ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Алия - это важно! 

Традиционная встреча с журналистами состоялась в ашдодском муниципалитете. В этот раз, как было объявлено заранее, главной темой пресс-конференции стал отчет о ситуации и процессах в сфере алии и абсорбции в городе. 
- Приезд новых репатриантов в Израиль вопрос стратегической важности, - сказал в частности Владимир Гершов, первый заместитель мэра, ответственный за алию и абсорбцию. Алия - гарантия существования нашего государства во враждебном окружении. Но сегодня, мы знаем, репатриантов становится все меньше. Когда я думал о теме настоящей пресс-конференции, так как в этот раз трибуна была предоставлена мне, то пришел к выводу, нужно говорить о проблемах алии в первую очередь. 
Актуальность темы своим приходом на пресс-конференцию. подтвердили мэр города Цви Цилькер, первый заместитель мэра города Ихиель Ласри, заместитель мэра города Гершон Фельдман, генеральный директор муниципалитета Игаль Цадок. 
Открыл пресс-конференцию мэр города. По просьбе некоторых журналистов он также прокомментировал события на стадионе, происшедшие во время матча ашдодского футбольного клуба с командой из арабской деревни Сахнин. Цви Цилькер подчеркнул, что он не специалист по футболу, но осуждает насилие и нарушение порядка в любой форме. 
Цви Цилькер рассказал о своей работе в совете директоров и о продвижении других проектов, связанных с развитием города, а также ответил на вопросы журналистов. Рутинное течение пресс-конференции, правда был нарушен эмоциональным выступлением некоторых журналистов и в частности редактора газеты "Шавуа бе Ашдод" Менахема Галили. Ведущему пресс-конференции, пресс-секретарю муниципалитета Эдуарду Бен-Хамо пришлось даже призвать последнего к порядку. 
И все же, главной частью пресс-конференции стало выступление Владимира Гершова, сопровождаемое компьютерной презентацией. На экране появлялись описания проблем и цифры, характеризующие тенденции алии и абсорбции как в государстве, так и в городе Ашдод. 
Гершов подчеркнул, что необходимо пересмотреть приоритеты, уделить больше внимания абсорбции. Пора понять, что массовой абсорбции может больше и не быть. Год 1990, когда в Ашдоде поселилось более 14 тысяч новых репатриантов, в ближайшем будущем вряд ли повторится. Сегодня необходимо работать практически с каждым репатриантом. Каждый человек, который был хорошо принят в стране, в городе, становится посланником нашего государства. Если в страну исхода идут письма, о том, что у нас нет работы и нет перспектив, то родственники этого репатрианта могут к нам и не приехать. 
Для пожилых людей также важно решать проблему жилья. И это важно не только для самих пожилых, но и для их детей и внуков, которые очень часто приезжают жить возле своих родителей. В плане социального жилья мы используем имеющиеся резервы. За последние пять лет в нашем городе построено 550 единиц социального жилья. Причем 290 единиц вошли в строй в последний год. В ближайший год будут построены 432 новых квартир в хостелях и социальном жилье. 
Далее Владимир Гершов рассказал о проектах, которыми занимается недавно созданный как самостоятельная единица отдел абсорбции, о прошедшем фестивале "Олим на волне" и других мероприятиях. Он также отметил что Ашдод лидер абсорбции выходцев из Эфиопии и Франции. 
Первый заместитель мэра Ихиель Ласри поддержал Гершова, сказав, что Ашдод, единственный город, который проводит торжества в память "Операции Моше", когда из Эфиопии в Израиль были вывезены тысячи евреев. 



  Стоянки для "Сити"

Проблема стоянок частично решена в центральном районе "Сити". Здесь, рядом с улицей Ацмаут, появилось 120 новых мест для парковки. Благоустройство района, создание новых мест для парковки будет продолжаться. Только таким образом мы сможем снять остроту проблемы, которая может серьезно отразиться на уровне жизни в центре города. 
Так сложилось, что именно район "Сити" стал центром деловой жизни Ашдода. Сюда перебрались государственные организации, такие, как служба трудоустройства, открылись многочисленные частные офисы различных фирм. Движение транспорта в районе, особенно на площади "Сити" и на прилегающей к площади улице Ацмаут стало особенно интенсивным. Возникли проблемы. Жильцы, купившие здесь квартиры, и надеявшиеся на определенный уровень жизни в современном районе, оказались разочарованными. Последовали обращения в муниципалитет, письма в газету. 
Проблема парковки в "Сити" возникла несколько неожиданно для жителей района. Собственно, район так и был задуман и проектировался как центральный в Ашдоде. Остроту проблемы стоянок, по мнению проектировщиков должны, были снять подземные стоянки в высотных домах и под офисами. Этого не произошло. Многие подземные стоянки стоят пустые. Люди предпочитают парковать машины на улице, часто в неположенных местах, нарушая общественный порядок и создавая опасность для пешеходов. 
Мне сегодня трудно назвать причины, по которым не используются в должной мере подземные стоянки или не было запроектировано достаточно стоянок обычных. И виновных искать нет смысла. Главное сейчас - начать действовать. Это то, что я сказал пол года назад членам районного комитета района "Сити", которые пришли ко мне на прием, чтобы поделиться своими проблемами. Тогда я им пообещал, что вместе с мэром города Цви Цилькером мы постараемся найти возможное решение проблемы. Я также сказал присутствующим о своем твердом убеждении, что современная квартира в престижном районе - это важно. Но если рядом с новым домом нет места для стоянки, если вокруг не убрано, то ценность новой квартиры снижается и не только в денежном выражении. Люди меньше довольны жизнью в своем районе. У них возникают совершенно справедливые претензии к руководству города. 
Тогда, на приеме я пообещал представителям районного комитета, что начну действовать, не откладывая дело в долгий ящик. Была созждана специальная рабочая группа, намечен план мероприятий, выделены средства. И сегодня уже виден результат. Появились первые дополнительные стоянки. А скоро в районе появятся дополнительные баки для сборки мусора и специальные доски для расклейки коммерческих объявлений. 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра, председатель финансовой комиссии муниципалитета 


 Два мандата на пять лет

Прошел год со дня муниципальных выборов, в результате которых наше движение получило два мандата (мы с Майей Слуцкой стали депутатами городского совета) и полгода с того момента, как мы вошли в правление города, в коалицию и стали курировать определенные направления в работе городских служб. К сожалению, многие направления, в которых мы были заинтересованы, уже были распределены. В частности, управление, занимающееся порядком и чистотой, а также надзором и эксплуатацией общественных зданий, было отдано под контроль представителя ультра религиозных депутатов. Несмотря на это ежедневно к нам обращаются десятки горожан с самыми разнообразными просьбами, касающимися именно этого направления работы. Только в течение прошлой недели я получил обращения, связанные с наведением порядка, от жителей районов Тэт, Юд Алеф, Бэт, Алеф, Гимел и Вав. По каждому подобному обращению я выезжаю на место, встречаюсь с горожанами, знакомлюсь с ситуацией и лишь после этого подключаю ту или иную муниципальную службу.
Большинству обратившихся ко мне людей удалось помочь. Были убраны кучи мусора в районе Бэт, там же в ближайшее время будут починены шесть стоящих вдоль улицы Герцль скамеек. Заменены мусорные баки в районах Алеф и Далет. Огорожено место для мусора, и оказана помощь в благоустройстве дома в районе Юд Гимел. Жители района Алеф долгое время жаловались на то, что мусорная машина приезжает каждый день в пять часов утра, что мешает отдыху всего микрорайона, - мы справились и с этим. В районе Бэт были убраны мусорные баки, установленные прямо перед входом в дом. В районе Юд в тихом скверике, где вечерами любят посидеть на скамеечке жильцы окрестных домов, их общению мешали запахи, исходившие из всегда переполненного мусорного бака. Сегодня решена и эта проблема. 
Обращения, жалобы, просьбы о помощи… К сожалению, далеко не все мы успели сделать - да это и немудрено. То, что копилось в течение многих лет, невозможно исправить за шесть месяцев. Не скрою, приятно получать благодарности и комплименты за хорошую работу. Но иногда приходится выслушивать и горькие упреки от людей, обвиняющих нас в том, что муниципалитет не выполняет свои прямые обязанности: не моются мусорные баки в районе Гимел на улице Адмор ми-Бельз, не вывозятся вовремя картонные упаковки из торгового центра в районе Тэт, замусорена территория вокруг матнаса в районе Юд Алеф…
Значительная часть обращений, в особенности от жителей старых районов, связана с тем, что в их домах до сих пор не созданы домовые комитеты. В этих случаях в качестве куратора городской службы культуры быта я приезжаю на встречу с жильцами вместе с работниками соответствующего отдела муниципалитета. Мы разъясняем людям, как важны домовые комитеты для того, чтобы лоббировать интересы горожан в различных инстанциях, обязать всех без исключения жильцов участвовать в оплате расходов по содержанию дома. Например, в районе Вав после создания домового комитета рабочими муниципалитета были пострижены деревья и кустарники возле дома, проведена дезинфекция прилегающей к дому территории. 
…Два депутатских мандата - много это или мало? Два голоса в городском совете в сочетании с тяжелым каждодневным трудом на благо города и горожан - это, несомненно, сила, способная изменить многое. С другой стороны - два из двадцати пяти - это все же совсем немного. Однако, именно такова наша сила, и только на нее мы можем рассчитывать в ближайшие четыре года. Самим нам справиться будет нелегко. Мы нуждаемся в вашей поддержке, уважаемые русскоязычные жители Ашдода! Только вместе с вами мы сможем отследить и устранить все неисправности и недоделки, мешающие гармоничному развитию города. Только общими усилиями, построив организованную систему из энергичных, заинтересованных людей во всех районах Ашдода, мы изменим его облик, сделаем нашу жизнь комфортной и достойной.
Если Вы готовы принять участие в нашей борьбе за чистый, красивый Ашдод, позвоните мне по тел 052-4505541. Вместе мы одолеем любую проблему и сделаем окончательный вывод: много это или мало - два мандата. 


Борис Гитерман,
депутат муниципалитета,
председатель объединенного движения "Община Ашдода - Моледет Ашдод".


Внимание!

Приглашение

Церемония, посвященная открытию памятника, посвященного героическим дням блокады Ленинграда в годы второй мировой войне состоится 25 октября 2004 года в 15.00 по адресу Ашдод, район Юд-Гимель, ул. Шауль А Мелех - 2. 

В программе: 
Выступления:
Мэр города инженер Цви Цилькер
Председатель совета директоров компании Мифаль ха-пайс Шимон Каценельсон 
Заместитель мэра Гершон Фельдман
Председатель союза блокадников Ленинграда в Ашдоде Аарон Шмулевич
Посол России в Израиле Геннадий Тарасов

На церемонию приглашаются жители Ашдода. 




в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod