ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Осторожно, море!

Трагическим стал прошедший конец недели для нашего города. Коварное море вновь принесло беду в ашдодские дома…
Начало этой истории не предвещало трагедии. На ашдодском берегу, вместе с друзьями проводил вечер наступления субботы 18-летний Пинхас Филькенштейн, да будет благословенна его память. Вместь с друзьями он зашел искупаться в море, когда этого делать было просто нельзя. Высота волн достигала двух с половиной метров. Времени было примерно 11 часов ночи, когда спасательная служба уже не работает. 
Друзья вернулись на берег без Пинхаса… Они бросились искать парня, была срочно вызвана полиция. Появились вертолет, катера, водолазы морская полиция, полиция Ашдода. Десятки людей, надеясь на чудо, пытались в кромешной тьме обнаружить юношу. Ближе к полудню, когда было найдено и опознано тело, стало ясно - чуда не произошло. 
Во время поисков, случайно, было обнаружено тело 53 летнего Вячеслава Лифшица, да будет благословенна его память. Взрослый мужчина, видимо он также безрассудно решил искупаться ночью и захлебнулся в коварных волнах. Очередное легкомыслие, очередная трагедия. 
Но вот 47-летнему Олегу Готлибу повезло больше. Его также нашли случайно, утром, во время общей спасательной операции. В тяжелом состоянии он был направлен в ашкелонскую больницу. 
Мне доложили еще о двух случаях, когда спасатели вынуждены были буквально силой останавливать желающих искупаться в бурных волнах. Все эти печальные случаи объединяет одна особенность. Их участниками были русскоговорящие жители нашего города. К сожалению, это не случайно. Как докладывают мне руководители спасательнрых служб на протяжении последних нескольких лет, именно русскоговорящие ашдодцы главная группа риска на местных пляжах. 
Совсем новые репатрианты, и даже люди, прожившие в стране больше 10 лет, совершенно безответственно относятся к собственным жизням. В основном русскоговорящие ашдодцы купаются, когда на море штормит, в основном русскоговорящие ашдодцы входят в воду с наступлением темноты, когда спасатели уже покинули свои рабочие места, или раним утром, когда спасатели еще не пришли. 
Я не знаю и не хочу объяснять эту тенденцию. Я - не только в силу своей должности как мэр города, но и как отец и дедушка хочу попросить Вас только об одном. Будьте осторожны. Наше море только кажется спокойным и ласковым. На самом деле оно коварно, в нем много подводных течений, водоворотов. Это опасно. Поговорите пожалуйста об этом с Вашими детьми и внуками. Найдите такие слова, чтобы к они Вам прислушались. Будьте осторожны сами, не купайтесь в местах, где не работают спасатели, не купайтесь в то время, когда не работают спасатели. Я призываю Вас сделать все возможное, чтобы подобные трагедии больше не повторялись. 

Цви Цилькер, мэр города Ашдод


  Не просто хостель…

Встать утром на работу… поехать в автобусе… купить продукты в магазине… - обычная жизнь. Задумывался ли кто-нибудь из нас, что есть уже взрослые люди, которых, в силу специфических причин, связанных со здоровьем, нужно учить этому?
Есть люди, которые задумались об этом. Именно они открыли на двух виллах в ашдодском районе "Тет-Вав" хостель "Бейт Офек" . Главный инициатор проекта - Морис Битон , сын которого в числе больных с диагнозом - отклонения в психологическом и физическом развитии. 
Сегодня в хостеле живут 20 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Здесь их учат умению жить в окружающей их действительности, вести домашнее хозяйство, делать необходимые покупки. По критериям министерства социального обеспечения, жильцы попадают сюда сроком на два года из специальных интернатов или из своих семей. Они учатся, работают, совместно с обслуживающим персоналам ведут свой быт, по очереди работают на кухне. Их наставники обучают их готовить, убирать комнаты, покупать продукты, вести собственный бюджет. Через два года обучения они уже самостоятельно смогут жить в хостелях социального жилья. 
Эта программа работает. Радостным для всех событием стало известие, что один из питомцев хостеля сумел окончить престижные курсы кондитеров при гостинице "Холидей инн". И сегодня при хостеле открыта своя маленькая кондитерская, у которой уже появились первые клиенты.
- Модель "Бейт -Офек" может стать хорошим примером для многих, -говорит первый заместитель мэра Ашдода Ихиель Ласри, посетивший хостель с рабочим визитом. - Здесь, мне кажется, найдена "Золотая середина" - когда специфическая служба, которая всегда была на государственном обеспечении, перешла в частные руки. Но жесткий контроль государства в лице министерства социального обеспечения сохранился. В итоге - эксперимент можно считать удавшимся. Убежден, этот опыт нужно изучить и начать распространять и в других направлениях. Например, в деле реабилитации бывших наркоманов.
 
Пресс служба ашдодского
 городского совета.


  Еще раз о синагогах и «божьих» людях, их строящих

В последнее время в русско- и ивритоязычных изданиях все чаще появляются заметки, связанные со строительством в нашем городе новых синагог, а также реконструкцией и расширением уже существующих. Актуальность этой темы вызвана жаркими дебатами, ведущимися в городском совете, на заседаниях правления города, инженерном отделе, а также в службе юридического советника муниципалитета. Вызван переполох нашим требованием остановить незаконное строительство в районе Сити большой синагоги.
Огромный проект площадью более 2 000 кв. м, утвержденный на заседании городского совета несколько лет назад, был впоследствии отменен под давлением жителей района и ограничен разрешением на строительство небольшой районной синагоги общей площадью 250 кв.м.
На последнем заседании правления города я потребовал обсуждения этого строительства, так как мне, как и многим другим, компетентным в этих вопросах людям, абсолютно очевидно, что на самом деле в Сити строится отнюдь не маленькая синагога. Об этом свидетельствует уже построенный подвал, площадью более 500 кв.м. Мое заявление вызвало истеричный отпор наиболее эмоциональных членов фракции ШАС, утверждавших, что они «чувствуют себя в Европе во время Катастрофы». Не больше и не меньше. Менее эмоциональный, но более изощренный в политических играх лидер фракции рав Кнафо «наивно» заявил: «Не может быть, что разрешенная площадь строящейся синагоги должна быть ограничена лишь 250 кв.м. Нам выделили участок площадью 800 кв.м. По закону строительство не должно превышать половины площади, т.е. может составить 400 кв.м. А это, умноженное на пять этажей, составит 2 000 кв. м». С чего начинали, к тому и вернулись. Его не убедил даже протокол решения муниципального совета, в котором черным по белому написана разрешенная к строительству площадь 250 кв.м.
В связи с тем, что у мэра города была назначена важная встреча и он покинул заседание, обсуждение вопроса не было доведено до конца. Его отложили до следующего заседания правления.
Тем временем противостояние продолжается. Меня пытаются убедить в том, что никто не посмеет преступить закон и построить вместо 250 кв.м – 2 000. Уговаривают согласиться на повторное рассмотрение вопроса в комиссии по выделению земли, поверить, что закон восторжествует. Люди, придерживающиеся такой точки зрения, на мой взгляд, или наивны, или просто выдают желаемое за действительное. Увы, в нашем городе существует немало незаконно построенных зданий. Я уверен, что, если немедленно не принять меры и не разорвать договор с амутой, ведущей строительство, этот объект займет свое место в списке незаконнорожденных, но вполне здравствующих объектов.
Мое мнение вполне разделяют (в кулуарных разговорах) и религиозные депутаты. У них все просто: рав дал указание, освятил первый заложенный камень, значит – синагога будет построена. Мы же спорим между собой, выясняя, кто более прав и кто менее виноват в том, что даже для решения такого вопроса не способны объединиться.
Сложившаяся ситуация и в самом деле парадоксальна: мы – евреи, живущие в своей стране, выступаем против строительства синагог? Нет, мы не против синагог, мы – за. За культурные и религиозные традиции нашего народа, позволившие ему сохраниться в течение нескольких тысяч лет галута. Но все должно быть в разумных пределах. В Ашдоде существует огромное количество синагог. Часть из них - незаконные. Практически на каждом заседании городского совета утверждается передача земли многочисленным религиозным амутот (товариществам) для строительства все новых и новых синагог. Опытные в политических баталиях ультрарелигиозные депутаты, несмотря на имеющиеся между ними различия (некоторые из них представляют ашкеназов из партии «Агудат Исраэль», другие – сефардов из ШАСа), прекрасно сотрудничают, отстаивая общие интересы, выбивая многомиллионные бюджеты на свои проекты, главным образом - на строительство синагог. Мы же – русскоязычные депутаты до сих пор не можем объединить усилия и добиться четкого планирования и контроля над строительством общественных городских объектов. Как заранее планируется количество необходимых в каждом районе детских садов, школ, парков и матнасов, точно также, в соответствие с нуждами жителей данного района, должно быть запланировано и количество синагог. И уж конечно, никак недопустимо строительство в центре светского района огромного духовного центра. Даже, если люди, ратующие за него, большую часть своей жизни молятся нашему, еврейскому, богу.
Кстати, один из них – председатель фракции «Агудат Исраэль» рав Вебер недавно заявил буквально следующее (прошу прощения у уважаемых читателей за моего коллегу по городскому совету, но цитирую www.ashdodnews.co.il. от 3.09.04): «В 2015 году мэр Ашдода будет ультраортодоксальный еврей… Уже сейчас процент детей из религиозных семей в младших классах и подготовительных группах составляет 55%. Через 15 лет те, кто сегодня посещают детские сады, придут голосовать, а стариков – выходцев из бывшего СССР – уже не будет в живых».
И вправду, «божий» человек…


Борис Гитерман,
депутат муниципалитета,
председатель объединенного движения
«Община Ашдода – Моледет Ашдод».



 Федерация приглашает к сотрудничеству

При Федерации русскоязычных израильтян создан Союз выходцев из Казахстана и Киргизии. Его возглавил бывший алмаатинец, сегодня - житель Ашдода, Исаак Гольдман.

- Мы приглашаем к сотрудничеству все "русскоговорящие" общественные организации Израиля, - говорит Софа Ландвер, председатель Федерации русскоязычных израильтян. - Только так, объединив наши силы, мы можем лоббировать интересы землячеств, профессиональных союзов, социальные проблемы нашей алии. То, что не под силу небольшим землячествам, вполне можно осуществить вместе, в составе Федерации. Надо сказать, что союзы, вступающие в организацию, сохраняют свою самостоятельность, никто не имеет права вмешиваться в их работу и в принятие решений.
Сегодня многие организации и их лидеры осознали, что у нас одна дорога, и идти по ней легче вместе. Не уничтожать друг друга, а помогать и сотрудничать - вот задача общественных объединений "русской" улицы.

На сегодняшний день в Федерацию уже вошли 8 общественных организаций, более 20 подали заявления о вступлении.


Пресс-служба
Федерации русскоязычных израильтян

Инна Штейнберг, 0528-711-085



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod