Холон

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Холон  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Культурная жизнь |  Пишите нам


 


Все о Холоне

История Холона

Холон сегодня

Холон завтра

МАТИ

Самаритяне в Холоне

Микве Исраель


 

Холон


Холон: Академия спорта, движения и танца

В одном из самых «олимовских » районов Холона – Кирьят Шарете расположен спортивный Центр «Мерказ а-пайс». Со слов его директора Шош Асис – это самый крупный спортивный комплекс не только в Холоне, но и в Израиле.

С утра здесь довольно малолюдно. Эхом отдаются звуки в огромных залах, оборудованных для занятий различными видами спорта.

Зато после обеда Центр оживает. И до глубокого вечера он наполняется детскими голосами, командами тренеров, музыкой, ударами мяча, шуршанием роликов. 

Во множестве залов в 29 спортивных кружках, группах здоровья, школах для профессиональных спортсменов занимаются поистине от мала до велика: с 10-месячного возраста и до 120. 

Самый большой из залов – на 1200 зрительских мест. В нем проводятся и различные соревнования, и спортивные представления, и занятия по баскетболу, минифутболу, художественной гимнастике, хоккею и фигурному катанию на роликовых коньках.

Центр боевых искусств

Здесь, в Мерказ- а пайсе, базируется самый большой центр боевых искусств в стране с лучшими тренерами – чемпионами Израиля.

Капуэра и карате, тайландский бокс и боевое самбо, мульти-файт – комбинированные виды борьбы, дзюдо и бушидо, - наверняка что-то и не перечислено.

Тренируют специалисты высшего класса:

профессор Тигри – лучший тренер Ближнего Востока, чемпион мира по бразильским видам боевых искусств, преподаватель школы тренеров в институте спорта Вингейта;

Лиор Ландсберг – тренер сборной Израиля по дзюдо и его сын, Ави Ландсберг, - чемпион Израиля, 3-е место в мировом чемпионате, выпускник института Вингейта;

Айзик Вигдорчик – тренер по самбо и свободному бою, член федерации боевых искусств и художественной гимнастики в Израиле.

Школа художественной гимнастики Холона

Этой школе уже 20 лет, и сегодня она базируется здесь, в Кирьят-Шарете.

Ей есть чем гордиться. С 1987 г. не было ни одного чемпионата мира и Европы, где бы не участвовали гимнастки из Холона.

Воспитанница Холонской школы художественной гимнастики Лиат Ханинович участвовала на Олимпиаде в Лос-Анджелесе; Тали Гдошима первая из израильтянок вошла в финал чемпионата среди 26 сильнейших гимнасток мира;

Мейталь Баумен – 8-е место в чемпионате Европы. Холонская команда гимнасток в групповых упражнениях заняла 6-е место в Европе. Ирина Рисензон, Яэль Юнгер – также участницы чемпионатов мира. 

Ирина Вигдорчик, невысокая, очень милая женщина, - основательница, руководитель и главный тренер этой, одной из лучших в Израиле школ художественной гимнастики.

Ира приехала в Израиль, в Холон, в 1979 г. из Москвы, где выступала в составе сборной столицы СССР. И уже на следующий год Ирина заняла 2-е место в чемпионате Израиля по художественной гимнастике и была включена в состав олимпийской сборной. Но, как и все олимпийцы, она не попала на Московскую Олимпиаду в 1980 г., т.к. большинство стран бойкотировали эту Олимпиаду из-за событий в Афганистане.

Ирина окончила институт Вингейта и с 1987 г.тренирует гимнасток в Холоне. Она является также и судьёй международной категории.

Рядом с Ириной и в жизни, и в работе её муж – Айзик Вигдорчик.Он – тренер по мужественным видам спорта, но о нём уже написано выше. 

В школе работает и Фира Воронова – судья международного класса ( одна из 30 существующих в мире по судеству чемпионатов и олимпиад в художественной гимнастике). Фира является ответственной за курсы израильских тренеров по художественной гимнастике, которые ежегодно проводятся в институте Вингейта.

В эту славную плеяду тренеров приняли и Юлию Браверманн – мастера спорта, тренера, которая только год назад репатриировалась из Ташкента.

Танцы

Большой популярностью пользуется и курс бальных и латиноамериканских танцев.

В группах занимаются и взрослые и дети. И здесь преподаватели, Эли и Лизи Мор,

- высокопрофессиональные педагоги, члены международной ассоциации бальных танцев, судьи международной категории.

А Ира Вигдорчик , кроме художественной гимнастики, вместе с хореографом Олегом Краско ведут занятия в группе Акробатик Данс. Это уже настоящий театр. На одной сцене сочетаются элементы акробатики, хореографии и художественной гимнастики.

Спортивная гимнастика

И ещё про гимнастику. Дети с 3 до 13 лет занимаются ею с Иланом Газитом. Про него тоже можно писать бесконечно. Илан в 20-летнем возрасте стал чемпионом Израиля по гимнастике. Выпускник института спорта Вингейта и колледжа тренеров во Франкфурте (Германия), он был с 1986 г. по 1995 г. тренером сборной Израиля, которая под его руководством участвовала в 7 чемпионатах мира.

Илан также много работает на Израильском телевидении – спортивным обозревателем по гимнастике на 5-м спортивном канале и ведущим телепередачи “Кошер Тов Исраэль” . И это ещё не всё. Илан Газит ведёт занятия по аэробике для женщин и занятия по коррекции тела. Он является также личным тренером Дуду Топаза, Гилы Альмагор, Аки Авни, Сэнди Бар и многих других.

Минифутбол

Тренировки по минифутболу для детей проводит Моше Твина, который в молодости выступал в составе сборной команды Шимшон – Тель-Авив, 15 лет работал тренером в разных молодёжных футбольных командах страны. А сейчас Моше работает с ребятами в этом замечательном спортцентре.

Мусикат

И совсем новое!!!
Мусикат – группа для детей от 10 месяцев до 6-ти лет, где их знакомят с богатым миром музыки и звуков, работают над развитием музыкального слуха, голосовых возможностей и ритмических движений.

Во всём этом и не только вы можете убедиться сами, посетив спортивный центр в Кирьят – Шарете.

Детская гимнастика

Детский футбол

Юлия Браверман

спортзал

Яэль Юнгер

Фира Воронова

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика

Илан Газит с детьми

Ирина и Айзик Вигдорчик

Ирина Рисензон

директор спорткомплекса Шош Авис

 



в начало страницы

Главная  |  Пишите нам


Copyright ©  TELEOR. HOLON. 2002. 

Холон