ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

  Ответственность мэра

По решению суда за загрязнение речки Лахиш муниципалитет Ашдода переведет в государственную казну штраф в размере 250 тысяч шекелей. Наказан и мэр города. Я должен буду прочитать 60 часов лекций об охране окружающей среды в городских школах. 
Признаюсь, такое наказание меня не тяготит. Я люблю бывать в школах и встречаться с детьми, без того, чтобы меня кто-то заставлял это делать. Обидно другое. Ко всей этой истории, случившийся пять лет назад мы - руководители города, работники муниципалитета практически не были причастны. Наказание мы получили, потому, что авария произошла на нашей территории. 
К сожалению, в некоторых местных газетах этот случай подан так, что неискушенный читатель может решить, что события пятилетней давности произошли именно по моей вине или халатности. Но ведь даже суд не обвинил меня лично в происшедшем. Вот почему я хочу рассказать, как это было. 
Пять лет назад неизвестный тракторист (личность его не установлена до сих пор) нанес повреждения трубе, по которой отходы промышленных предприятий под давлением выбрасываются далеко в море. Понятно, что после того, как труба оказалась прорвана, все отходы: канализационные, промышленные всплыли прямо в речке. По неприятному совпадению авария произошла в четверг вечером. Прорыв был обнаружен только в воскресенье, когда представители соответствующих служб начали новую трудовую неделю.
Мы тут же приняли экстренные меры. Течение реки было перегорожено временной плотиной, которая остановила накапливавшиеся отходы от слива в море. Специалисты занялись починкой трубы. Прорыв был локализован. Но дальше произошло непредвиденное. Неподалеку от места, где мы соорудили временные плотины расположен парк "Хават Лахиш", где проводятся различные торжества. Понятно, из-за аварии, возле парка появился специфический запах. Проводить намеченные торжества в таких условиях было невозможно. И, видимо, один из хозяев парка послал своего тракториста, который открыл плотину. Накопившиеся отходы, которые должны были быть переведены в трубу, хлынули в море у ашдодских пляжей….
К написанному выше хочу только добавить. Мы в городе делаем много для охраны окружающей среды. Не так давно в эксплуатацию были сданы очистные сооружения стоимстью более 100 миллионов шекелей. Возле речки Лахиш разбит парк, который посещают тысячи ашдодцев и гостей города. Да и в самой речке уже появились первые рыбки. Но вся эта большая работа не может застраховать нас от безответственных трактористов или хозяев бизнесов, думающих, прежде всего, о своей выгоде. Аварии, подобные пятилетней давности, происходят во всем мире. Застраховаться от них практически нельзя. 
К слову, после суда я подошел к одной из судей и спросил у нее: " Вы же понимаете, что моей личной вины в происшедшем нет?
- Несомненно, - ответила она, - но и мы судим не гражданина Цви Цилькера, а мэра Цви Цилькера, который несет абсолютную ответственность на определенные события, происходящие на подведомственной ему территории. И если завтра подобная авария случится вновь, вы будете судимы и наказаны еще строже.
Я не стал возражать судье. Просто, за многие годы, которые я посвятил своей любимой работе, знаю, бывают в ней и такие не очень приятные минуты.

Цви Цилькер, 
Мэр города


   О чем "молчит" статистика

   Почему не все наши дети занимаются в кружках при районных культурных центрах - матнасах? Помочь нам получше разобраться в этом вопросе и было призвано специальное исследование, которое провели специалисты по заказу городской компании по культуре. Полученные результаты, уверен, помогут нам в продвижении одного из важнейших городских проектов. Проект этот называется в переводе с иврита "Кружок для каждого ребенка". Его цель понятна из названия. Мы хотим, чтобы каждый ребенок после уроков в школе, не болтался на улице, а нашел себе занятие по душе в одном из кружков, которых великое множество при культурных центрах - матнасах практически в каждом районе. 
Как показывают выводы исследования, реализовать этот проект будет непросто. В рамках опытной модели была проанализирована ситуация в одном из типичных районов города. Здесь были опрошены ученики одной из начальных школ - Рананим, в которой занимаются 557 детей. Из них различные кружки посещают чуть меньше половины. Большинство - в кружках при близлежащем матнасе. 
Нас интересовало - по каким причинам дети не посещают кружки. Опрашиваемым ученикам мы предложили выбрать одну из трех следующих причин: нет у меня времени, я не хочу и третья - я хочу, но родители меня не записывают. Так вот, как показали исследования - три четверти детей назвали третью причину - они хотели бы заниматься в каком-нибудь кружке. 
Виноваты родители? Я бы не делал столь категоричных выводов. Потому что есть множество весомых и обидных причин, которые не позволяют родителям записать детей в кружок. В первую очередь это материальное положение. Не всегда может семья безработных найти из своего небогатого бюджета 100 шекелей на кружок. А если в семье не один ребенок? А если мать воспитывает сына одна? Виноваты государство, муниципалитет? 
Но, может не виноватых нужно искать, а в силу наших возможностей менять ситуацию. Что собственно мы и пытаемся сделать с помощью программы "Кружок для каждого ребенка". Мы уже разработали гибкую систему скидок для шести категорий горожан. И если дети из первой категории семей платят полную сумму за занятия, то последняя шестая категория получает 90 процентов скидки на ребенка. В эти шесть категорий в первую очередь входят дети матерей одиночек, многодетные семьи, семьи безработных, новые репатрианты и так далее. В Ашдоде для развития детей делается не меньше, чем в других куда более богатых городах центра страны. Но надо делать больше. Да, мы ограничены условиями, законами и рамками бюджета. Да, выше головы не прыгнешь. Но мы должны задействовать все возможности, чтобы каждый ребенок мог выбрать любой кружок, который ему по душе.

Ихиель Ласри, 
первый заместитель мэра. 

    


Международные награды

На международной выставке инноваций в Нюренберге (Германия), профессор К.Бравый, руководитель ашдодского Дома науки и технологии, был удостоен золотой медали за свой проект "Разумные Советующие Системы" для диагностики энергетических паровых турбин".

На фотографии: Владимир Гершов, первый заместитель мэра г.Ашдод, куратор ашдодского Дома науки и технологии, вручает памятный знак профессору Бравому. 

 Надеемся на приз

Всего на три часа рассчитывали приехать в Ашдод члены комиссии министерства просвещения, в задачу которых входит проверка претендентов на получение специального приза министерства. Мы - Ашдод, оказались в числе претендентов. И, потому, к визиту комиссии готовились с большим волнением. 
На рабочем заседании, которое состоялось в муниципалитете, перед членами комиссии выступил мэр города, решивший отложить все дела и лично поприветствовать уважаемых гостей. Затем руководитель ашдодского управления по образованию Эсти Филус провела компьютерную презентацию, рассказывающую о развитии системы просвещения в Ашдоде. Некоторые цифры, названные на этой презентации мне бы хотелось привести. Потому что именно эти цифры красноречиво свидетельствуют - в последние годы в просвещении Ашдода произошли революционные перемены. Сегодня по темпам развития системы просвещения мы - в числе лучших в стране.
Но следует также учесть, в каких условиях мы добились этих темпов. Ащдод, единственный крупный город в стране, где за последние десять лет количество жителей увеличилось в два раза. Мы также находимся на первом месте по количеству репатриантов, выбравших наш город местом проживания - у нас сегодня проживает 71 тысяча новых граждан страны. Эти приятные цифры для системы просвещения, будем откровенны, создавали дополнительные сложности. 
Но есть и другие цифры, которые определили наш успех в сфере просвещения. Главный показатель - 34 процента от общего городского бюджета идет на развитие системы просвещения. В реальных цифрах - на детские сады и школы города муниципалитет ежегодно переводит 270 миллионов шекелей. И, давайте не будем лукавить, деньги в развитии любой системы, общественной, частной, просвещения, здравоохранения играют решающую роль. Важно только не просто автоматически перевести деньги на те или иные средства. Важно распорядиться ими правильно, чтобы они начали работать. 
Мы - муниципалитет Ашдода, избранные вами депутаты, сумели правильно распорядиться общественными средствами. Вот цифры, подтверждающие это. Наш город находится сегодня на первом месте среди самых больших городов страны по проценту учеников, получивших аттестат зрелости. У нас это показатель составляет 70.6 процента. За счет муниципального бюджета построено 12 спортивных залов и строится еще 3. Муниципалитет Ашдода управляет большой сетью детских садов. В каждой школе есть своя программа озеленения и благоустройства окружающей территории. Студенты - ашдодцы, которые учатся в различных высших учебных заведениях страны, могут получить целевую стипендию от муниципалитета, но, при этом, они должны определенное количество часов помочь школьникам, у которых есть проблемы с учебой. 
Члены комиссии министерства просвещения с большим вниманием выслушали эти и другие цифры и факты, характеризующие систему просвещения нашего города. А затем один из гостей сказал: " Все замечательно, но пришло время получить подтверждение услышанному на местах". И мы поехали в одну из школ города. Я все время был рядом с гостями. Видел, им очень понравилось все, что они увидели и услышали в нашем городе. В общем, шанс - получить приз министерства просвещения у Ашдода довольно высок. 

Гершон Фельдман, 
Заместитель мэра города, 
председатель городской комиссии по просвещению

   


     Как уберечь наших детей     


Наркомания - страшная беда современности. Исковерканные судьбы, разбитые семьи, перечеркнутые мечты, отсутствие будущего. От этого не застрахован никто. Жертвой может стать практически каждый: сначала по слабости или из любопытства, потом - из-за невозможности отказаться от пагубной привычки, увязая все глубже и глубже в пучине наркотического дурмана.
Более десяти лет назад в Ашдоде было создано городское Управление по борьбе с наркотиками и насилием в семье, бессменным руководителем которого является Хагай Брош. Полгода назад, войдя в коалицию в городском совете, я стал курировать это Управление и познакомился с прекрасными специалистами, работающими в нем. В первую очередь хотелось бы отметить человека, которого я называю "директором по русской улице". Натан Гринберг, спасший от наркотической зависимости не один десяток ребят, известен как профессионал высокого уровня не только в Ашдоде и других городах страны, но и за ее пределами. Главное и неоценимое качество Натана то, что он всегда оказывается именно в том месте, где в нем более всего нуждаются в данный момент.
Илья Лингер - неутомимый работник, заражающий всех окружающих неиссякаемой энергией и оптимизмом, возглавляет в Управлении работу добровольческих структур. Рабочий день Ильи, в этом я не раз убеждался лично, начинается рано утром, а заканчивается поздно ночью. Именно он возглавляет так называемую "Горячую линию" - бесплатный телефон 1-800-222-100, по которому можно позвонить, чтобы задать любой интересующий вас вопрос, получить консультацию или совет. Он же ведет группу добровольцев, отвечающих на телефонные звонки в городской информационной службе 106.
Буквально неделю назад в рамках Городского управления по борьбе с наркоманией нами создан Антикризисный центр. Руководят им доктор медицинских наук, профессор Александр Недува, по книгам которого училось не одно поколение советских психиатров, и доктор медицинских наук, профессор Александр Гиновкер.
В условиях постоянного эмоционального напряжения, составляющего нашу ежедневную реальность, подобный центр просто необходим для предупреждения и диагностики на ранних стадиях невротических и депрессивных состояний, приводящих к наркомании, правонарушениям и суицидам. Прием в Антикризисном центре будет проводиться бесплатно высококвалифицированными специалистами - психологами, психотерапевтами, психиатрами и др. Гарантируется абсолютная дискретность обращений. Информацию о работе Антикризисного центра вы можете получить по бесплатному телефону 1-800-222-100.
С 1 ноября в Ашдоде начинает функционировать и новый реабилитационный центр, в котором люди, нашедшие в себе силы бороться с пагубной привычкой, будут проходить лечение субатексом. Это новый препарат - заменитель наркотика, позволяющий уйти от наркотической зависимости, прошел исследования в клиниках Израиля. Лечение им предполагает очень высокий процент успеха, проводится в амбулаторно, на льготных для жителей Ашдода условиях. Оно длится две недели, после чего пациент в течение года проходит полную психо-социальную реабилитацию
Одним из наиболее успешных проектов Управления по борьбе с наркоманией и насилием являются молодежные клубы. Один из них располагается на углу улиц Ицхак а-Наси и Герцль. Большая группа подростков постоянно посещает этот клуб. Сами ребята отремонтировали помещение, составили план работы, создали вокально-инструментальный ансамбль, мечтают о театре. Помочь им - моя первоочередная задача. 
Кроме этого клуба существует также консультационный центр для молодежи на улице Залман Аран, руководит которым Давид Градович. К сожалению, некоторое время назад здание было подожжено, пришло в упадок. Я пытаюсь изыскать средства, чтобы отремонтировать центр, возобновить его работу, превратив в главную молодежную базу при Управлении.
В наши планы входит реализация совместных проектов с отделом по реконструкции старых районов, который также входит в мою компетенцию. Это вызвано в первую очередь бюджетным дефицитом Управления. Дело в том, что Управление по борьбе с наркоманией получает финансирование от различных министерств, из года в год уменьшающих субсидирование. Тяжесть финансовой поддержки целиком и полностью ложится на муниципалитет. Сегодня, когда бюджеты всех отделов муниципалитета сокращаются, нам с Хагаем Брошем приходится нелегко. Мы обращаемся к руководителям финансовых служб, уговариваем, убеждаем, разъясняем, что может произойти, если придется сократить объем деятельности Управления, отказаться от тех или иных проектов.
Я очень благодарен первому заместителю мэра города д-ру Ихиэлю Ласри, который, будучи врачом по образованию, понимает всю опасность и серьезность проблемы. В то же время, являясь председателем финансовой комиссии и отвечая вместе со мной за работу Управления, он оказывает нам всестороннюю помощь и поддержку.
Мы не имеем права рисковать, экономя на жизни и здоровье наших детей.

Борис Гитерман,
депутат муниципалитета,
ответственный за Управление по борьбе с наркотиками и насилием в семье.


Движение "Община Ашдода - Моледет Ашдод"
выражают глубокое соболезнование
руководителю учебного центра "Кадима" Рае Вайсман 
в связи с постигшим ее горем - смертью матери.
Борис Гитерман, Майя Слуцкая, Алекс Эпштейн, Мираби Крихели, 
активисты движения


Ашдодский Монмартр

Каждую субботу по вечерам зажигаются огни на прогулочной набережной имени Ганди, где проходит постоянно действующая выставка художников, музыкантов, мастеров прикладного искусства.
"Ашдодский Монмартр", созданный по инициативе депутата муниципалитета, ответственной за пляжи Майи Слуцкой в тесном сотрудничестве с городской компанией по развитию туризма, сразу полюбился горожанам и гостям города, стал неотъемлемой частью вечернего субботнего Ашдода.
Желающие получить дополнительную информацию или выставить свои работы, могут позвонить руководителю проекта Мирабу Крихели по тел. 052-2439784 



Патруль по борьбе с вандализмом

В пятницу 29 октября вышли в свой первый рейд члены общественного патруля по борьбе с вандализмом в Ашдоде. Жертвами юных и взрослых вандалов становятся жилые дома, городские парки, памятники, автобусные остановки. 
Специальным постановлением руководства города в Ашдоде создан Комитет по борьбе с вандализмом, в состав которого вошли мэр города Цви Цилькер, его первый заместитель д-р Ихиэль Ласри, депутат городского совета Борис Гитерман, ответственные работники муниципалитета.
В рамках программы по борьбе с вандализмом Илья Лингер, возглавляющий работу добровольческих организаций, и Натан Гринберг, координатор городского Управления по борьбе с наркотиками и насилием, создали общественный патруль, призванный выявлять акты вандализма и сообщать о них в полицию. По информации, полученной при патрулировании, полиция имеет право накладывать на нарушителей и их родителей штрафы в размере до 10 000 шекелей. 
На встрече, посвященной началу работы патруля, прошедшей в помещении общественной полиции в районе Тэт, присутствовали депутаты городского совета Борис Гитерман и Майя Слуцкая, добровольцы "Горячей линии" 1-800-222-100. В своих выступлениях депутаты рассказали о деятельности, проводимой ими в муниципалитете, подчеркнули важность существования добровольческих структур, их неоценимую помощь, оказываемую горожанам, обращающимся с теми или иными проблемами, в частности, связанными с наведением порядка в жилых районах и торговых центрах нашего города. 
"Борьба с вандализмом и битва за чистоту - вот два направления, которым в ближайший год будет уделяться особое внимание", - подчеркнул в заключение встречи Борис Гитерман. 


Ах, вернисаж…


На исходе субботы 30 октября в матнасе "Далет" состоялось торжественное открытие выставки известного израильского художника - ашдодца Ицика Бара. На выставке были представлены картины уже знакомые почитателям таланта художника и его новые работы.
Среди гостей на вернисаже присутствовали мэр города Цви Цилькер, его первый заместитель д-р Ихиэль Ласри, депутат муниципалитета Майя Слуцкая, представители общественности города: Алекс Эпштейн, Мираби Крихели и др.
Собравшихся приветствовала дочь художника - молодая талантливая певица Ринат Бар, исполнившая лучшие песни из своего репертуара.



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod