Мы с моим заместителем в совете директоров городской компании по культуре Борисом Гитерманом решили пойти этим людям навстречу. Так появилась на свет концепция субсидированных концертов, которая позволит получить несколько приятных минут и пенсионерам, и матерям одиночкам, и безработным, которые тоже хотят послушать Бетховена, Баха или известных им композиторов по стране исхода. 
Эта концепция принципиально похожа на - другую - кружок для каждого ребенка. За этим лозунгом скрывается целая программа создания условий, когда каждый школьник, независимо от социально-экономического состояния его семьи, будет иметь условия для занятия в кружках по своим интересам. Писал об этом уже не раз. Просто хочу подчеркнуть, какие бы не были у нас проблемы с бюджетом, с нехваткой денег - просвещение и культура должны быть главными среди наших приоритетов. Но самое главное - и просвещение, и культура должны быть доступными для всех жителей города, независимо от того, в каком состоянии у них личные банковские счета. Вот почему в именно матнасе "Бейт Лаврон", который находится именно в районе "Вав" сегодня проходит цикл концертов под общим названием "Классика для всех". 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра, 
Председатель совета директоров компании по культуре. 


    На каникулы - в "Сабабу"!


В дни пасхальных каникул Федерация русскоязычных израильтян приглашает детей 10-14 лет в свой традиционный загородный лагерь отдыха "Сабаба". Он разместится в кибуце Эйн Дор (Нижняя Галилея).

Ребят ждут великолепный отдых, увлекательные экскурсии, спортивные мероприятия, дискотеки и многое другое. К сведению родителей: в лагере удобные комнаты, 4-х разовое питание, страховка на каждого ребенка, круглосуточно работает служба охраны.
Федерация субсидирует путевки для детей из неполных семей.

Обращаться по тел.: 08-8675328, 0547-440349, 0523-359092.


Пресс-служба Федерации 
русскоязычных израильтян



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod