ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

В Париже моря нет!

Ашдод, субботний вечер, набережная Ганди, недалеко от порта для яхт - Марины. Здесь, уже второй раз подряд, выставляют свои картины и поделки художники и умельцы города. Это начало проекта, который по мысли его инициаторов - депутатов горсовета Бориса Гитермана и Майи Слуцкой станет своеобразной копией известного парижского бульвара Монматр, где собираются художники и показывают широкой публике свои работы. 
Нам, конечно, до всемирно известного бульвара пока далеко. Но если этот проект продержится год, то, верю, у него большое будущее. Впрочем, слово, "продержится", думаю, не совсем уместно. Ведь инициаторы проекта не хотят его просто "поддерживать". Они намерены развивать его и делают это очень энергично. Прямо во время моего посещения депутат горсовета Борис Гитерман и генеральный директор ашдодской компании по туризму при муниципалитете Авиноам Сери договорились о действиях, которые усилят интерес ашдодцев к проекту. 
Так, компания по развитию туризма выделит специальные средства для духового оркестра, который будет играть каждый вечер, когда будут собираться художники. Будут решаться проблемы освещения, благоустройства нашего Монматра на набережной. В общем, если учесть прекрасное место, вид на море, которого нет в Париже, а главное - уровень работ наших мастеров искусств, можно надеяться, что и наша набережная станет значимым местом в мире живописи, графики и прикладного искусства. 
Думаем мы сейчас и о месте встреч для мастеров для любителей фольклора, танца. Одна из идей - превратить главную площадь в "Сити" местом, где постоянно будут выступать различные коллективы. Пока идея, что называется, в стадии обсуждения. Но это еще один из многих проектов, которые позволят нам придать новый импульс развитию культуры в Ашдоде. 
В числе таких импульсов я бы и назвал завершившийся несколько дней назад фестиваль " Алия аля Галь" - "Алия на волне", инициатором которого стал первый заместитель мэра Владимир Гершов. Фестиваль прошел, как говорится, "на ура" и еще раз показал огромный культурный потенциал, которым обладает наш город. Мы обязаны задействовать этот потенциал в полную силу. Таково мое твердое убеждение, которое я стараюсь реализовать в своих повседневных делах. Вот почему практически каждые две недели я бываю на строительстве большого ашдодского Дворца культуры. С вводом в эксплуатацию зала на 1000 мест, прекрасной сцены, оснащенной самым современным светом и звуком, мы сможем принимать в нашем городе представления мирового уровня. 
Мы также завершаем строительство центра культуры и спорта - Матнаса в районе "Тет", начали строительство матнаса в новом районе "Юд-Бет", мы провели ремонт и благоустройство практически всех матнасов. В полную силу начинает работать и центр искусств Монарт, куда перебазируется городской музей. К слову о музее, только одна деталь. За прошедший год его экспозиции и различные выставки на его базе посетили более 30 тысяч ашдодцев. 
Сегодня культурная жизнь Ашдода богата и разнообразна. Мы проводим фестивали, концерты, тысячи юных и взрослых горожан посещают различные концерты и фестивали, кружки и студии, спортивные секции и клубы для пожилых. Но потенциал, повторяю, богат и огромен. Реализовать его для пользы наших детей и внуков, для пользы всей нашей страны - важнейшая задача городского руководства. В этом я вижу и важнейшую личную задачу. Потому, сразу после выборов, кроме обязанностей как мэра города, я взял на себя персональную ответственность за развитие культуры в Ашдоде. 

Цви Цилькер,
Мэр города, ответственный за развитие культуры. 


   Салют фестиваль!

Ярким запоминающимся событием в культурной жизни Ашдода останется прошедший фестиваль под названием "Алия аля Галь", что переводится дословно на русский язык - Алия на волне. На этом названии музыкального праздника организаторы остановились не случайно. Ведь сегодня, наш город по праву считается визитной карточкой алии и абсорбции в государстве Израиль. 
Вспомните недавнюю историю, 48 лет назад на пустынный морской берег, где сегодня привольно раскинулись новые кварталы, были привезены несколько семей выходцев из Марокко. Они, собственно и стали первыми строителями города и порта. Затем новоселы стали прибывать буквально со всего мира, появились новые волны алии, да и уроженцы Израиля с удовольствием стали селиться в динамично развивающемся городе. К концу 90-х в Ашдоде проживало около 100 тысяч человек. А затем началась большая "алия ми руссия", которая дала новый импульс развитию прекрасного города. 
Так кому же, как не ашдодцам проводить фестиваль, посвященный алие? Организаторы фестиваля - ответственные работники Министерства алии и абсорбции, Еврейского агенства Сохнут и отдела абсорбции муниципалитета не сомневались в ответе на этот вопрос. Так и родился фестиваль, в подготовке и проведении которого приняли участие сотни профессиональных и молодых артистов, художников, мастеров, работников культуры и отдела абсорбции. 
Фестиваль был задуман широко и с размахом. И за этот размах - особое спасибо организаторам, сумевшим в непростые дни, которые переживает государство Израиль, сделать для ашдодцев прекрасный праздник. К событию готовились несколько месяцев, решали тысячи различных вопросов от безопасности зрителей, до цвета парусов на главной сцене, спорили, обсуждали, репетировали. 
И вот 25 и 26 числа - последние репетиции на двух сценах. Одна - в каньоне "Си Моль", другая в центре искусств "Монарт". Последние хлопоты и приготовления. Режиссеры двух представлений Аркадий Крумер и Владимир Левин буквально валятся с ног от усталости. Валерий Панов. Все старается успеть начальник отдела абсорбции Ави Аузман. Тысячу дел одновременно решает работник отдела Марина Штейн. До глубокой ночи наводит глянец на свет и звук Эли Музыканский со своей командой. 
Наконец, наступили долгожданные дни фестиваля. На прекрасной площади между каньоном "Си Моль" и ашдодским муниципалитетом развернулся настоящий городок мастеров. Десятки художников, скульпторов, умельцев из России, Эфиопии, Молдавии, Украины, Аргентины, Бразилии, Франции выставили на специальных стендах картины, скульптуры, поделки из камня, ракушек, дерева, гранита. 
- Приятно здесь быть - делится впечатлениями Владимир Левин, однофамилец режиссера, известный всему Израилю как владелец ресторана "Ля Хаим". -Молодцы организаторы, что пригласили зарубежных дипломатов, такой фестиваль заслуживает статуса международного. 
- А нам просто здесь нравится, наперебой говорят несколько мальчишек и девчонок, пришедших посмотреть и попробовать лакомства кухни народов мира. Их восторг можно понять. Столько явств в одном месте и таких разных: чилийских, белорусских, марокканских, казахских, кубинских. Всех и не перечислить.
Незаметно летит время на ярко освещенной, украшенной площади. Нужно уже идти на главную сцену первого дня фестиваля. Она сооружена на открытом воздухе в амфитеатре центра искусств "Монарт". Хорошо бы успеть занять хорошие места, потому что желающих, кажется несколько больше, чем рассчитывали организаторы. 
Второй день фестиваля вновь начался на площади между муниципалитетом и каньоном "Си моль". Продолжил работу город мастеров, еще больший интерес вызвала кухня народов мира. Но особые краски внесли представления национальных костюмов тех стран, в которых когда-то жили будущие граждане Израиля. А затем в здании каньона "Си Моль" состоялось большое театрализованное представление, которое стало великолепным аккордом фестиваля. 
- В нашем городе мероприятие такого размаха, посвященное алие, проходит впервые, - говорит один из инициаторов проекта, первый заместитель мэра Владимир Гершов. - И мы рады что все получилось. Не секрет, что с приездом в Ашдод последней большой алии из бывшего СССР мы получили мощный культурный и духовный потенциал. Фестиваль стал прекрасной демонстрацией этого потенциала и подарил немало прекрасных мгновений тысячам зрителей и сотням участникам празднества. Это было здорово. Салют - фестиваль! 


 Праздник каждый день

Ровно два года назад, в дни праздника Суккот, я отдыхала в старинном испанском городе, раскинувшемся на берегу Средиземного моря, - Барселоне. Прекрасный город поразил мое воображение не только изумительной, только ему присущей архитектурой, не только роскошными площадями и набережными, но и постоянным ощущением праздника. Фестивали чередовались с красочными шествиями, выставки - с концертами. Выступления уличных артистов соседствовали с загримированными, застывшими людьми - статуями. Гуляя по старому городу, услышав музыку, я заглянула в один из многочисленных двориков и увидала там… израильский хор, исполнявший старинную еврейскую молитву. Праздник, веселье, музыка окружали со всех сторон...
С тех пор меня неотрывно преследовала мысль - как создать такую атмосферу праздника у нас в Ашдоде? Как скрасить людям их непростые будни, как сделать незабываемыми редкие и, потому особенно дорогие, дни отдыха? Как реализовать планы, рождавшиеся в долгих беседах с друзьями по "Общине Ашдода"?
Наши идеи стали обретать плоть, после того, как мы с Борисом Гитерманом вошли в состав муниципалитета, и я получила в свое ведение пляжи - основную достопримечательность нашего города, излюбленное место прогулок и отдыха ашдодцев. Мне повезло, что моими единомышленниками и коллегами стали такие опытные работники, как Авиноам Сери - генеральный директор Городской компании по развитию туризма "Хофит", Эли Эльмошнино - начальник Управления, включающего отделы по содержанию пляжей, а также Моше Койда - руководитель инженерной службы муниципалитета.
Начала я с ревизии состояния пляжей и наведения на них порядка. Было отремонтировано дорожное покрытие на всей протяженности набережной Мей Ами и Лидо, установлены новые столы и места отдыха вокруг "Мимунии", снесено большинство разрушенных, уродовавших побережье павильонов, а на их месте открыты аттракционы для детей и новые кафе, введена в действие большая стоянка для машин на набережной, ведущей к Марине. Ашдодские пляжи, по итогам проверки Министерства внутренних дел, были отмечены в числе лучших в стране.
Но главным результатом моей работы я считаю открытие постоянно действующей Аллеи Мастеров - нашего ашдодского Монмартра. Каждую субботу, начиная с пяти часов вечера и до поздней ночи, вдоль набережной, носящей имя Ганди (между набережной Кшатот и Мариной) выставляют свои работы художники и ювелиры, специалисты по керамике и металлу. Здесь можно заказать свой портрет и сразу же получить его, можно просто погулять, посмотреть на работу мастеров, а можно приобрести полюбившуюся вещицу или посидеть за столиком соседнего кафе. Уже в следующую субботу там же, на Аллее Мастеров, зазвучит музыка, закружатся под звуки духового оркестра пары. 
Время и место выбраны не случайно: рядом, на пляже Кшатот по многолетней традиции каждую субботу ашдодцы и гости нашего города танцуют народные танцы. Близость моря, красота заката, прохладный вечерний бриз придают этому месту особое очарование, превращая его в единый комплекс отдыха и развлечений.
Мэр города Цви Цилькер и его первый заместитель д-р Ихиэль Ласри, при поддержке которых был осуществлен этот проект, посетили наш ашдодский Монмартр. Они прошлись по вечерней аллее, полюбовались на работы художников, пообещали и впредь поддерживать все начинания, целью которых является изменение лица нашего города, превращение его в настоящий культурный и туристический центр. 
16 октября завершается купальный сезон, к сожалению, не обошедшийся без трагедий. Наше теплое синее море еще раз доказало свое коварство. Необходимо помнить об этом постоянно, чтобы минутное легкомыслие не обернулось новой бедой.
С окончанием сезона прекращают работу на пляже городские службы, в том числе и спасатели. Очень многое предстоит сделать работникам муниципалитета за зиму - защитить прилегающие к морю автомагистрали от песка, подготовить к открытию новый, прекрасно оборудованный пляж Ривьера в районе Тэт Вав, сберечь в целости и сохранности построенное и отремонтированное в этом году.
Я хочу обратиться за помощью ко всем жителям города - только сообща, бережным отношением мы сохраним и преумножим красоту Ашдода. Ведь там, в тех городах, где мы выросли, никому и в голову бы не пришло разводить огонь и жарить шашлыки на прогулочной набережной или отбивать мраморные плавники у рыбок и дельфинов. Давайте всегда будем помнить, что мы интеллигентные, цивилизованные люди. Тогда и город наш станет чище, красивее и комфортнее.
А еще я мечтаю украсить все побережье разноцветными флагами, чтобы горожане так и говорили: встретимся на желтом \ красном \ зеленом пляже. Чтобы и жизнь наша стала более красочной, более яркой, более счастливой.
Желающие получить дополнительную информацию или выставить свои работы на Алле Мастеров могут позвонить координатору проекта Мирабу Крихели по тел. 052-2439784 или мне по тел. 052-3345234.

Майя Слуцкая,
депутат муниципалитета,
сопредседатель объединенного движения "Община Ашдода - Моледет Ашдод".



27 сентября с.г. в Ашдоде состоялась церемония вручения стипендий студентам - жителям районов Гимел и Вав в рамках проекта "Реконструкция старых районов". Всего было распределено 100 стипендий на сумму от 800 до 3 000 шекелей каждая.
Депутат муниципалитета Борис Гитерман, курирующий проект "Шикум шхунот" ("Реконструкция старых районов"), сказал: "Шикум шхунот" не только ремонтирует дома в старых районах города, но и помогает их жителям в разных областях, в том числе и в получении высшего образования. Мы надеемся, что эти стипендии помогут молодым людям завершить учебу, стать хорошими специалистами и в будущем возглавить промышленность нашего города".

Пресс-служба 
объединенного движения "Община Ашдода - Моледет Ашдод".



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod