ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Приятно слышать комплименты

Делегация   совета «Исраэль яффа» – за красивый Израиль посетила наш город со специальным рабочим визитом….

     Я не первый раз уже рассказывал моим русскоязычным читателям о подобных визитах . На протяжении многих лет этот общественный совет оценивает уровень благоустройства и чистоты в населенных пунктах страны. И всегда наш город получает высшие баллы, и, соответственно – высшие награды.

       Но нынешний визит был особенным, какие бывают только раз в пять лет. Дело в том, что раз в пятилетку лет присуждается специальный приз совета, так сказать, наиболее отличившимся. В этот раз на победу в пятилетии претендуют два города – Ашдод и Нетания. Впрочем, почему только в этот раз. Мы с Нетанией всегда были конкурентами в борьбе за главные призы. Пять лет назад приз достался нам, а десять – Нетании.

     Безусловно, мы бы не хотели терять статус самого зеленого и благоустроенного города в стране. Но решение принимать членам комиссии, которые объехали Ашдод с проверкой, причем маршрут поездки по городу они выбирали сами.

     Затем, во время рабочего совещания с судьями, представляющими совет «За красивый Израиль», ответственные работники муниципалитета доложили о специальных программах охраны окружающей среды, борьбы с вандализмом, работе тысяч добровольцев, объединенных в 60 добровольческих организаций. Мы также особо подчеркнули, что площадь зеленых насаждений в городе достигла 3500 дунам – и эта цифра внушает уважение, для сравнения в куда более большом Тель-Авиве площадь зеленых насаждений составляет 4000 дунам.

    Наши гости приняли рассказ об Ашдоде к сведению. Понятно, что они не имели право говорить о своем решении. Но множество комплиментов, которые я с работниками муниципалитета услышал от них о нашем городе, мне лично, не буду скрывать, слышать было очень приятно. Значит, мы все работали не зря. И, не смотря на множество проблем, которые, конечно же, есть и будут, мы можем смело смотреть в глаза нашим жителям. В целом мы Ваше доверие не подводим. 

     Так совпало, что когда мы распрощались с гостями, я сел за свой стол поработать с письмами. И первое же письмо, вновь содержало комплименты нашему городу.  Ведущий советник министерства внутренней безопасности генерал в отставке Иоси Меламед дал самые высокие оценки уровню безопасности в ашдодских школах. Опыт организации охраны, который советник увидел и изучил в Ашдоде, он настоятельно рекомендует внедрять в других городах Израиля. Не раскрою большого секрета, если скажу, что это не первое подобное письмо, которое я – мэр города получил от специалистов в области безопасности граждан. И, чтобы уже раскрыть все секреты, скажу, мне было приятно читать и это письмо. Комплименты за проделанную работу, это всегда приятно как приятна и сама работа, которую хочется выполнить как можно лучше.

 

Цви Цилькер, 
Мэр города                      


   Праздник состоялся! 

     Исполнилось двадцать лет с тех дней, когда правительство Израиля провело беспрецедентную акцию -  «Операцию Моше» В рамках этой акции в страну, в течении короткого времени, прибыли 8000 евреев из Эфиопии.

     Вспомните эти факты. После кризиса, беспорядков и смены власти в Эфиопии, границы этой страны были закрыты. Евреи пробирались в Израиль тайком, через безжизненные пространства соседней страны – Судана. Многие из них просто погибали по дороге к Земле Обетованной. Известно, что  до 1977 года в Израиль прибыло всего 300 евреев из Эфиопии. К 1984 году эта цифра увеличилась до 5000 тысяч.

     Но ситуация в стране ухудшалась. Евреи просили помощи. И тогда правительство Израиля приняло принципиально важное решение – организовать быстрый и массовый переезд евреев из Эфиопии в Судан. Сделать это было не просто. Евреи должны были тайком добираться до границы Судана, где местная власть тоже не особенно благоволила к ним. Здесь они приходили к специальным сборным пунктам, созданным при поддержке некоторых международных организаций, а также разведки и израильского флота.  Всего в рамках операции Моше в Израиль было перевезено 8000 евреев их Эфиопии.

     Сегодня многие из эфиопских евреев, прибывших в Израиль во время той памятной эпопеи, живут рядом с нами. Все они уже укоренились в Израиле. У многих из них здесь уже родились дети, для которых первым и родным языком стал иврит. Операция Моше, вне всякого сомнения, стала яркой страницей в истории нашего государства . Но, вместе с тем, мы вдруг почувствовали, что приближается 20-летие той успешной акции, а в Израиле, по большому счету, никто не вспоминает о ней. Мы посчитали это несправедливым и решили, что возьмем инициативу на себя – пусть  наш город станет центром всеизраильских торжеств. Мы приняли это решение не только потому, что у нас живет 10 тысяч выходцев из Эфиопии, больше чем где- либо в стране. Мы приняли это решение, потому что считали его справедливым.

     И праздник состоялся. Сначала, на территории матнаса «Неве Йонатан» школьники, все желающие знакомились с обычаями, танцами, изделиями ремесленников и кулинаров – выходцев из Эфиопии. А вечером, в зале Бейт яд ле баним прошли торжественные прием и концерт в честь 20-летия операции Моше, в которых приняли участие представители министерств и ведомств в стране, все руководство города.

     Я не случайно счел нужным напомнить об операции Моше именно русскоязычным читателям. Мы живем вместе и должны знать о праздниках и памятных датах друг друга. Потому, к примеру, когда я встречаюсь с выходцами из Эфиопии, то стараюсь рассказать им о том большом вкладе в культуру, которые принесли выходцы из стран СНГ. Мы должны больше знать друг о друге – светские о верующих, репатрианты о уроженцах страны, молодые о пожилых. Только так мы сможем понимать друг друга и быть единым народом. 

Ихиель Ласри, 
первый заместитель мэра Ашдода


 В память о Блокаде Ленинграда

Памятник жертвам Ленинградской блокады торжественно открыт в Ашдоде. Здесь, рядом с торговым центром района «Юд Гимель», состоялся торжественный митинг в котором приняли участие и выступили мэр города Цви Цилькер, первый заместитель мэра Владимир Гершов, заместитель мэра Гершон Фельдман  председатель совета директоров «Мифаль ха пайс» Шимон Каценельсон, председатель союза блокадников в Ашдоде Аарон Шмулевич, представители посольств России и Белоруссии.

    Памятник, созданный ашдодским скульптором Алоном – Владом Голдрингом высотой 185 сантиметров, шириной – 165 и толщиной 50 сантиметров состоит из четырех глыб гранита – к которым прикреплена черная доска из мрамора. На доске под знаком Ленинграда написан на трех языках следующий текст: «Памяти жертв 900-дневной блокады Ленинграда». 

  Бокс – всеизраильский турнир

 Всеизраильский турнир по боксу в нашем городе займет, по видимости, достойное место в спортивном календаре ашдодских соревнований. Присутствующие на турнире члены федерации бокса Израиля во главе с доктором Вили Шхази и старшим тренером сборной общества «Маккаби» Ариком Друкманом отметили четкую и профессиональную организацию соревнований. Ашдодский турнир, прошедший 8-9 октября – стал уже традиционным.

    На турнир, который уже так же традиционно открывает первый заместитель мэра Владимир Гершов, прибыло 106 участников из 15 городов Израиля. В их числе были призеры и участники чемпионатов Европы. Сборную Ашдода выставила своих представителей во всех возрастных  категориях. Ашдодцы, к удовольствию зрителей, и стали победителями турнира в командном зачете. Отличились Артур Златопольский, Рони Маковоз, Вадим Антоненко, Саша Легейда, Стас Махлис и Борис Давидов.

    Ашдодский турнир прошел успешно. В его успехе есть весомая доля первого заместителя мэра Владимира Гершова, заместителя мэра Гершона Фельдмана, депутата горсовета Ларисы Ланиной, спонсоров: ресторана СССР, магазинов Сюзана и Спортланд. Хочется верить, что администрация города будет больше внимания уделять такому мужественному виду спорта как бокс, создаст нормальные условия для тренировок и поддержит все предстоящие соревнования в завершающем 2004 и предстоящем 2005 году. 

Володин Семен,
Тренер команды по боксу.

  Жить и помнить

 Делегация всемирного объединения узников концлагерей и гетто посетила Ашдод с официальным визитом. Восемь человек, представлявших страны Восточной Европы встретились с первым заместителем мэра города Владимиром Гершовым, который рассказал гостям о работе муниципалитета с общественными организациями и в частности с амутой «Зикарон» – память, которую возглавляет Аарон Молотковский. Гости задавали свои вопросы, а затем Владимир Гершов совершил с ними экскурсию по местам города, где стоят памятники событиям Второй Мировой войны. Владимир Гершов также провел переговоры с представительем всемирного благотворительного фонда Кармель, гражданином Финляндии Хейо Паркинином, чей фонд спонсировал визит делегации. Обсуждались возможности взаимодействия между муниципалитетом и  фондом в совместной работе по укреплению памяти о жертвах Второй Мировой войны.

Во встрече приняли участие депутаты горсовета Лариса Ланина и Мэри Брускина.


     Антикризисный центр социально-психологической помощи в Ашдоде

       Особенностью социально-психологической характеристики общества в Израиле является пребывание населения в условиях эмоциального напряжения, в связи с политической и экономической ситуациями. Указанное приводит к большому числу психологических срывов и стрессовых расстройств, что, в свою очередь, приводит к росту преступности, наркомании и алкоголизма. У этих категорий лиц особенно выражено стремление каким-либо искусственным способом, в том числе употреблением наркотиков, изменить свое эмоциональное состояние, улучшить его, отрешившись от тяжелых переживаний и забот.

         Особенно эта тенденция выражена в молодежной среде. Количество молодых наркоманов, прежде всего из среды подростков-репатриантов резко увеличивается, что обусловлено рядом социально- экономических и психологических факторов.

          Указанные факторы порождают различного рода протестные и стрессовые реакции, из-за которых бросается учеба, нередко отмечается уход из семьи и попадание в преступные группировки.

           С целью раннего выявления и оказания квалифицированной социально- психологической, психотерапевтической и наркологической помощи, при непосредственном неоценимом содействии депутата Бориса Гитермана, на базе городского  Управления по борьбе с наркотиками ( руководитель Натан Гринберг) создан Антикризисный Центр, в задачу которого входит ранняя диагностика кризисных состояний, с последующим дифференцированным лечением стрессовых, невротических и депрессивных состояний, реакций дезадаптации и протеста, приводящих к наркомании, противоправным действиям, суицидам и т.д.

            Причем, до настоящего времени лечебные учреждения, больничные кассы проводят работу преимущественно с больными в развернутой стадии заболевания, что приводит к недостаточной эффективности лечения больных наркоманией.

В задачу же созданного Центра входит лечение на ранней стадии или в периоде предвестников болезни, когда невротические, стрессовые и депрессивные расстройства еще нестойкие, а наркоманические тенденции лишь начинают формироваться.

              При первых признаках неблагополучного состояния нервной системы и кризисных проявлений личности целесообразно обратиться в созданный Управлением по борьбе с наркоманий Антикризисный Центр, где проводят прием высококвалифицированные специалисты : психотерапевт, психиатр, психолог, специалист по общему оздоровлению организма и др.

       Запись на прием производится по тел.: 1-800-222-100

 Доктор мед. наук, профессор,

А. Недува 

Доктор мед. наук, профессор

и док. биологических наук
А. Гиновкер       

ПРАВИЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

В последнее время со страниц русскоязычных газет, с экрана телевизора, по радио все чаще ведутся разговоры о создании новой или обновлении уже существующих "русских" партий. Нужна ли "русская" партия нам, израильтянам, говорящим по-русски, живущим в большинстве своем в этой стране второй десяток лет и имеющих уже определенный опыт в израильской политике?
Как депутат муниципалитета, представляющий определенную группу населения, я считаю, что многие городские проблемы и пути их решения находятся в прямой зависимости от возможного выхода на политическую арену Израиля мощной партии, представляющей "русскую улицу" страны. Да, это плохо, что у нас в стране существуют секторальные партии, ибо это приводит не к отстаиванию общегосударственных интересов, а к "перетягиванию каната" различными группами депутатов. Но это - реальность, и мы обязаны принимать существующие правила игры.
Интересы религиозных сефардов отстаивает партия ШАС, ульрарелигиозных ашкеназим - Агудат Исраэль, рафинированной буржуазии - Шинуй, арабов - Хадаш и т.д. и т.п. Мы - русскоязычные израильтяне составляем пятую часть населения страны. Но наши представители в Кнессете напоминают знаменитый крыловский воз, когда все действующие лица очень старались, но так и не смогли сдвинуть телегу. Этим, естественно, пользуются представители всех других партий, отрывая от общего, и так не больно жирного, пирога куски за наш с вами счет. 
Однако существует и другая сторона медали. К сожалению, зачастую случается так, что народные избранники, получив от избирателей кредит доверия, уже на следующий после выборов день забывают данные ими обещания. Все обретенное влияние они используют исключительно для укрепления собственной политической силы или для получения еще более высоких должностей, нимало не заботясь о людях, благодаря которым стало возможно их восхождение к вершинам власти.
Для меня подобные действия неприемлемы. Я вижу свой гражданский долг в том, чтобы оправдать полученное доверие, повлиять, по мере сил, на городскую политику, изменив ее приоритеты, повернув "лицом" в сторону русскоязычных горожан. Именно это я обещал перед выборами, этим занимаюсь ежедневно в течение всего прошедшего года.
Я считаю создание новой партии целесообразным лишь в том случае, если во главе ее станут лидеры, заслужившие доверие людей, доказавшие преданность интересам алии. Лидеры, которые не на словах, а на деле будут заинтересованы в том, чтобы у нас в Ашдоде была, наконец, построена больница, открыты универститет, фабрики и заводы, чтобы не среднестатистическому израильтянину, а нам - конкретным жителям конкретного города Ашдода стало легче жить.
Если найдутся такие люди, создадут такую партию, обеспечат нас - ашдодцев соответствующими гарантиями, эту партию мы поддержим - по всем правилам политической игры.


Борис Гитерман,
депутат муниципалитета,
председатель объединенного движения "Община Ашдода - Моледет Ашдод".

 

СПОРТ В АШДОДЕ ДОЛЖЕН СТАТЬ МАССОВЫМ

Во вторник, 19 октября с.г. в муниципалитете Ашдода состоялось собрание представителей спортивных обществ, работающих в городе, посвященное планированию бюджета на новый 2005 год. На встрече присутствовали представители спортивных обществ Макаби, А-Поэль, Бейтар, Элицур, тренеры по футболу, баскетболу, боксу, ручному мячу, легкой атлетике, штанге, плаванию, теннису, бальным танцам и др.
Совещание было организовано начальником отдела спорта при муниципалитете Мики Розенбергом. Собравшихся приветствовали мэр города Цви Цилькер, первый заместитель мэра д-р Ихиэль Ласри, член правления города Борис Гитерман, а также ответственный за спорт депутат городского совета Дани Бен Абу.
В своем выступлении Борис Гитерман подчеркнул первостепенное значение развития спорта в городе, выразил заинтересованность в личном знакомстве с тренерами и спортсменами, пообещал всемерно содействовать продвижению всех спортивных проектов, начиная от создания дворовых команд и заканчивая организацией и проведением в Ашдоде международных соревнований и первенств по различным видам спорта. 
Заключая встречу Дани Бен Абу подчеркнул, что подобное совещание проводится впервые. Он рассказал, каким образом формируется бюджет отдела спорта, просил присутствующих высказать свои соображения и пожелания, чтобы учесть интересы всех обществ, работающих в Ашдоде. "Свою главную цель, как ответственный за развитие спорта в городе, я вижу в том, чтобы сделать спорт по-настоящему массовым", - сказал Дани Бен Абу.



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod