ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Встреча с журналистами

Три темы обсуждались на пресс-конференции, состоявшейся в ашдодском муниципалитете. О подготовке к началу учебного года рассказали мэр города Цви Цилькер и заместитель мэра города ответственный за образование Гершон Фельдман. Затем новый начальник управления по образованию Эсти Филус дала подробный отчет обо всех переменах, которые произошли в школах и детских садах, рассказала о новых приоритетах педагогического коллектива.
Итоги больших летних представлений подвел первый заместитель мэра города, председатель совета директоров городской компании по культуре и спорту Ихиель Ласри, который в частности сказал, что, несмотря на, сокращения в бюджете, депутаты городского совета приняли мужественное решение. В итоге около 50 тысяч зрителей посетили летние представления, в которых участвовали ведущие артисты Израиля.
Третьей темой встречи стал уже обсуждавшийся вопрос. Директор городской амуты по борьбе с насилием и наркотиками Хагай Брош рассказал о планах сотрудничества с управлением образования. Он в частности отметил, что отсутствие занятости подростков после школы и особенно во время каникул и приводит к тем последствиям, когда приходится вкладывать в ремонт парков и остановок, памятников и газонов, пострадавших от вандализма десятки тысяч шекелей.
- В сфере образования города, несомненно, произошли революционные перемены, - сказал в частности мэр города Цви Цилькер, - В управлении по образованию подготовлен отчет, который свидетельствует, о том, что количество выпускников только школ – тихонов, сдавших экзамены на аттестат зрелости, увеличилось за последние пять лет примерно вдвое. Из 1800 выпускников школ-тихонов в Ашдоде успешно сдали экзамены на аттестат зрелости 1500. Признаюсь, для меня в последние три года эти отчет – одно из самых радостных событий в жизни.
Мы в числе лучших и по количеству компьютеризированных классов и по количеству установленных в них кондиционеров. В школах Ашдода внедрены и действуют более 30 различных учебных программ, в том числе, программ для одаренных детей. Сегодня мы ведем подготовительные работы и в скором времени надеемся организовать специальные классы, где будут учиться по 6-8 учеников, которые прежде бы не смогли претендовать на аттестат зрелости.
Я горжусь этими достижениями. Я только мечтаю о том, чтобы все без исключения ученики наших школ допускались к экзаменам на аттестат зрелости и чтобы большинство из них оставались учиться и работать в Ашдоде. И я лично готов приложить максимум усилий, чтобы в нашем городе открылись самые престижные учебные заведения, где наши дети смогут получить высшее образование по самым востребованным на рынке труда профессиям.
- Достижения налицо, но хватает и проблем, - поддерживает мэра его заместитель, Гершон Фельдман, - несколько дней назад мы с Цви Цилькером выезжали в Хайфу, где в Отеле «Меридиан» педагогический коллектив нашего города проводил выездное совещание. На этом совещании определялись приоритеты дальнейшего развития системы образования Ашдода. Вот эти три главных приоритета. Первый – закрепить достигнутый уровень сдачи экзаменов на аттестат зрелости. Второй – Сделать процесс образования последовательным и непрерывным, начиная с детского сада и до высшего учебного заведения. Причем больше внимания уделить воспитанию. Третий – начать строительство системы высшего образования в Ашдоде. Причем не только в физическом смысле, а именно строительство системы. На мой взгляд – взгляд профессионала, заслуженного учителя – усиление роли воспитания в процессе обучения – задача наиглавнейшая для всей страны. Посмотрите, сегодня мы говорили, что вандализм приносит ущерб стране на десятки миллионов шекелей в год. Только в Ашдоде эта цифра достигла примерно миллион шекелей. Что это как не пробелы в воспитании наших подростков. И не нужно списывать все на несколько групп хулиганов. С ними все ясно. А как быть с теми сотнями подростков, которые в автобусе не уступают место старикам или беременным женщинам? Как быть с теми новыми репатриантами, которые не просто не знают, а демонстративно не хотят знать историю нашего государства? Мы – педагоги должны ответить на эти вопросы. Ответить делом.
Затем присутствующие ответили на вопросы журналистов. Пресс- секретарь муниципалитета Эдуард Бен-Хамо объявил о том, что встречи с журналистами, где будут обсуждаться насущные проблемы развития города, станут традиционными. Они будут проходить примерно раз в две – три недели.


  Первый гость юбилея

Подготовка к празднованию 50-летия Ашдода – такова была тема последнего заседания городского Совета. Обсуждение вопроса затянулось. Ведь мы не просто хотим отметить формально круглую дату - провести торжественное собрание, организовать концерт.
Мы решили, что празднества должны, как говорится, стать вершиной айсберга. Но, перед этим, самим «айсбергом» станет кропотливая подготовка к юбилею. Потому говорить о планах и концепции торжества нужно не в последний момент – за 4-5 месяцев до салюта, а значительно раньше. Вспомните, как готовятся города к олимпийским играм. Понимаю, не те масштабы. Но и для ашдодцев 50-летие - событие очень значительное. Праздник может стать мощным трамплином для нового рывка в развитии современного города. Потому, мы намереваемся работать очень серьезно.
Итак, руководителем рабочей группы назначен новый генеральный директор муниципалитета Игаль Цадок. Он станет координировать работу комиссий , которые будут специализироваться в вопросах культуры, спорта, конгрессов и семинаров, самой церемонии празднования и так далее.
Понятно, что большая часть работы еще впереди. Не скоро, также, будут формироваться и списки почетных гостей, которые приедут на праздник в Ашдод. Но я, признаюсь, уже одного почетного гостя на юбилей пригласил. Им станет депутат кнессета от партии Ликуд Марина Солодкина. И вот почему. Мы с Мариной давние друзья. Еще когда Марина была депутат Кнессета от партии Исраэль ба Алия, а я был депутат Кнессета от партии Центра, мы сидели рядом в зале заседаний. Уже тогда я консультировался у Марины по многим вопросам касающихся проблем новых репатриантов, тх трудоустройства, законов и инструкций службы национального страхования. Потом, волею судьбы мы оказались в одной партии – в Ликуде. И я очень рад, что наша дружба и сотрудничество продолжаются.
Марина – профессионал высокого класса и человек, готовый в любую минуту прийти на помощь людям. Я лично очень ценю и уважаю таких людей. Потому, я был в числе тех, кто просил госпожу Солодкину начать депутатский прием в Ашдоде. А в тот вечер, когда Марина вела прием, я обещал подъехать к ней, чтобы разобраться в некоторых проблемах, связанных с городскими службами. Но, как я писал выше, наше заседание затянулось, и мне пришлось звонить Марине, чтобы извиниться. Я ей назвал причину своей задержки и сразу же пригласил ее на торжества. Таким образом, депутат Кнессета от партии Ликуд и мой уважаемый друг госпожа Марина Солодкина стала первым приглашенным гостем будущих торжеств, посвященных 50-летию Ашдода.

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра Ашдода


  Народные избранники или слуги народа

Много лет назад, работая на военно-воздушной базе Тель Ноф и впервые, будучи избранным председателем рабочего комитета базы, я столкнулся с дилеммой: где границы моих полномочий, не слишком ли многое я на себя беру? Помню, как мне советовали уклоняться от лишней ответственности, не вмешиваться в спорные ситуации и конфликты. Так, мол, будет проще, меньше надежд – меньше разочарований. Для человека, занимающего выборную должность, это немаловажно. То ли в силу характера, то ли по другой причине, но эта позиция уклонений меня не устроила. Я в полной мере взял на себя ответственность, решив говорить людям правду, вмешиваться в самые сложные ситуации, прилагая все усилия, чтобы их разрешить. Не всегда, чего греха таить, мои попытки достигали цели, но я ни разу не пожалел о выбранном пути.
Ту же тактику я применяю и сегодня, будучи депутатом городского совета и возглавляя общественное движение «Община Ашдода – Моледет Ашдод». Мы беремся за решение практически любой проблемы, с которой к нам обращаются горожане. Обычно им удается помочь. Если же нет - по крайней мере, мы объясняем людям, в чем загвоздка, почему та или иная проблема не поддается решению. К числу таких – трудноразрешимых задач относится трудоустройство. Мы прикладываем все усилия, чтобы помочь людям найти работу, но, увы, это удается лишь в единичных случаях. Тем не менее, мы не опускаем руки и повторяем наши попытки вновь и вновь.
Но есть у нас и результаты, о которых я говорю с гордостью. В преддверие нового учебного года нам удалось помочь большому числу горожан, столкнувшихся с теми или иными проблемами, касающимися записи детей в школы и садики. Решены проблемы, связанные с чистотой целого ряда микрорайонов в Бэте, Юде, Юд Гимеле и других районах, жители которых обратились к нам за помощью.
Не так давно в одной из статей я писал о проблеме, с которой столкнулись жильцы нового Центра съемного на длительный срок жилья («микбац диюр») в районе Гимель. Кабланом – хозяином дома они были поставлены в положение колхозников времен коллективизации: по телевизору смотреть только YES, гвозди не вбивать, в клуб не заходить и т.д. и т.п. На прошлой неделе по моей инициативе состоялась очередная трехсторонняя встреча, на которой присутствовали каблан, члены домового комитета и я. Выяснилось, что хозяин дома, в силу своей ментальности, был искренне уверен, что делает доброе дело, заботясь таким образом об удобстве и благе жильцов. В результате переговоров все проблемы были устранены, ограничения сняты, жильцы, кроме клуба, получили также помещения для библиотеки и любителей шахмат. Правила проживания в доме приведены к общим положениям, принятым во всех домах подобного типа, существующих в нашем городе. Жильцы довольны, так как вновь обрели свои законные права, я же чувствую огромное удовлетворение оттого, что сумел помочь людям…
К сожалению, не все беды можно устранить путем выяснения отношений. Зачастую без помощи самих горожан нам с проблемой не справиться. Мы помогаем обращающимся к нам людям разобраться в ситуации, правильно оценить ее и вместе с нами участвовать в ее разрешении. Однако иногда сам человек отходит в сторону, ожидая, что проблема разрешится, как по мановению волшебной палочки. Жаль, но чудес не происходит. В таких случаях мы, как правило, оказываемся бессильны помочь, даже используя власть и полномочия членов городского совета.
В заключение хочу еще раз вернуться к вопросу, о котором уже рассказывал и со страниц русско- и ивритоязычных газет и с экрана телевизора в передаче «Обратный отсчет» 9-го канала израильского телевидения, – планирующемся строительстве огромного духовного центра партии ШАС в самом сердце светского района Сити. Получив обращение жителей района с просьбой воспрепятствовать незаконному строительству, мы сразу же, не взвешивая плюсы и минусы, не оглядываясь на возможные политические «подводные течения», взялись за дело. Сегодня мы – в начале борьбы, и она, это уже очевидно, будет нелегкой…
Каденция еще только началась. Впереди много проблем, много работы, но, я уверен, много достижений и много побед. Ведь, собственно говоря, именно для того, чтобы служить интересам людей, мы и избирались в городской совет. Этим ежедневно занимаемся мы с Майей Слуцкой в муниципалитете, этому посвящают себя активисты общественной приемной нашего движения под руководством Алекса Эпштейна.
Если вы столкнулся с той или иной проблемой, попали в тяжелую ситуацию, звоните нам: 052-4505411 (Борис), 052-3345234 (Майя), 054 –5588085 (Алекс). Наши телефоны всегда открыты для вас.


Борис Гитерман,
депутат муниципалитета,
председатель объединенного движения
«Община Ашдода – Моледет Ашдод».



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod