ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Салют над «Сити»

Торжественно и трогательно отпраздновали окончание учебы выпускники школы «Макиф Кирия», которая находится в районе «Сити». Я, по традиции, выступал на выпускном вечере. И сказал вступающим в жизнь мальчишкам и девчонкам, чтоу меня есть к ним несколько личных просьб.

Просьба первая, чтобы они, отслужив армию, вернулись домой целыми и невредимыми. «Вас ждут не только родители, вас ждем все мы», сказал им я.

Просьба вторая, чтобы по возможности оставались жить и работать в Ашдоде. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы в нашем городе как можно скорее открылся новый университет. Убежден, выпускники нынешнего года, отслужив в армии, смогут выбрать себе специальность по душе. У них просто появится такая возможность, потому что через два-три года здесь должны открыться несколько технических факультетов.

    Тех, кто не останется в Ашдоде, а уйдет навстречу судьбе в большой и открытый мир я попросил  не забывать о нашем городе и достойно представлять его в любой точке земли.

    Я также попросил присутствующих на церемонии молодых людей, чтобы они вели себя осторожнее за рулем. Слишком много юных жизней уносит небрежность на дорогах в последнее время. Слишком много трагедий, которых просто быть не должно.

   Выступая, я напомнил ребятам, что на месте их школы еще не так давно были лишь зыбучие пески, а теперь здесь раскинулся самый престижный район города «Сити», в центре которого находится великолепное здание их школы.

    Я поздравил всех присутствовавших: учеников, педагогов , родителей с успешным завершением учебы и поблагодарил за их вклад в рост уровня образования Ашдода. Ведь по уровню образования, как показывает самый последний отчет, мы – первый среди 10 наиболее крупных городов Израиля, а в целом уступаем только  Кфар-Сабе и Раанане.  

    Непростое время наступило для наших выпускников.  Горячая пора выпускных вечеров, экзаменов. А дальше взрослая жизнь. Как сложатся их судьбы? Как бы нам хотелось им помочь быть востребованными, успешными, счастливыми. В конце своего выступления я сказал радостным ребятам те, слова, которые говорю во всех школах на протяжении уже многих лет:»Ашдод и лично я Цви Цилькер всегда с Вами. Мои двери всенгда открыты для Вас. Будьте счастливы. А затем настало время салюта. И новый прекрасный район «Сити» был озарен множества огней, которые взлетали в небо в честь выпускников. Жизнь продолжается.  

Цви Цилькер,

Мэр Ашдода.    

 

 

   Второе рождение библиотеки! 

Самая большая и популярная русскоязычная библиотека в Ашдоде не будет закрыта из-за нехватки финансовых средств. Напротив. Библиотека станет неотъемлемой единицей городской компании по развитию культуры и спорта. А это значит, что сотни читателей и дальше смогут встречаться в уютном зале «Бейт-оле» района «Вав», проводить вечкера, общаться с писателями и поэтами.

     История эта началась несколько лет назад. Так называемая бибилиотека Сионисткого форума в свое время была открыта в Тель-Авиве. Затем, в силу финансовых проблем, она была переведена в Ашдод. В Ашдодский период  средства на содержание библиотеки шли как из Сионисткого форума, так из нашего муниципалитета.

    За последние десять лет талантливый директор библиотеки Рая Хазанович собрала до 20 тысяч книг. Это был один из самых успешных проектов нашей алии. И вдруг, как гром среди ясного неба – новая организация русскоязычных израильтян – организация – правопреемник Сионисткого форума не может больше финансировать свою часть бюджета библиотеки. Об этом мне прямо сказала председатель новой структуры – Софа Ландвер. Причина – Еврейское агенство Сохнут не перечисляет средства.

      Ситуация сложилась не очень приятная. Ведь и муниципалитет не был готов финансировать всю работу библиотеки. Бюджет у нас давно был выстроен, плюс сокращения буквально по всем фронтам. Я решил попытаться убедить чиновников в Сохнуте не губить проект. Говорил со многими. Выслушивали меня доброжелательно. Но я достаточно давно живу в Израиле и сразу понял, что кроме вежливого «сочувствия» реальной помощи я не получу. Как же, средства переводятся на «Более важные цели».   

    В подобных ситуациях я отступать не привык. Объявил всем – чтобы не было – проект будет жить. Решил напрямую обратиться к нескольким министрам. Думал, пользуясь знакомством, дойду даже до главы правительства. Но помощь пришла с неожиданной стороны. Буквально в эти дни, когда разворачивалась история с библиотекой, в ашдодском муниципалитете произошло событие, которое помогло изменить ситуацию. Наше движение «Община Ашдода» вошло в городскую коалицию. Ответственный за развитие культуры в городе, первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри назначил меня своим заместителем в этой сфере.

     Я обязан отдать должное доктору Ласри. Кому, как не ему – председателю финансовой комиссии муниципалитета известно, что лишних денег в бюджете города просто нет. Но он, разобравшись в сути дела, не секунды не сомневался, что вместе мы не позволим проекту упасть. Мы изыскали средства. Мы решили что называется потуже затянуть  пояс, но библиотеку сохранить. Какой ценой нам это далось, не буду рассказывать. Пришлось просто у кого-то забрать часть средств.   А это, обычно, не проходит без конфликтов. Но дело того стоило. И теперь, с 1 июля, библиотека будет работать как все городские библиотеки, которыми руководит городская компания по культуре.

     Мы с Ихиелем Ласри уже получили письмо  - благодарность от 300 читателей библиотеки. В ближайшее время  будет проведен вечер в честь нового рождения библиотеки. Мы с доктором Ласри обязательно придем на этот вечер. Приходите и Вы.

 Борис Гитерман, 

Депутат городского совета, заместитель ответственного за развитие культуры и спорта в Ашдоде, председатель движения «Община Ашдода».    

 

 

Ашдод – город международной абсорбции! 

Ашдод должен получить статус города международной абсорбции репатриантов – таков лейтмотив моего письма министру абсорбции государства Израиль госпоже Ципи Ливни. В ее лице я обращаюсь ко всему правительству нашей страны. Как первый заместитель мэра города и ответственый за абсорбцию, я принимаю эту тему близко к сердцу и глубоко убежден – наш город фактически уже стал флагманом в этом важнейшем государственном вопросе.

Но юридически этот факт не обозначен никак.

   Я напомнил госпоже Ципи Ливни, что ей как министру абсорбции безусловно известно, что Ашдод в последние десять лет принял самое большее число репатриантов в стране – 70 тысяч. Подавляющее большинство из них из стран бывшего Советского Союза. Все  приехавшие нашли в нашем городе теплый дом. Более того, за короткое время тысячи репатриантов стали влиятельной силой в культурной и общественной жизни и сейчас с уверенностью можно сказать что абсорбция новых репатриантов в Ашдоде прошла успешно.

    Но сегодня в Ашдоде, как и во всем Израиле, сказывается экономический кризис. Проблема безработицы, увы, актуальна для всех. В этой ситуации и появляются сообщения в прессе, где некие люди от имени сотен тысяч евреев бывшего СССР заявляют, что они предпочитают эмигрировать в Германию и США, а не в Израиль.

    Такие сообщения не могут нас не беспокоить. Я понимаю людей, которые боятся репатриироваться к нам из-за соображений безопасности и экономических проблем. Вместе с тем, я верю, что если мы позаботимся о лучших условиях для новых репатриантов, то к нам приедут еще многие тысячи. И наш Ашдод, совершенно естественно мог бы стать опытным «полем» для отработки новой модели абсорбции. За последние годы у нас в городе различными строительными компаниями и компанией по развитию Ашдода, где я являюсь председателем совета директоров, построено более 700 единиц жилья для пенсионеров. Представители многих городов Израиля приезжают к нам, чтобы перенять этот опыт.

   Компания по развитию Ашдода(председателем совета директоров которой я являюсь) подготовила инфраструктуру в северной промзоне Ашдода, в районе порта для строительства новых промышленных предприятий. Мы надеемся, что эти площади будут успешно освоены и город получит сотни новх рабочих мест.

     Закончил письмо министру абсорции я следующим образом»: Верю, что если правительство Израиля, по инициативе возглавляемого Вами министерства решит провозгласить наш город центром абсорбции алии и создаст условия для перевода в Ашдод частных и государственных предприятий, выиграет от такого решения весь наш народ. Ведь в этом случае мы сможем обещать всем потенциальным репатриантам,  что они смело могут ехать в Израиль и обосновываться в Ашдоде.

Владимир Гершов,

Первый заместитель мэра, ответственный за абсорбцию  



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod