ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Реформа школы. Какой ей быть? 

Реформа израильской системы просвещения, которую предлагает так называемая комиссия Доврата вызвала бурную и неоднозначную реакцию в израильском обществе. В газетах, на радио и телевидении учителя, родители, психологи и ученые обсуждают различные аспекты будущей реформы. И далеко не у всех планы министерства просвещения вызывают одобрение.
- Дискуссия в обществе по вопросам, имеющим государственное значение, всегда полезна, - убежден мэр города Цви Цилькер . - Важно только, чтобы участники дискуссии понимали суть проблемы и обосновывали свое мнение аргументами а не эмоциями. Вот почему я принял решение пригласить в Ашдод одного из ведущих специалистов комиссии Доврата Шмуэля Хар Ноя, который возглавляет группу по согласованию и упорядочению выводов комиссии. Такая группа создана не случайно. Ведь комиссия подразделяется на несколько подкомиссий, которые тщательно разрабатывают все аспекты будущей реформы. 
- Мы решили, что Шмуэль Хар Ной выступит на расширенном заседании комиссии по образованию, - говорит заместитель мэра, председатель комиссии Гершон Фельдман. - Кроме членов комиссии были также приглашены депутаты муниципалитета, ведущие специалисты управления образования Ашдода. Всем приглашенным мы объявили заранее, что они приходят не на лекцию, а на дискуссию, где они вправе не только задавать вопросы, но и высказывать свое мнение. Мы также заранее разослали участникам встречи специальные брошюры - 35 листов, на которых подробно описывались основные направления предполагаемых изменений. 
Дискуссия проходила в главном зале заседаний ашдодского муниципалитета. И этот факт тоже подчеркивал значимость мероприятия. Шмуэль Хар Ной начал встречу с компьютерной презентации. На большом экране появились цифры и графики, подкрепленные комментариями специалиста. Гость особо подчеркнул самые важные принципы, на которых строится реформа. В их числе: повышение роли учителя и престижа учительской профессии, забота об успеваемости и развитии каждого ребенка, увеличение полномочий и усиление ответственности директоров школ. Как показал дальнейший ход дискуссии, с этими основными принципами приглашенные были в целом согласны. Вопросы касались больше грядущих сокращений, проблем, которые может принести переход на пятидневную учебную неделю, перерасчета зарплат для педагогов. Как и предполагали организаторы встречи не все были согласны с ответами Шмуэля Хар Ноя. Вместе с тем дискуссия развеяла многие домыслы, которыми окружена предстоящая реформа. В их числе слухи о предстоящих многотысячных увольнениях учителей. По этому поводу Шмуэль Хар Ной привел следующие цифры. Ежегодно из израильских школ по собственному желанию уходят до 3000 учителей. И никто из этого не делает трагедии. Реформа не намного изменит ситуацию. Просто теперь у директоров школ появится больше полномочий оценивать работу учителей и делать соответствующие административные выводы. 
- Не буду повторяться об успехах ашдодской системы просвещения в последние годы, - говорит инициатор встречи мэр города Цви Цилькер. - Наши достижения известны. Но происходили они на фоне серьезных проблем всей системы образования страны. Последние международные олимпиады, конкурсы, на которых израильские ученики занимали места далекие от призовых подтверждали сложность ситуации. Время для реформы израильской системы просвещения пришло. Откладывать перемены больше нельзя. Вот почему я поддерживаю инициативу министра Лимор Ливнат и предложил ей сделать Ашдод одним из городов, где реформа начнет внедряться в первую очередь. 
- Вдумайтесь, сегодня начинающий учитель в средне работает на 80 процентов ставки и получает около трех тысяч шекелей в месяц, - говорит заместитель мэра Гершон Фельдман. - о каком престиже профессии в этом случае можно говорить. После реформы начинающий учитель будет работать полную ставку и получать пять тысяч шекелей. Разница ощутимая. И так по всем параметрам. Будущая реформа - процесс сложный и многогранный. Нам предстоит решить ряд непростых проблем. Но, в итоге, должны выиграть все: дети, учителя, родители, все израильское общество. 


   Два часа в торговом центре

Торговый центр квартала "Юд" нуждается в дополнительном внимании муниципальных служб. Здесь необходим специальный план работы. Такой вывод мы сделали после встречи с представителями комитета предпринимателей торгового центра. 
Собственно, по просьбе двух представителей этого комитета Шарона Гариньяна и Гери Расина мы с депутатом городского совета Борисом Гитерманом пришли в квартал "Юд". Мы посетили несколько магазинов, выслушали просьбы и пожелания их владельцев и работников. Прямо на месте я поручил соответствующим службам муниципалитета, чтобы они увеличили количество дворников, работающих здесь. Мы будем также решать проблему уличного освещения, сделаем все возможное, чтобы упорядочить вывоз мусора. 
Я попросил также депутата горсовета Бориса Гитермана взять под его личный контроль проблему установки каспомата в районе "Юд". Проблема эта не так проста, как может показаться на первый взгляд. На протяжении многих лет ни один из имеющихся банков не готов разместить каспомат в районе. По мнению специалистов - это не выгодно. Для нас же главный критерий проекта - удобство жителей. Потому Борис уже начал переговоры с руководителями местного супермаркета, которые на определеных условиях могут согласиться дать место для каспомата на территории магазина. 
Если мы сумеем привести к общему соглашению представителей компании по установке каспоматов, руководителей супермаркета и получим необходимые разрешения, то проблема будет решена. 
К слову, во время обхода ко мне подошел молодой человек, один из владельцев магазина и заявил примерно следующее: " Торговый центр района "Юд" - самый проблематичный в Ашдоде. Да и вообще, уровень обслуживания бизнесменов, который предоставляет муниципалитет никуда не годится" . 
Мне трудно сказать на основании каких сведений мой собеседник сделал свои выводы. Думаю, читатели бывали в торговых центрах более старых районов и знают, что там проблем побольше. Что же касается качества услуг, то, справедливости ради, необходимо упомянуть и другие факты. Недавно всеизраильское объединение промышленников опубликовало специальный отчет. В основу этого отчета лег опрос предпринимателей, проведенный в 20 городах страны. Как показали результаты опроса, по итогам 2004 года Ашдод занял четвертое место, опередив такие города как Рамат-авив и Кейсария. Необходимо также учесть, что по итогам 2003 года Ашдод находился в аналогичном списке только на 12 месте. Продвижение налицо. 
С другой стороны я понимаю тревогу таких молодых предпринимателей. Их волнуют не общие благополучные показатели, а благоустройство территории возле их магазинов и мастерских, регулярный вывоз мусора и так далее. Подобные проблемы тоже должны решаться. Вот почему мы продолжим практику встреч на местах, в районах, торговых центрах. 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod