ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города


Всю жизнь он помогал людям


Благословенной памяти депутата Ашдодского горсовета Элияху Бен Хамо


Грустным было последнее заседание городского совета. Началось оно с минуты молчания, посвященной благословенной памяти ушедшего от нас товарища, депутата горсовета , рава Элияху Бен Хамо. 
Днем раньше, на похороны рава Элияху Бен Хамо, которые состоялись на исходе субботы. Несмотря на непогоду, проводить в последний путь уважаемого в городе человека пришли тысячи ашдодцев. Уверен, их было бы еще больше, просто многие не успели услышать грустную весть и, потому, опоздали. 
На заседании горсовета я рассказал о жизненном пути рава Элияху Бен Хамо, которого лично знал много лет. 
Элияху Бен Хамо родился в 1934 году. В 1957 году он совершил алию из Марокко в Израиль. Сначала он жил в Эйлате, где сразу был избран депутатом местного совета и председателем религиозного совета. В 1970 году вместе с семьей он переехал в Ашдод, где начал работать директором центральной почты. В 1983 году он был избран в городской совет, где в течении 15 лет являлся заместителем мэра города. Последние годы он был депутатом горсовета. 
Элияху Бен Хамо запомнится добрыми делами на благо нашего города. Он много сделал для развития культуры в Ашдоде, был инициатором центра песенного творчества и одним из основателей оркестра андалузской музыки. По его инициативе была сооружена синагога "Элияху ха-нави" , где он служил в качестве хазана. На протяжении многих лет он возглавлял межгородской союз пожарников. В последние годы он был председателем движения "Ми коль- ха лев" - что переводится "от всего сердца" от имени этого движения он избирался депутатом горсовета. 
За многие годы моего личного знакомства с Элияху Бен Хамо, меня всегда поражала в нем удивительная черта. Избранный в городской совет от политического движения, он меньше всего был похож на политиков, которых мы привыкли видеть. Это был прямой и честный человек, смыслом жизни которого была помощь всем людям, которые в этой помощи нуждались.

Цви Цилькер, 
мэр города. 

 


   Велосипед и поезд 

Заместитель генерального директора железнодорожной компании "Ракевет исраель" - Ави Хефец приехал по моему личному приглашению в муниципалитет Ашдода. Речь на нашей встрече шла о перспективах развития железнодорожного сообщения из нашего города. Гости рассказали, что уже сегодня из Ашдода в центр страны отходит 64 поезда в сутки. Пик приходится на раннее утро, когда люди едут на работу. Каждый день это несколько тысяч человек. Особенно напряжен первый день недели, когда солдаты
возвращаются в свои подразделения из краткосрочных отпусков. 
Государственную железнодорожную компанию темпы развития Ашдодского направления устраивают. По словам Ави Хефеца количество пассажиров значительно возрастет, когда в строй войдет линия из Ашкелона. Вместе с тем, и муниципалитет, и железнодорожники прекрасно понимают, что потенциал такого города как Ашдод далеко не исчерпан. Просто есть много различных причин, по которым людям иногда удобнее добраться до Тель-Авива на автобусе или собственном автомобиле, несмотря на дорожные пробки и потерю времени. 
Кого-то, например, больше устраивают цены автобуса, которые значительно дешевле. Но , по словам того же Ави Хефеца, они не могут принимать решения в этом вопросе, ценовую политику у железнодорожников определяет государство. 
Вторая проблема - иногда, утром, добраться из города до вокзала занимает времени не меньше, чем доехать на поезде из Ашдода в Тель-Авив. В Европе многие железнодорожные компании имеют свои автобусы, которые подвозят пассажиров к поезду. У нас железнодорожники такой деятельностью заниматься не могут - запрещено законом. Мы попробуем договориться с министерством транспорта, чтобы частным компаниям автобусов или маршрутных такси разрешили в качестве эксперимента организовать специальные рейсы. К примеру, прямой рейс с центральной автобусной станции до вокзала. 
Есть еще одна возможность увеличить количество пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом. Многие, как в Тель-авиве, могут добираться до вокзала на велосипедах. Для этого нужно только проложить специальные велосипедные дорожки и соорудить стоянку для велосипедов на вокзале. Все это в наших силах. К слову, сочетание - велосипед - поезд, которое очень распространено в Европе, это еще и стиль, если хотите образ жизни, которые очень распространен в Европе и многих странах юго-восточной Азии. Для наших молодых - студентов, солдат - такой вариант может быть весьма привлекателен. 
Мы говорили с гостями о многих гранях возможного сотрудничества между муниципалитетом и железнодорожниками. Нам это сотрудничество очень важно. Ведь в ближайшие годы, когда возле вокзала появятся больница и университет, когда будет сооружена развязка на южном выезде, вокзал будет главной транспортной артерией, а весь район вокруг него - важнейшим центром Ашдода. 

Ихиель Ласри, 
Первый заместитель мэра Ашдода


Еще два приза

Приз министерства внутренних дел за правильное управление финансовыми ресурсами и построение бюджета в 2003 году в очередной раз присужден Ашдодскому муниципалитету. На торжественное вручение в Иерусалим были приглашены мэр города Цви Цилькер, первый заместитель мэра, председатель финансовой комиссии доктор Ихиель Ласри, ответственные работники муниципалитета. 
Вместе с призом Цилькеру было вручено так называемое "Золотое удостоверение" за подписью главы правительства, исполняющего сегодня обязанности министра внутренних дел Ариэля Шарона, генерального директора министерства внутренних дел Гидона Бар Лева и председателя центра местной власти Ади Эльдара. Такое удостоверение дается только тем муниципалитетам или местным советам, которые получают ежегодные призы за управление финансами в течении 6 лет без перерыва. Ашдод получал такие призы в течении 8 лет. 
На этой же церемонии представителям Ашдода был также вручен другой приз министерства внутренних дел - "За отличное ведение городского водного хозяйства по итогам 2003 года" . В критерии, по которым вручается этот приз, входит не только экономия воды. Оценивается также развитие городского водного хозяйства. 
Уходящий 2004 год был у нас урожайным на различные призы, - говорит мэр города Цви Цилькер, - Мы единственный большой город в стране, который получил на проходившей церемонии сразу два приза. Что касается приза за управление финансами, то мы получаем его восемь лет, каждый год без исключения с момента, как этот приз начал присуждаться. Средства, которые мы получаем вместе с дипломом, а это обычно не меньше миллиона шекелей, переводятся на различные программы развития города. Приз за управление водным хозяйством мы тоже получаем не впервые. Уверен, эта традиция будет продолжена. Хочу только отметить - призы для нас не главное. Главное - уровень обслуживания горожан, который мы стремимся сделать как можно лучше. 


Форум женщин в Ашдоде. 

Форум женщин глав неполных семей, организованный отделом абсорбции муниципалитета, еврейским агенством Сохнут и министерством абсорбции состоялся в Ашдодском центре искусств Монарт. Собравшимся была предложена специальная экскурсия по ашдодскому музею. Затем они разделились по интересам и послушали лекции связанные с воспитанием детей и другими насущными проблемами. Закончилась встреча концертом, организованным отделом абсорбции. В работе встречи принял участие и выступил первый заместитель мэра Владимир Гершов 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod