ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

По дороге к университету 

В Биографии нашего города произошло одно из важнейших событий. Мы торжественно открыли учебный корпус академического инженерного колледжа «Сами Шимун». Мы – это сам Сами Шимун, пожертвовавший солидную сумму на проект, президент колледжа – профессор Оскар Леви, преподаватели, студенты, депутаты и ответственные работники муниципалитета. 

На сооружение нового здания было затрачено около 7 миллионов шекелей. Уверен, что многие ашдодцы уже видели открывшийся кампус, который находится на улице Жаботински и примыкает к территории, занятой школами макиф Алеф и макиф Бет. И в этом тоже преимущество проекта. Все 650 студентов, которые начали учиться в современных аудиториях трех факультетов и подготовительного отделения, смогут также использовать существующую инфраструктуру, бассейн, спортивные площадки, территорию школ. 

Руководители инженерного колледжа, выступавшие на открытии кампуса, сам Сами Шимун – меценат из Лондона, без помощи которого мы бы вряд ли осуществили этот проект, говорили о том, что видят большие перспективы в дальнейшем развитии именно ашдодского колледжа. Сами даже пошутил:» я бы хотел, чтобы моя младшая дочь вышла замуж за ашдодца и начала учиться в вашем городе, который мне лично очень нравится» А профессор Оскар Леви официально заявил:» Уже в 2008 году в инженерном академическом колледже в Ашдоде будут учиться 1500 человек. 

Кампус инженерного академического колледжа отвечает всем современным требованиям для подобных учебных заведений, И все же - важная деталь – этот кампус временный. Через два года студенты должны будут перейти в новые два корпуса, которые положат начало ашдодскому университету. Эти корпуса положат начало большому проекту под названием ашдодское академическое высшее учебное заведение. Здесь на площади 46 дунамов будут построены современные корпуса, общежития для студентов, спортивные площадки, разбиты парки и зеленые аллеи. После завершения строительства в первую очередь откроются факультеты инженерных специальностей, где смогут заниматься 3000 будущих специалистов самого высокого международного уровня. 

В целом же, хочу напомнить, здания и сооружения ашдодского университета будут располагаться на площади 200 дунамов. И когда мы закончим строительство полностью, в нашем городе высшее образование смогут получить до 12 тысяч студентов. В общем, открытие кампуса – это только начало – первый важный шаг по дороге к ашдодскому университету. 

Цви Цилькер, 
Мэр города. 


    Пусть радость не покидает наши дома 

Праздник пурим по еврейскому календарю мы отмечаем в четырнадцатый день весеннего месяца адар. В нынешнем году эта дата соответствует вечеру 24 марта. В эти дни мы с вами будем вспоминать о чудесном спасении евреев, живших в Персидской империи во времена царя Ахашвероша (367 - 353 гг. до н.э). Мы будем вспоминать интриги антисемита Амана, решившего истребить еврейский народ. Убежден, большинство русскоговорящих жителей нашего города, даже те, кто приехал в страну не так давно, знакомы с историей и философской сутью Пурима, знают о том, как этот праздник отмечают, что едят, как веселятся. 

Мы помним что слово пурим происходит от древнеперсидского пур – жребий. Ведь именно по жребию был выбран день, когда в древней Персии по плану Амана должен был быть окончательно решен еврейский вопрос. Как развивались события дальше – известно всему еврейскому народу. О коварном плане узнал Мордехай и потребовал от своей племянницы Эстер, которая была женой царя, сделать все для спасения своего народа. Эстер согласилась сделать все от нее зависящее, зная, что этот поступок может навлечь смертельную опасность на нее саму. Весь еврейский народ поддерживал ее в своих молитвах. 

Это известная история. Но я бы хотел напомнить читателям о главных ее итогах, которые оказали решающее влияние на дальнейшее существование нашего народа: 13-го Адара вместо ожидаемого еврейского погрома состоялась казнь антисемитов-подстрекателей.. Через несколько лет, ровно на 70-ом году вавилонского плена, как и было обещано в пророчестве, евреи вернулись в Израиль. Иерусалим начал восстанавливаться, в нем был построен второй Храм. Все события, связанные с праздником, были записаны в книгу, названную —Мегилат Эстер — и ставшую одной из частей Танаха. В честь чудесного спасения евреев был установлен праздник Пурим, который мы празднуем во все времена. 

И в нашем Ашдоде, в школах, домах культуры – матнасах, торговых центрах проходят различные мероприятия, приуроченные к этому веселому и прекрасному празднику. И мне особенно приятно видеть, что активное участие в этих мероприятиях принимают участие и недавние новые репатрианты, которые сегодня чувствуют себя полноправными хозяевами нашего города. От имени руководства города, всех депутатов горсовета я поздравляю вас с праздником пурим друзья. И помните, весь месяц Адар, по еврейской традиции, считается месяцем радости. Так пусть же радость не покидает наши дома. 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра


  Пурим в Ашдоде



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod