ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

Ашдод: события города

Шахматный фестиваль в Ашдоде

Международный шахматный фестиваль вновь стартует в Ашдоде. Именно, вновь и это очень важно. Когда мы подводили итоги прошлого фестиваля, я говорил о необходимости сделать шахматный праздник традиционным. И вот, пожелание успешно реализуется. Говорят даже о том, что ашдодский турнир будет самым значительным из проводившихся в Израиле за всю его историю. И это замечательно.

На днях мне положили на стол перевод статьи в одной из центральных израильских газет, выходящих на русском языке. Статья называется так «Москва, Сан-Диего, Ашдод» . В ней рассказывается о трех турнирах, проходящих в названных городах. Сравниваются рейтинги и призы. И если рейтинг ащдодского турнира растет, то в отношении призового фонда нашего фестиваля городе, автор весьма скептичен. В самом деле в Сан Диего призовой фонд составляет 235 тысяч долларов, в Москве - 135, а у нас, не открою секрет, только 35 тысяч долларов.

Но меня, мэра города, признаюсь, эти цифры совершенно не смущают. И вот почему. Призовой фонд - дело наживное и растет обычно вместе с ростом рейтинга и популярности соревнований. Я убежден, в скором времени и у нас появятся более значимые призы. Для меня же лично важнее, что в отличии Москвы и Сан-Диего, где билеты стоят начиная с 20 долларов, наш праздник шахмат мероприятие со свободным входом. Мы потому и проводим его во дворце спорта района «Сити», где на трибунах могут разместиться более 1000 человек, чтобы каждый желающий, каждый ребенок, не задумываясь о деньгах, мог прийти и увидеть игру спортсменов высокого класса.

Ровно год назад, в канун открытия первого международного шахматного фестиваля, я уже писал, что в нашем городе произошла шахматная революция. Писал и считаю важным повторить, что наш совместный проект с фондом «Керен карев» и управлением по образованию города позволил начать массовое обучение детей основам этой древней игры. Сегодня в ашдодских школах более 3 тысяч мальчишек и девчонок изхучают шахматы как предмет. Многие из них занимаются в новом шахматном клубе, лучшие - участвуют в различных международных соревнованиях.

Тренеры, педагоги, руководители города заинтересованы, чтобы шахматный фестиваль посетили как можно больше зрителей, особенно детей. Мы приглашаем всех на международный шахматный фестиваль в Ашдоде, который состоится в дни праздника Ханука с 9 по 15 декабря. Шахматисты будут играть в городском дворце спорта с 9.30 утра до 21.00 вечера. Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы сеансы одновременной игры и различные шахматные конкурсы, а также конкурсы фотографий и картин на тему шахматы.

Организаторы турнира - муниципалитет Aшдода, городская компания по культуре и спорту, городская компания по туризму, сделали все необходимое, чтобы международный ашдодский шахматный фестиваль стал ярким запоминающимся событием. Приходите посмотреть на игру спортсменов из разных стран мира и поболеть за своих.

Цви Цилькер,
Мэр города.


 

По дороге домой

«По дороге домой» так называется добровольное объединение людей, члены которого несколько лет назад решили помочь солдатам, возвращающимся из части. Сначала амута начала работать на севере страны. Но, постепенно, появлялось все больше добровольцев, их деятельность стала охватывать и другие районы Израиля.

Недавно, к деятельности амуты подключились известные ашдодские общественники Яков Малка и Шош Бен Харуш. Они пришли ко мне с инициативой - открыть филиал амуты в нашем городе. Я поддержал эту инициативу сразу и как первый заместитель мэра города, и как отец солдата. Ведь моему сыну тоже часто приходится возвращаться домой на различных «попутках», и мы тоже, как и все родители, беспокоимся и переживаем в ожидании, когда наш воин позвонит и скажет такие простые слова «все в порядке, я дома.»

Суть проблемы, которую стремятся решить добровольцы, известна всем родителям, чьи дети проходят срочную службу в армии. Кто каждый день, кто раз в неделю, наши солдаты возвращаются в свои города в свои дома. Немногие из них при этом могут воспользоваться общественным транспортом. Ведь зачастую военные базы расположены в отдалении от оживленных трасс. И этим обстоятельством пытаются воспользоваться террористы, которые хотят захватить, похитить наших ребят.

Как уменьшить эту опасность? Руководители общественного объединения «По дороге домой» начали организовывать подвозку солдат с дальних баз. Кроме того, они навели контакты с многими транспортными компаниями. И руководители компаний, ведь все мы израильтяне, пошли навстречу добровольцам. Многие автобусы и маршрутки, которые возвращаются пустыми после обычной подвозки стали теперь заезжать на военные базы или забирать наших солдат на остановках. Теперь в эту работу включатся и ашдодские транспортные компании и многие наши солдаты будут с большим комфортом добираться домой.

Когда вместе с представителями амуты объединения мы обсуждали план дальнейшей работы, мне предложили возглавить ашдодское объединение. Я поблагодарил за высокую честь и отказался. Убежден, что поступил правильно. Дело это очень ответственное и возглавлять его должен человек, имеющий немного больше свободного времени, которым я сегодня просто не располагаю. Я сказал, что с удовольствием буду другом объединения и приму участие во всех мероприятиях, помогу, чем смогу.

К слову, эту форму работы с общественными организациями, амутотами я рекомендую всем ашдодским добровольцам. У каждой амуты должен быть клуб друзей, людей заинтересованных в оказании какой-либо помощи или продвижении какого-либо проекта. И этими друзьями могут быть не только успешные предприниматели. Общественным организациям часто нужна любая помощь, им важны друзья. Я на сегодняшний день друг нескольких амутот, в том числе и амуты «Дорога домой», в работе которой призываю участвовать ашдодцев.

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра

 

Приоритет - образование

Очередное совещание, посвященное развитию системы образования, состоялось в ашдодском муниципалитете. По руководством мэра города Цви Цилькера были рассмотрены вопросы повышения образовательного уровня и квалификации работников муниципалитета, а также вопросы дальнейшего развития материальной базы ашдодских школ и детских садов.

Мы должны более активно развивать систему образования в новых районах, сказал в частности заместитель мэра города, ответственный за образование Гершон Фельдман. - Особенное внимание необходимо уделить продолжению строительства новой школы макиф «Тет». Важно также без проволочек начать строить кампуса будущего университета.

 

Новые технологии - в Ашдод!

Научно-практическая конференция на тему «новые технологии для развития гражданских и военных организаций в современном постиндустриальном мире» состоялась в Ашдоде. Основное внимание ученые уделили биоинтеллектуальным технологиям. И это, конечно, не случайно. Дело в том, что основатель и главный ученый ашдодского дома технологий профессор Константин Бравый занимается этой проблемой давно и активно. Недавно мы - ашдодцы с гордостью узнали, что на проходившей в германском городе Нюрнберг ежегодной выставке инноваций проект Константина Бравого был удостоен золотой медали.

Впрочем главной темой не круг обсуждаемых вопросов далеко не ограничился. На конференции была организована работа четырех секций. На заседании первой секции обсуждались вопросы обслуживания и

Эксплуатации сложного оборудования, на второй - проблемы современной индустрии и экологии, на третьей - психофизиологии, биотехнологии, медицины, на четвертой - искусственного интеллекта и творческой деятельности в современном постиндустриальном мире.

Эти проблемы обсуждали 150 ученых, представителей промышленности и армии гости из-за рубежа. О важности конференции свидетельствует такой факт, что лично поприветствовать ее участников приехали только вчера назначенный министром науки профессор Виктор Браиловский, председатель всероссийского общества «Знание» профессор Ефим Малитиков, мэр города Цви Цилькер и депутат Кнессета Юрий Штерн.

Я в своем выступлении перед собравшимися в частности сказал, что в Израиле нет нефтяных скважин и месторождений золота, серебра или алмазов. Нет у нас и других природных ресурсов. Но в нашей страны есть, так мы надеемся, еврейские гении, то что называется человеческий фактор, наши научные и технологические возможности, которые помогают нам выживать во враждебном окружении.

Я также отметил, что создание ашдодского дома технологий не чей-то личный каприз или клуб для нескольких безработных ученых. По моему мнению городской дом технологий - насущная необходимость для Израиля 2000-ных годов. Только при условии динамичного технологического развития и технологического преимущества над нашими соседями мы сможем противостоять враждебному окружению.

Наш человеческий фактор - лучший в мире. Для примера - только одна цифра. В Израиле на 1000 работников приходится 140 ученых, инженеров и техников, в США - 83, в Японии - 80, в Германии - 60. Большой подарок наша страна получила, с последней алией, когда в начале 90 годов уже прошлого века приехало много талантливых ученых, причем некоторые из них обладали мировым именем. Но наша страна не смогла достойно распорядиться таким подарком. Многие из ученых безработные, многие работают где только смогли устроиться, чтобы прокормить свои семьи.

Все эти годы нам говорили, что в связи с непростым политическим и экономическим положением страна не могла принять принять специалистов должным образом. Но ведь эти люди не просили милостыни. Они только хотели, чтобы их труд принес пользу Израилю, укрепил его военное и экономическое превосходство в регионе.

Мы на муниципальном уровне хотим хотя бы частично исправить эту ошибку. Для этого мы создали дом технологий, проводим конференции, как можем, поддерживаем наших ученых. И эту поддержку мы будем продолжать.

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod