ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Листая старые газеты...

Все статьи, касающиеся работы движения "Община Ашдода - Моледет Ашдод" и нашей фракции в муниципалитете, хранятся у меня в особой папке. Во время прошедших праздников, улучив свободную минуту, я перелистывал газетные вырезки и, не скрою, был весьма удовлетворен результатами прошедшего после муниципальных выборов года. Благодаря нашим еженедельным статьям ашдодцы имеют полную информацию о том, что происходит в стенах муниципалитета, на заседаниях городского совета, в муниципальных комиссиях и городских компаниях. Давно уже налажен диалог с горожанами: люди читают статьи, обращаются в нашу общественную приемную, работающую ежедневно в районе Алеф, приходят на наши с Майей Слуцкой депутатские приемы.
Но дело не только в том, что именно нам удалось сделать. Фактор политического соперничества привел к тому, что сегодня на страницах "русской" прессы регулярно появляются отчеты о проделанной работе и самого мэра Цви Цилькера и его первого заместителя д-ра Ихиэля Ласри и других депутатов городского совета.
В течение нескольких последних недель большая часть статей городских политиков в той или иной степени была посвящена вопросу развития культуры в нашем городе. Вызвано это, как видно, несколькими причинами: прошедшими праздниками и связанными с ними мероприятиями, окончанием летнего сезона и своеобразным подведением его итогов, а также, по всей вероятности, все тем же фактором соревнования.
Полгода назад, подписав коалиционное соглашение, я стал заместителем председателя совета директоров городской Компании по культуре и матнасам, и сегодня мне хотелось бы остановиться на итогах работы именно в этой области.
Мною создан городской совет по культуре, в который вошли работники матнасов Ольга Цур (матнас Далет), Лора Коньяк (матнас Хэт), Люба Левин (матнас Бейт Лаврон), Инна Спектор (матнас Хей), Роман Коун (матнас Юд-Юд Гимел), Самуил Вайсман (советник мэра города по вопросам алии и абсорбции), Григорий Златкин (директор "Бамат Ашдод"), Галина Шустин - руководитель танцевального ансамбля "Грация", а также всем известные радиоведущие Фредди Бен Натан (радио РЭКА) и Эдуард Львов (радио "Первый канал"). Основное предназначение совета - определить стратегию и тактику работы матнасов на "русской улице", помочь всем русскоязычным ашдодцам почувствовать себя причастными к огромной и разнообразной культурной деятельности, проводимой в городе. Сейчас мы строим систему, в соответствие с которой каждый член совета будет иметь свой конкретный участок деятельности, отвечать за определенное направление работы. 
Мы хотим, чтобы люди, не владеющие в должной степени ивритом, могли бы посещать и понимать все те мероприятия, которые регулярно проводятся Ашдоде. Нельзя, живя в Израиле, замыкаться в рамках российской культуры. Есть множество прекрасных израильских певцов, музыкантов, актеров, до сих пор неизвестных нашему зрителю. Моя концепция заключается в сочетании выступлений русско- и ивритоязычных исполнителей в рамках одного фестиваля или концерта. Примером подобного представления может быть превосходный концерт, прошедший в нашем городе некоторое время назад, в котором приняли участие два ярчайших представителя израильского музыкального Олимпа: Леонид Пташка и Шломо Гроних. Этот концерт стал моделью, примером истинной интеграции, когда всех сидящих в зрительном зале переполняло чувство гордости "за наших". Причем "нашими" были оба - и Леонид, говорящий по-русски, и Шломо, поющий на иврите.
Или совсем свежий пример: в дни праздника Суккот в матнасе Юд-Юд Гимел прошла выставка работ фотохудожника М.Шварцмана, на открытии которой выступили очаровательные ученики Галины Шустиной из ансамбля "Грация". Посетители выставки во главе с мэром города были восхищены мастерством "нашего" художника и артистизмом "наших" юных танцоров.
В Ашдоде живут мастера культуры с мировым именем, такие как Валерий Панов, Леонид Пташка, Владимир Шаинский. В городе работают 10 матнасов, Центр культуры Монарт, музей, строится новый Дворец Культуры со зрительным залом на тысячу мест. Все это дает основание строить большие планы. И хотя сегодня они кажутся завышенными и трудновыполнимыми, нет никаких причин не верить в реальность их реализации, тем более, что мы пользуемся абсолютной поддержкой мэра Цви Цилькера и его первого заместителя Ихиэля Ласри, работаем в тесном сотрудничестве с генеральным директором Компании по культуре Игалем Гамлиелем, директором Компании по развитию туризма Авиноамом Сери, директорами всех городских матнасов. 
Еще совсем недавно идея "ашдодского Монмартра" была лишь мечтой. А сейчас, благодаря энергии моей коллеги по фракции Майи Слуцкой, отвечающей за городские пляжи, и относящейся к своим обязанностям неформально, с интересом и инициативой, каждую субботу по вечерам на набережной имени Ганди звучит музыка, художники выставляют свои работы, привлекая внимание множества ашдодцев и гостей города. 
Я уверен, что недалеко то время, когда слава "ашдодского Монмартра" шагнет далеко за пределы города и это место станет привлекательным и престижным для художников, любителей живописи и прикладного искусства, своеобразным "живым" музеем под открытым небом. 
Желающие выставить свои работы могут зарегистрироваться у руководителя проекта Мираби Крихели по тел.052-2439784.
Если вы любите искусство, если вам просто хочется погулять вдоль моря в сопровождении приятной музыки, если вы не успели еще посетить нашу Аллею Мастеров, приходите, вы получите настоящее удовольствие от встречи с прекрасным: морем, небом, людьми, Ашдодом!
…А через год я вновь перелистаю свою папку, и мы вновь подведем итоги. Я уверен: мне будет, о чем рассказать!

Борис Гитерман,
зам. председателя совета директоров городской Компании по культуре и матнасам,
председатель объединенного движения "Община Ашдода - Моледет Ашдод".



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod