ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Спасибо "Зара"

Хороший подарок к празднику Рош ха-шана преподнесли ашдодцам руководители израильского отделения всемирно известной компании "Зара". По личному распоряжению генерального директора компании "Зара Исраель" Эли Kидера 500 ашдодских семей получат в подарок дорогие наборы первокласcной одежды для детей и подростков. 
Компания "Зара", оборот которой составляет примерно 2 миллиарда долларов в год, имеет давние традиции благотворительности во всех странах, где расположены ее филиалы. Израиль в этом плане далеко не исключение. Каждый год руководство компании выбирает один из населенных пунктов в стране, где в канун еврейского нового года наименее обеспеченные семьи получают приятные подарки к празднику. 
В этот раз адресом для подарков избран Ашдод. Произошло это не случайно. Ведь именно в промышленной зоне нашего города три месяца назад открылся современный центр логистики, обслуживающий компанию. 
Я посетил с рабочим визитом новое предприятие. Признаюсь, здесь было на что посмотреть. Новый центр - площадью 16 тысяч квадратных метров - один из самых современных в Израиле. Именно потому компания "Зара" весь процесс продвижения товара к покупателю сегодня начинает с Ашдода.
Здесь, пять дней в неделю, работают в три смены около 200 человек. Все процессы максимально механизированы. Когда видишь, как в больших масштабах происходит сортировка, упаковка, пришиваются ценники, начинаешь понимать - современная торговля - не простой бизнес. К примеру, каждый день из ворот центра логистики выезжает около 70 большегрузных машин, которые развозят товар по всей стране. 
Я выразил благодарность генеральному директору компании "Зара Исраэль" господину Эли Кидеру за столь ценные подарки - прекрасную детскую и подростковую одежду, и заверил его, что эти ценные подарки будут распределены строго по критериям управления социального обеспечения. Таким образом, модная фирменная одежда попадет по прямому назначению - самым нуждавшимся ашдодским семьям. 
Важно подчеркнуть - "Зара Исраэль" - только одна из десятков ашдодских фирм и организаций, которые традиционно, в канун еврейского нового года стараются сделать приятные подарки нуждающимся. Сотни добровольцев в эти дни раздают корзины с угощением и вином. Мы делаем все возможное, чтобы прекрасный еврейский праздник Рош ха Шана по доброму пришел в каждый ашдодский дом. 

Цви Цилькер, 
мэр города Ашдод


  Гмар хатима това!

Дорогие ашдодцы! Этот номер газеты выйдет в преддверии Судного дня. Йом кипур - приходит к нам после светлого еврейского праздника - Рош ха-шана - нового года по нашему летоисчислению.
Мы - верующие и светские, репатрианты и старожилы, молодые и пожилые - уважаем обычаи и празднуем праздники нашего народа. Вот и в прошедшую неделю, каждый день я с удовольствием был на множестве встреч и вечеров, на которых люди вместе весело отмечали приход еврейского нового года. Мне было особенно приятно увидеть на этих встречах немало недавних репатриантов из бывшего СССР, Эфиопии, Аргентины, Франции, а ныне полноправных граждан Израиля и хозяев нашего города. 
И в Судный день, знаю, вместе со мной в синагоге будут стоять и молиться не только верующие и соблюдающие традиции. В этот день в синагогу приходит и большинство евреев, из тех, кто считает себя светскими людьми. И мне приятно видеть, что в их числе все больше выходцев из стран бывшего СССР. 
Это правильно. Каждый человек, независимо от его отношения к религии должен, хотя бы раз в год, давать Богу или самому себе отчет о своих делах и поступках. В этот день каждый человек должен попросить прощения у всех, кого он обидел и простить всех, кто обидел его. Это одно из важнейших условий, при которых человек может просить у Бога, оценивающего дела и поступки человека, хорошую запись в Книге Судеб. 
Судный день наглядно подтверждает - Израиль государство всех евреев независимо от их общинной принадлежности, отношения к религии. Посмотрите, как в этот день замирает движение на улицах нашего города, как даже люди далекие от религии, с уважением относятся к чувствам верующих. 
Лично я - человек верующий, искренне соблюдающий еврейские традиции. Я убежден - сохранение традиций - важная основа сохранения еврейского государства. Вместе с тем, я абсолютно уверен, что у каждого из нас есть и будет право на тот образ жизни, который соответствует его убеждениям. Я категорически против вмешательства в чью-то личную жизнь или посягательства на чьи-то права или свободы. Если человек в субботу не идет молиться в синагогу, а едет отдыхать на море - это его выбор, это его право. 
Судный день - это еще и горькая память о событиях, очевидцами которых были многие из нас. Это - война Судного дня, когда чудо спасло нашу страну от уничтожения. Мы и сегодня живем в государстве, которое борется за свое существование. Потому Йом Кипур для нас также символизирует нашу волю, наше стремление к свободе и независимости, нашу уверенность в нашем праве на собственное государство. Мы - единый народ, мы вместе защищаем нашу страну, строим наш город и празднуем наши праздники. Я желаю всем жителям ашдода, всем без исключения, хорошей записи в книге судеб. Гмар хатима това!

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра города Ашдод 


 Политик года - Владимир Гершов

Традиционно в канун праздника Рош-ха-Шана журналисты еженедельника "Шавуа бе Ашдод" выбирают людей, оказавших наибольшее влияние на жизнь нашего города. В этот раз в номинации политик года, впервые назван представитель последней большой русскоязычной алии, нынешний вице-мэр города Владимир Гершов. 
Вот как обосновывает свой выбор газета: " Шесть лет назад, к удивлению многих, Владимир Гершов был избран на пост заместителя мэра города. По этому поводу было много разных комментариев. Но, к чести Гершова, он спокойно принялся за работу, не изменив себе, не приспосабливаясь к своему новому статусу и общественному положению. Он продолжал вести себя в соответствии со своими жизненными критериями: скромность, сопереживание, искренность. 
На протяжении всех лет работы в муниципалитете Гершов показал, что он никогда не будет частью системы, если система поступается интересами граждан, и особенно слабых слоев населения. Он в полной мере ощущает себя представителем общественности, он всегда готов выслушать и помочь. Гершов умеет быть жестким политиком. Он никогда не пойдет на уступки, если его просят о чем-то, где необходимо нарушить закон. 
Когда год назад Шимон Каценельсон оставил пост вице-мэра, многие предрекали развал в рядах движения "Наш дом - Ашдод", которое возглавил Гершов. Большими усилиями и кропотливым трудом Гершов и его товарищи по фракции подготовили и провели муниципальные выборы. Подписав соглашение с мэром, они сохранили свой статус и после выборов. Это был стратегический шаг зрелого и мудрого политика. 
В дополнение к должности вице-мэра, Гершов является председателем совета директоров компании по развитию Ашдода. Под его руководством компания, без лишней рекламы и помпезных речей помогает нуждающимся. 
Гершов - политик вдумчивый, скромный, имеющий моральные принципы. За что и решено признать его политиком года на муниципальном уровне. 


 Итоги сбора пожертвований в Фонд "Оле ле оле"

По предварительным итогам сбора пожертвований в Фонд помощи репатриантам "Оле ле оле", за три часа прямого эфира на радио РЭКА 14 сентября было собрано 140 800 шек. На "горячих" телефонных линиях, работавших в студии радиостанции и в отделениях Федерации русскоязычных израильтян, собрано 1500 шек, и это были только частные вклады.
Все средства, собранные в течение радио марафона, будут перечислены семьям в тяжелом материальном положении и одиноким солдатам новым репатриантам.

Федерация русскоязычных израильтян и Фонд "Оле ле оле" благодарят русскоязычные средства массовой информации, без помощи и поддержки которых эта акция не состоялась бы: радиостанцию РЭКА, Первое радио, газеты "Вести", "Новости недели", "Глобус", "Луч", "Русский израильтянин", сеть региональных еженедельников "Спутник", интернет-сайты: teleor, cursorinfo, jnews, israland, а также все коммерческие структуры и частных лиц, которые перевели средства в помощь нуждающимся людям. 

Напоминаем еще раз процедуру оформления помощи в Фонде "Оле ле оле": позвоните в Федерацию русскоязычных израильтян по тел. 03-5189592/80, и вам вышлют бланк для оформления просьбы. Просьба должна быть завизирована социальным работником муниципалитета, который занимается Вами и Вашей семьей (солдату-одиночке необходимо обратиться к командиру своего отделения). 

Затем просьбу и прилагаемые документы необходимо отправить на почтовый адрес: Тель-Авив, ул.Кибуц Галуйот, 34, офис 203, Фонд "Оле ле оле". 

Для тех, кто не успел перечислить свои пожертвования в день марафона, напоминаем расчетный счет Фонда "Оле ле оле": банк Апоалим, отделение 567, номер счета 312003, на имя Федерации русскоязычных израильтян, или прислать чек на имя Федерации на почтовый адрес: Тель-Авив, ул.Кибуц Галуйот, 34, офис 203.


Пресс-служба 
Федерации русскоязычных израильтян


 Фестиваль искусства в Ашдоде

Министерство алии и абсорбции
Еврейское Агентство Сохнут
Муниципалитет Ашдода – отдел алии и абсорбции

27 – 28.09.2004
с 17:00 до 23:00

ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВА ОЛИМ И ВАТИКИМ
ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ АШДОДА

АЛИЯ НА ВОЛНЕ
При поддержке: «Коль ха-дором»
«Вести-юг»
Каньон «Си Моль»
Компания по развитию культуры и отдыха города – отдел искусств

ПРОГРАММА:
На площади перед каньоном «Си Моль» 27-28 сентября
ВЫСТАВКА: живопись, фотография, скульптура, постеры, керамика, изделия из папье-маше и другие виды декоративно-прикладного искусства

ЯРМАРКА-ПРОДАЖА: украшения, кружева, деревянная скульптура, куклы и игрушки, изделия из ракушек, стекла и металла и многое другое

КУХНЯ НАРОДОВ МИРА: аргентинская, белорусская, бразильская, грузинская, индийская, кавказская, казахстанская, кубинская, марокканская, молдавская, русская (Сибирь), чилийская, эфиопская с участием ресторанов «Европа», «Украинские вареники» и магазина специй «Восток-запад»

ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «АШДОД ОЛЕ – ОЛЕ»
понедельник, 27 сентября в 20:00 – Сити, амфитеатрон «Монарт»
Художественный руководитель – Аркадий Крумер
Режиссёр – Михаил Шульман
Сценограф – Виталий Косюковский
Видеосъёмки – Галина Каценельсон

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА: театр-балет Панова, Ашдодский камерный оркестр, Ашдодская камерная опера, квартет «Галь», Андалузский оркестр, молодёжный оркестр, скрипичный ансамбль, музыкальный театр, морские напевы – «Акадма», академия бальных танцев «Цисаперс», балетная группа «Магия», детский цирк Иосифа Черепинского, коллектив брейк-данса «Free Style netshl», центр художественной гимнастики «Мейтав», вокальная группа «Амор», кавказская балетная группа «Шори», группа «Шестое чувство», народный театр «Морга», группа РЭП «Чёрная орхидея».

Стоимость спонсированных билетов – 20 шекелей
Заказ билетов по телефонам 08-8563184/85

ДЕМОНСТРАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМОВ ДИАСПОРЫ – вторник, 18:00 на площади перед каньоном «Си Моль»

ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ЗВЁЗДЫ АЛИИ»
вторник, 28 сентября в 20:00 на площади перед каньоном «Си Моль»
Режиссёр – д-р Владимир Левин
Музыкальный руководитель – Александр Фруман
Хореограф – Олеся Алексеева
Художник – Инесса Исакова
Инженер сцены – Александр Митницкий
Видеосъёмки – Галина Каценельсон, Елена Левина

В ПРОГРАММЕ: театр «Еврейские штучки» культурно-образовательного центра «Мейтар Ашдод», Малая театральная академия центра сценических искусств «Бамат Ашдод», ансамбль бальных танцев «Грация», ансамбль кавказских танцев «Шори», балетная группа «Шаломчик» школы «Лекет», группа брейк-данса «Generation of free style», цирк матнаса Дюна», группа сценического боя «Сайф», шоу-балет «MIX».

Соло: София Костенецкая, Лев Бен Давид, Екатерина Бранделис, Теодор Бороздин, Марина Лернер, Юлия Фельдшерович, Шани Бар Ам, Рита Полулиашны и др.

Вход свободный

 



 Обьединенное движение "Община Ашдода - Моледет Ашдод"


Рош а-Шана - Новый Год всегда являлся точкой отсчета для нашего народа. Именно в Рош а-Шана начинается наш путь в Истории и именно с этого дня берет начало еврейская цепочка Времени, в которой каждое звено находится на своем месте и передается с точным соблюдением исторического и хронологического порядка от отца к сыну. Поэтому неудивительно, что в Израиле Рош а-Шана еще и время подведения итогов, ведь временные рамки года вполне достаточны для того, чтобы понять, есть ли конкретные дела за лозунгами и декларациями политиков, партий и движений, или перед нами все тот же "голый король".
Объединенному движению "Община Ашдода - Моледет Ашдод" есть в чем отчитаться перед жителями Ашдода. Существует немало конкретных дел, которые уже сейчас, по прошествии года, мы хотим представить на суд наших избирателей.
Во-первых, необходимо сказать, что несомненным успехом является сам факт объединения двух движений и создание Объединенного движения "Община Ашдода - Моледет Ашдод". Наше объединение, доказавшее свою жизнеспособность и выдержавшее проверку временем (вопреки предсказаниям некоторых местных политиков), сумело консолидировать вокруг себя значительную часть "русскоязычной улицы" и на деле, а не на словах, продемонстрировало необходимость и реальность этого шага.
Создание работоспособной команды, где каждый ведет и отвечает за свое направление; конкретная помощь жителям Ашдода, обратившимся в нашу общественную приемную; помощь, оказанная жителям хостелей в районе Гимел и Алеф ("Орен а-села") в благоустройстве прилегающей к домам территории, изменении кабальных условий договора о съеме жилья и по многим другим вопросам; cпасение (в полном смысле слова) ашдодской "русской" библиотеки, находившейся на грани закрытия (после вмешательства Бориса Гитермана и Майи Слуцкой и многомесячной борьбы нашлись необходимые деньги для ее сохранения); борьба против незаконного (подчеркиваю - незаконного) строительства сефардского религиозного центра в районе "Сити"; десятки встреч с горожанами и, в результате, наведение порядка в различных районах города; ремонт и упорядочение работы городских пляжей; поддержка проектов по профилактике и борьбе с наркоманией и насилием; создание новых и всемерное укрепление действующих домовых комитетов; разъяснение важности культуры быта в городе; распределение стипендий студентам в рамках программы "Реконструкция старых районов"; успешная работа над различными проектами, такими как "Аллея Мастеров" - ашдодский "Монмартр" на прогулочной набережной им. Ганди- вот лишь небольшая часть того, что удалось сделать за прошедший год.
Рамки этой статьи не позволяют рассказать о той большой и непростой работе, которую ведут Борис Гитерман и Майя Слуцкая в возглавляемых ими городских Управлениях, о сотнях телефонных звонков и встреч, о ежедневной и кропотливой работе, которой мы вынуждены заниматься, защищая интересы людей, обращающихся к нам за помощью.
Праздничный вечер Рош а-Шана, проведенный на исходе субботы в ресторане "Виктория", еще раз продемонстрировал популярность нашего движения среди русскоговорящих жителей Ашдода. Красиво украшенный зал ресторана с трудом вместил в себя всех желающих. Люди самых разных возрастов - пожилые и молодежь праздновали Новый Год весело и шумно. Перед началом праздничной программы лидеры движения Борис Гитерман, Майя Слуцкая и я подвели краткие итоги уходящего года, поздравили всех присутствующих. 
Поздравления и звон бокалов сменялись музыкальной программой, подготовленной специально к этому вечеру. Шутливые песни под аккордеон, популярные шлягеры на русском и иврите - все это создавало особую, праздничную атмосферу вечера и превращало его в блестящее, запоминающееся шоу для всех, кто пришел отметить праздник вместе с нами. И снова звенели бокалы. Люди говорили о надежде и о тех изменениях к лучшему, которые так необходимы нашему городу.
В заключение еще несколько слов о наступившем 5765 годе и надеждах, с ним связанных.
Сегодня, после десятилетия политико-экономических авантюр и экспериментов, нашей стране как никогда необходимы спокойствие, порядок, созидание и новые лидеры всех уровней, способные это обеспечить! 

Александр Эпштейн, 
сопредседатель объединенного движения 
"Община Ашдода - Моледет Ашдод".

Дорогие ашдодцы!
В преддверие Судного дня по еврейской традиции мы желаем вам "гмар хатима това" - хорошей записи в Книге Судеб


Пресс-служба Объединенного движения
"Община Ашдода - Моледет Ашдод"


Поправка

Две недели назад в статье "Осторожно море" были написаны следующие строки: " … Во время поисков случайно было обнаружено тело 53-летнего Вячеслава Лифшица. Взрослый мужчина, видимо, решил искупаться ночью и захлебнулся в коварных волнах…" 
Родные и близкие Вячеслава, да будет благословенна его память, не согласились с такой трактовкой ситуации. Они убеждены, что Вячеслав появился на море рано утром, и если он вошел в воду, то не по легкомыслию, а по причинам значительно более серьезным. Вполне возможно, что он пытался оказать кому-то помощь. В связи с чем мы приносим искренние извинения семье покойного и пользуясь случаем, вновь выражаем глубокое соболезнование родным и близким Вячеслава Лифшица. 

Пресс-служба муниципалитета Ашдода



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod