ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Три встречи с алией!

Прекрасную встречу со своими поклонниками провели журналисты девятого русскоязычного телевизионного канала в ашдодском матнасе "Дюна". Прекрасна была цель встречи - пожертвовать все вырученные за концерт средства больным раком.
Признаюсь, мне было приятно выступать в переполненном зале, смотреть в глаза жителям нашего города, говорить, чувствуя заинтересованную и благодарную реакцию зала. 
Я сказал, в частности, присутствующим зрителям и гостям, что у меня не так много времени, чтобы смотреть телевизор. Но в последнее время я несколько раз включал девятый канал и читал на иврите бегущую строку - переводы русской речи. Мне это интересно и важно как мэру города, где проживает примерно 70 тысяч русскоговорящих жителей, мне это интересно и лично как человеку, чьи родители когда-то говорили на русском языке. 
Сегодня алию 90-х годов, мне кажется, только по привычке называют новыми репатриантами. Большинство из вас чувствует себя в Израиле , в Ашдоде - дома. Многие недавние новые репатрианты состоялись профессионально. Многие сегодня отдают частицу своей души работая добровольцами в различных общественных организациях. 
В одной из таких организаций - ашдодском отделении все израильского объединения русскоязычных израильтян состоялась моя вторая встреча с представителями алии из стран бывшего СССР. В ней приняли участие активисты, председатели землячеств и руководители различных кружков и секций, а также первый заместитель мэра города Ихиель Ласри, депутаты горсовета Борис Гитерман и Майя Слуцкая, председатель обще израильского объединения, бывший депутат Кнессета Софа Ландвер. Нас познакомили с множеством больших и малых проектов, которые ашдодское объединение ведет для пользы города и его жителей. Это и летний лагерь для детей, и спортивные соревнования, и различные кружки, и конкретная помощь нуждающимся. 
Третья встреча с представителями русскоязычной алии состоялась на церемонии памяти, посвященной жертвам террористического акта в Буэнос-Айресе. У нас, на перекрестке районов "Сити" и "Юд-Гимель", стоит памятник этому трагическому событию. Мы собрались здесь, чтобы почтить память жертв террора. И вот на что я обратил внимание. Среди присутствующих было много людей, которых я знаю лично. Я говорю о представителях алии 90-х, которых мне, повторюсь, уже не очень хочется называть новыми репатриантами. Они пришли сюда как израильтяне, как жители нашего города, которым не безразличны происходящие в нем события. 
Для большинства бывших новых репатриантов 90-х абсорбция закончилась и закончилась удачно. Они стали израильтянами, патриотами нашего города. Многие из них добровольно охраняют общественный порядок, помогают нуждающимся, развивают культуру и образование в городе. В Ашдоде все больше русскоязычных добровольцев во всех сферах деятельности. И это замечательно. 

Цви Цилькер,
Мэр города.



  Компьютеры - для всех

Переговоры об открытии двух новых компьютерных центров при матнасах в районах "Гимель" и "Вав" мы начали с израильской компанией "Мультицентр", которая работает по всему миру. Если переговоры закончатся успешно, то это будет не просто очередной компьютерный класс. Новые ашдодские центры станут частью общемировой системы, которая сегодня работает в 70 странах на всех континентах. У этой сети есть свои атрибуты, символы, четко отработан порядок действий. В Израиле уже 15 таких центров. И я убежден, настало время появиться мультицентру и в нашем городе. 
Новый компьютерный мультицентр смогут посещать дети, подростки, взрослые. С утра в районе "Гимель" будут постигать азы компьютерной грамотности детсадовцы. В районе "Вав" в это же время будут учиться младшие школьники. Вечером центр перейдет в распоряжение взрослых. 
Здесь будут особые программы, обучению музыки, логики, общим научным знаниям и так далее. К примеру на многих компьютерах вместо обычной клавиатуры будет "музыкальная". Соответственно и система обучения будет отличаться от многого к чему мы привыкли. В мультицентре дети и взрослые будут учиться находить необходимые им информацию и знания, будут развивать свой интеллект. 
Важная деталь. Два новых компьютерных центра мы не случайно хотим открыть в районах "Гимель" и "Вав". Не секрет, что эти два района в числе не самых благополучных. Здесь живут многие семьи, чьи дети по финансовым причинам не всегда могут научиться навыкам обращения с компьютером. Дать этим детям возможность проявить себя, получить дополнительный шанс научиться современным технологиям - наша задача. 
Стоимость такого проекта примерно полтора миллиона шекелей. В нынешней ситуации муниципалитет вряд ли сможет продвинуть такой проект один. Причины известны - общий кризис в стране, урезано большинство образовательных программ. И все же, я очень заинтересован, чтобы компьютерные центры мирового уровня появились именно в не совсем благополучных с социоэкономической точки зрения районах нашего города. Потому лично взялся координировать проект. 
Мы сейчас, вместе с инициатором проекта, руководителем матнаса "Неве Ионатан" Шаломом Лутати и другими специалистами подготовим подробный бизнес-план, найдем точки соприкосновения с системой образования города, подключим спонсоров. Так, всем миром, мы добьемся, чтобы дети всего Ашдода, а в первую очередь районов Вав, Бет и Гимель имели возможность приобщиться к огромному миру современных технологий.

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра города, 
председатель совета директоров городской компании по культуре.


 "Наезд"

В двух номерах подряд в местной газете "Магазин" появилась статья, посвященная деятельности компании по развитию Ашдода. На десяти страницах журналист газеты попыталась дать "анализ" работы компании за последние шесть лет, то есть с того времени, когда совет директоров компании возглавил представитель движения "Наш дом Ашдод". 
Не хотелось бы обсуждать "компетентность автора" в вопросах строительства и функционирования компании. Но обязан отметить, что автор понаслышке знает о структуре и статусе дочерней компании муниципалитета, которая, вместе с тем, является и самостоятельной экономической единицей. В таких условиях с одной стороны мы должны продвигать проекты, полезные городу и его жителям, но с другой стороны мы должны работать без убытков, мы должны получать прибыль. 
Если нашу работу оценивать объективно, видно, что мы выполняем оба условия. Вот для примера некоторые из проектов, которыми занималась компания: благоустройство районов Тет, Тет-вав, Юд-Бет, строительство социального жилья, проекты городской инфраструктуры. Важно также отметить, что мы не просто помогаем муниципалитету в прокладке дорог, реконструкции и строительстве новых парков. Мы работаем с муниципалитетом, который сегодня ограничен в средствах , на таких условиях, на которые бы не пошел ни один частный подрядчик. Без нас просто бы не появилось нужных городу проектов, таких как детсад в районе Тет-вав или два детсада в районе Юд-Бет, где мы также начинаем строительство матнаса. И даже в таких условиях мы не приносим убытков.
Важная деталь. Деятельность компании абсолютно прозрачна. В совете директоров 5 депутатов горсовета ( один из них от оппозиции). Мы ежегодно подаем отчеты не только в налоговое управление, но и в горсовет, депутаты которого на своем заседании утверждают их. И если бы что-то в нашей деятельности было бы неправильно или даже противозаконно, уверяю, меры к нам были бы уже приняты давно. 
Возникает вопрос. В чьих интересах вводить в заблуждение читателей, атакуя в прессе компанию по развитию Ашдода. Прямо говоря, чем вызван этот "Наезд". 
Ответ на этот вопрос я нашел в последнем абзаце упомянутой статьи. Цитирую дословно: " Если досконально проанализировать все действия Гершова, мы обнаружим, что большинство вложений компании по развитию Ашдода направлены для сектора, который Гершов представляет политически. И это - сектор новых репатриантов. Социальное жилье предназначено в большинстве для новых репатриантов, квартиры на съем предназначены репатриантам. Компания по развитию Ашдода заинтересована во вложениях в Кантри-клаб в районе Юд-Гимель, в котором властвуют репатрианты. Гершов практически использует свой статус, чтобы услужить сектору, который выдвинул его в муниципалитет. Это его право, Но право большинства жителей не соглашаться с этим. Ведь все это делается за их счет". 
К этой цитате комментарии излишни. 

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра, 
председатель совета директоров компании по развитию Ашдода. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod