ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Все будет по закону

В редакцию газеты

Уважаемые господа!
В последнем номере вашей газеты появилась статья о «плане строительства центральной городской синагоги в районе Сити». В ней говорится о том, что вместо небольшой синагоги, общей площадью 250 квадратных метров, здесь строится большой зал для отправления религиозных обрядов, где только подземные сооружения уже составляют площадь около 600 квадратных метров. И это в то время, когда до основного строительства дело еще не дошло.
В статье также написано. Цитирую: « В соответствующих службах муниципалитета мне разъяснили, что строительный подрядчик, обратившийся за получением разрешения на дополнительную площадь застройки, получил не просто отказ, а строжайший запрет на продолжение строительства. Казалось бы, все в порядке, стройка остановлена, дело можно закрывать. К сожалению, и сам подрядчик, и люди, стоящие за ним, прекрасно знают, как обойти закон, и, используя различные уловки, смогут довести строительство до конца».
Как мэр города заявляю, что категорически не согласен с последним предложением вышеизложенной цитаты. Мы живем не в банановой республике, где можно нарушать закон, «используя различные уловки». Еще месяц назад соответствующие службы муниципалитета запретили продолжение упомянутого строительства. Строительство было остановлено в связи с тем, что архитектор и подрядчик грубо нарушили постановление городского совета, в свете которого разрешалось строительство небольшой синагоги площадью 250 квадратных метров. Не более.
Подрядчик и архитектор, почему-то решили, что городские власти им не указ и поступили по-своему. В этой ситуации, по закону, завершающую точку должен поставить суд. Пока же, до суда, мы контролируем ситуацию на объекте и ни кому не позволим там проводить никаких работ.

Цви Цилькер,
Мэр города



  Вот такое кино…

Мужчина с трясущимися руками рассказывает на русском языке о своей загубленной жизни. Мне переводят эту грустную историю. Мой переводчик, под впечатлением картины иногда теряет нить перевода.
Развалины в Тель-авиве... Наркоманы, судорожно вкалывающие в вену ядовитое зелье, без которого они не мыслят своего существования…
Другие кадры, о которых я бывший главный врач военно-морских сил Израиля, видевший и перевидавший в своей жизни многое, вспоминаю с содроганием.
Такой волнующий просмотр мне организовали в аппаратной общественного телевидения при компании по развитию культуры Ашдода.
Меня, как председателя городской амуты по борьбе с употреблением наркотиков попросили прокомментировать отснятый материал. Я поблагодарил журналистов за проделанную работу и попросил какое-то время на размышление. Казалось бы, мне, по роду моей деятельности, тема знакома. Но после увиденного разволновался…
Проблема наркомании в нашей стране становится, к сожалению, все более актуальной. Мы боремся с ней на государственном уровне. Но именно на государственном уровне мы сделали одну существенную ошибку. Когда началась большая алия из стран бывшего СССР, специалисты, ответственные чиновники в министерствах должны были выделить репатриантов в отдельную группу риска. Этого не произошло. Анализировались только две общины – еврейская и арабская. Соответственным образом строилась и работа.
В итоге, оказалось, что количество репатриантов, использующих наркотики, стало быстро расти. Но особенно этот рост стал, заметен среди подростков. К примеру, в нашем Ашдоде в 1999 году было всего 7 подростков-репатриантов, проходивших серьезное лечение от пагубной привычки против 21 уроженца страны, то уже в 2002 году репатриантов было 23 против 14 уроженцев страны. Но ведь есть еще сотни юношей и девушек, которые пользуются наркотиками изредка, на дискотеках, вечерах. Они – главная группа риска.
Важно пояснить, что с точки зрения употребления наркотиков наш Ашдод считается одним из самых благополучных городов в стране. У нас меньше наркоманов, чем где либо. У нас меньше юных наркоманов на душу населения и среди подростков репатриантов по сравнению с другими городами, где живут выходцы из бывшего СССР. Но меня это совсем не успокаивает. Дело не в цифрах. Как можно оценить в процентах и в сравнениях загубленные жизни детей, которые приехали в новую страну и должны бы жить в ней счастливо.
Против наркомании мы должны бороться все вместе. Потому я призываю родителей, старших братьев и сестер, педагогов, не старайтесь спрятаться от проблемы, приходите в муниципалитет, в наш специальный отдел. Вам обязательно помогут.

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра Ашдода


 Снова в школу!

Считанные дни остались до начала учебного года. И, естественно, что сейчас работники школ, детсадов, городского управления образования работают особенно напряженно. Общеизвестно, что уже на протяжении второй каденции основные финансовые средства вкладываются в образование. Это приоритеты, которым мы отдаем предпочтение по простой причине. Образование – это будущее наших детей и внуков. Вот и в нынешнем году из 850 миллионов шекелей городского бюджета треть выделена на образование.
И такой выбор приоритетов уже принес плоды. В прошлом учебном году аттестат зрелости получили 70,6 процента наших учеников. Мы по праву заняли первое место в пятерке самых больших городов Израиля и 5 место по всей стране. Вместе с тем, цифру 70 процентов необходимо прокомментировать. Наш город занимает третье место по количеству религиозного населения в стране. Многие из учеников, которые занимаются в школах с религиозным уклонам, учатся по своим программам и совершенно не заинтересованы в «светском» аттестате зрелости. С другой стороны в таких школах как Макиф «Хей» и Макиф «Хет» количество выпускников, получивших аттестат зрелости превысило 95 процентов.
Отмеченные выше результаты многие специалисты в Израиле называют ашдодской революцией в образовании. Десятки новых проектов, направленных на улучшение преподавания иврита, математики и других предметов, осуществляются в школах города. Это также введение в школьные программы новых учебных дисциплин таких как шахматы, балет. На базе нескольких школ успешно работают колледжи, где подростки параллельно с основной учебой получают специальность.
Есть и проблемы в наступающем учебном году. И связаны
эти проблемы связаны с определением детей в детсады и начальные школы по месту жительства. В городе бурно развиваются новые современные районы, где предпочитают жить молодые. Здесь не хватает детских садов и школ. Зато в районах Алеф, Бет, Гимель и Вав некоторые школы и детские сады стоят полупустые. Приходится перепрофилировать детские сады в старых районах и строить в новых.
Только в этом году введена в районе Юд-бет новая школа для старших классов, которая откроет свои двери уже в нынешнем сентябре. В этом же районе введены в строй комнаты для 6 групп в детских садах. Новый актовый зал и шест классов получила в свое распоряжение школа Макиф Хет. Я могу продолжать этот список. Но главное, убежден в том, что 1 сентября около 50 тысяч юных ашдодцев, учеников и детсадовцев начнут новый учебный год в подготовленных школах и детских садах. Для этого, как я уже отмечал выше, работники городской системы образования трудятся в эти дни не покладая рук.

Гершон Фельдман
Заместитель мэра,
Ответственный по вопросам образования


 
Поздравления олимпийцам

Сегодня поздравления также принимает ашдодский тренер Алекс Ашкенази, ученик которого Ариэль Зееви стал бронзовым призером афинской Олимпиады по дзюдо. И одним из первых кто поздравил тренера с великолепным результатом был первый заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов, с которым Алекс Дружит на протяжении последних 25 лет. К слову, именно Владимир Гершов, тогда еще сам новый репатриант, принимал у себя на съемной квартире и помогал обустраиваться Алексу в Ашдоде, когда тот совершил алию.


  Защищать интересы горожан

Как депутату городского совета мне приходится заниматься самыми разнообразными вопросами, решать различные проблемы, начиная от прорванной трубы и поломанного тротуара, и заканчивая распределением многомиллионного городского бюджета и определением стратегических направлений развития нашего города.
Сегодня я хочу остановиться на двух проблемах, на первый взгляд не связанных между собой: строительством центральной городской синагоги и условиями жизни пожилых людей, получивших квартиры в новом Центре съемного на длительный срок жилья (микбац диюр) в районе Гимель. Объединяет эти проблемы то, что ущемлены права горожан, а мы считаем себя обязанными защищать интересы наших избирателей.
История со строительством центральной синагоги началась года за два до последних муниципальных выборов. Сразу хочу оговориться, что я не против строительства в Ашдоде центральной синагоги, глубоко уважаю религиозные традиции нашего народа. Речь идет лишь о месте ее нахождения.
Первоначально городской совет дал разрешение на строительство вышеупомянутой синагоги в районе Сити. Но под давлением жителей района это решение было отменено и принято постановление о строительстве на этом месте небольшой районной синагоги площадью 250 кв.м.
Получив обращение от жителей Сити с просьбой проверить, как обстоит дело со строительством, я выяснил, что уже сегодня построены подземные сооружения площадью 600 кв.м. (!). И это в то время, когда до основного строительства еще дело не дошло. В соответствующих службах муниципалитета мне разъяснили, что строительный подрядчик, обратившийся за разрешением на дополнительную площадь застройки, получил не просто отказ, а строжайший запрет на продолжение строительства. Казалось бы, все в порядке, стройка остановлена, дело можно закрывать. К сожалению, и сам подрядчик, и люди, стоящие за ним, прекрасно знают, как обойти закон и, используя различные уловки, смогут довести строительство до конца.
Я за то, чтобы в каждом районе города была синагога. Но я категорически против возведения огромной центральной синагоги с ешивой в самом центре светского района, уклад жизни которого никак не согласуется с образом существования подобного духовного центра. Тем более что на это есть соответствующее распоряжение городских властей. Только за последние, прошедший после выборов год, множество светских горожан купили квартиры в Сити, будучи уверенными в том, что вопрос со строительством синагоги решен однозначно. Кому и для чего нужно провоцировать неизбежные конфликты, вызванные противоестественным, насильственным смешением культур?
Мы – фракция «Община Ашдода» - намерены противостоять этому строительству и призываем всех русскоязычных депутатов городского совета поддержать нас в борьбе, которую мы начнем на ближайшем заседании правления города.
Второй вопрос, который я хотел бы осветить, касается двух новых домов для пожилых людей (микбацей диюр), сданных в эксплуатацию в этом году. Один из них «Орен ве села» расположен в районе Алеф, другой – в районе Гимел. Жильцы обоих домов обратились к нам с жалобами на многочисленные недоделки и самоуправство хозяев домов (кабланов), ущемляющих не только личное достоинство людей, но и их элементарные права. Мы провели встречи в обоих домах, на месте познакомились со сложившейся ситуацией. Выяснилось, что проблемы жителей «Орен ве села» - сложные, но разрешимые. Благодаря взаимопониманию, достигнутому нами с кабланом, на сегодняшний день почти все они устранены. Более подробно я напишу об этом в одной из следующих статей. А вот со вторым домом – в районе Гимел - дело обстоит не так просто. Строительный подрядчик, построивший это прекрасное современное здание, предложил жильцам унизительный и, на мой взгляд, противозаконный договор, используя тот факт, что люди, много лет мыкавшиеся по съемным квартирам, были готовы ради получения постоянного жилья подписать, практически не глядя, любой документ. Суть взятых ими обязательств заключается в том, что все работы по благоустройству квартир проводятся лишь с разрешения и при участии каблана, естественно, за дополнительную плату, явно превышающую реальную стоимость оказываемой услуги. К примеру, кондиционеры могут быть установлены только рабочими каблана в месте, определенном хозяином. То, что это мешает другому жильцу, в расчет не принимается. Или другой пример: все жители дома обязаны пользоваться компанией спутникового телевидения YES. На другие компании наложен запрет. Абсурд, но даже гвоздик для семейного фото можно вбить только с разрешения каблана. Об использовании имеющегося в здании клуба никто даже не мечтает. Не соблюдаются элементарные меры безопасности: здание не охраняется, были случаи, когда застрявшие в лифте люди вынуждены были часами ждать помощи.
Ознакомившись с жалобами, я встретился с хозяйкой дома г-жой Рики. У меня сложилось впечатление, что мы нашли общий язык, и она со всем вниманием отнесется к просьбам людей. Но не тут-то было. На собрании жильцов из ее уст прозвучало не только повторение пунктов унизительного договора, но и заявление о том, что любое его нарушение карается штрафом в размере 400 шекелей, вплоть до выселения. Я был поражен и возмущен до глубины души.
Г-жа Рики глубоко заблуждается, если считает, что мы будем сидеть, сложа руки, позволяя унижать и притеснять наших людей. Мы намерены бороться. На собрании был избран домовой комитет во главе с Михаилом Липовецким. Сейчас мы формируем инициативную группу из детей пожилых людей, живущих в доме. Начаты переговоры с Министерством абсорбции, работниками, отвечающими за распределение социального жилья – Хавивом Кацавом и Ханой Вазано. Я абсолютно уверен, что совместными усилиями мы восстановим справедливость и защитим наших ветеранов. Ибо еще древние считали, что общество будущего формируется из нашего отношения к старикам сегодня.

Борис Гитерман,
депутат муниципалитета,
председатель объединенного движения
«Община Ашдода – Моледет Ашдод».



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod